Житейский тотализатор

топ 100 блогов irin_v23.12.2017 Советское сознание встроено в наш генетический код и это понятно.

Наше зыбкое законодательство полностью опрадывающее

старинную народную поговорку - "закон что дышло, куда повернул, туда и вышло" в сочетании с историческими катаклизмами двадцатого века совершенно не способствуют гражданскому самоутверждению.

Плюс к этому мы порастеряли символы, путеводные звезды, нет "Боже Царя храни", нет объединяющей религии, Союз нерушимый рухнул, как подкошенный, похоронив под своими обломками наивную, но крепко встроенную в мозг советского человека идею всеобщего равенства и братства.

Сегодняшняя невесомость, в которой мы плаваем под самыми разными углами, заставляет хвататься за любой гвоздь и крюк в стене, лишь бы не удавиться на этом крюке и лишь бы зафиксировать статус-кво.

Одной из форм фиксации является наше отношение к социальной защищенности и к социальным обязательствам государства.

Мы уверены, что государство обязано о нас позаботиться, это единственное, в чем мы еще уверены.

При том, что с одной стороны мы как бы в рынке, но с другой, без социального прикрытия никто выжить не может, даже олигархи не стремятся положить новые дорожные покрытия на улицах, ведущих к их гнездовьям или заняться свалками, которыми они дышат в престижнейших районах Москвы.

Что уж говорить о простом народе.

И все же попробую.

С образованием относительно просто, но очень относительно.

Сейчас либо ты проходишь в узкое горлышко бюджета, либо ты платишь.

Так во всем мире, но во всем мире есть гранты, стипендии и образовательные кредиты.

У нас вместо всего этого есть родители.

Если родители не в состоянии платить, то их относительно способные дети, могут пополнить ряды люмпенов, не сумев получить качественное образование.

Еще хуже с медициной.

Медицина это неслабая страшилка для каждого.

На мой потребительский взгляд оптимизация дала свои положительные плоды, но никакая оптимизация не в состоянинии удержать на нормальной для отрасли высоте нашу медицину.

Денег нет, но вы держитесь.

Фраза достойно конкурирующая с лучшими высказываниями Черномырдина.

Пока в своей гражданской невесомости держИтесь за крюк от люстры, а в крайнем случае на нем и повестесь вверх ногами.

На мой экономический взгляд для обретения относительной устойчивости необходимы страховые платежи, они не решат всех проблем, но без них будет еще хуже.

Добровольное и минимальное страхования.

Нас на работе страховали одно время, мне этот опыт не понравился.

Конечно чистоту и комфорт частных клиник не сравнить с районным антуражем, в районе на дисплеях над кабинетами не высвечивается "irin_v до начала приема осталось одна минута и тридцать семь с половиной секунд" или "irin_v извините за опоздание на две с половиной секунды", да и в районе халаты не так накрахмалены, помада на улыбках не такая дорогая и кое-как наложена торопливым мазком.

При этом квалификация врачей в платной медицине очень разная и страховые компании очень жестко и методично сжимают перечень услуг.

Когда страхует работа это одно, но для физического лица  стоимость страховки неадекватна качеству.

Например, когда мне понадобились анализы для больницы, то мне их отказались делать, мотивируя тем, что госпитализация в городскую больницу, а не в их стационар.

Двоюродный брат, лежа по своей дорогущей, оплаченной сыном страховке, за отдельные деньги делал флюорографию, т.к. отделение кардиологии не оказывало медицинские услуги, относящиеся к пульмонологии.

Это я так, для примера.

Короче, я абсолютно уверена, что только повсеместная страховая медицина с минимальными для населения взносами, наряду с уже имеющимися гарантиями медицинского обслуживания,  в состоянии позволить государству повысить качество услуг, а населению страхование поможет внести некоторую ясность относительно своих прав и своих возможностей.

Или не поможет, как и все начинания, это может оказаться очередной обираловкой.

Но я бы попробовала сделать ставку в этом тотализаторе.

Ниже ссылки на чужое мнение.

https://a-nalgin.livejournal.com/1461515.html

https://www.gazeta.ru/comments/column/s_belyacov/11510006.shtml?updated

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а помогите мне, пожалуйста, прояснить логику мужчины-гончега. Я сегодня немножко погоняла, сознаюсь. Понарушала. В суде все буду отрицать :) Простите, если кого напугала при обгоне, готова лично принести извинения – черный фокус е056вв. Ну иногда же можно потренироваться, в ...
пью чай и объедаюсь инжиром)что делаете ...
...
Эксперты: при Набиуллиной политика Центробанка останется консервативной Экономические эксперты не всегда правильно пользуются русским языком. Лучше назвать эту политику удушающей. При главе Центробанка Набиуллиной нас продолжат кормить следующими логическими выкладками. Инфляция - ...
Бухгалтерия меня- хочет... Закупки меня- хотят... ОК- хотит... Безопасные эконому- хотют... Медцентр- хОтют... Какое-тт хрен знает производство-железно хочет.. Работяги, водители, подсобные работяги - хотют,грязно само собой разумеюще. Рекламщики- хотют неприменно красиво .. ...