Житейская самодеятельность

топ 100 блогов gre4ark15.10.2017 Житейская самодеятельность

Я очень хорошо отношусь к активностям жителей на местах, ведь город это не кирпичи с асфальтом, а люди. Чем сплочённее и активнее жители, тем выше социальный капитал. Условно, жители, которые любят свой город и общаются между собой, не дают уничтожать улицы, запарковывать дворы, давать доить себя плохой управляющей компании и так далее.

Примеров низовой инициативы у нас откровенно мало - людям плевать, что за порогом их дома. Это проблема, плоды которой мы каждый день встречаем на улице. В этом плане нам нужна должность главного урбаниста города - нужно восстанавливать связи между людьми.

Но есть и другая сторона медали, когда инициативные жители находятся и начинают менять пространство вокруг себя. Цель, безусловно, хорошая, но реализация бывает разной. Обычно это что-то типа журавлей из покрышек, мягких игрушек на деревьях и прочего трэша. В Иркутске же жители перешли на новый уровень самодеятельности. Мётлы, люди-стулья, гигантолавки, уличное пианино, зона для шашлыков и не только - у них явно конвейер идей и много металла.


Начнём с очень хорошего - жители новых домов решили не просто облагородить свой двор, а сделали целую набережную для всех. Сложно представить такое в России, но да - люди сделали что-то для других. Если бы каждый так поступал, то завтра мы проснулись в другой стране.
Житейская самодеятельность

Здесь же сконцентрировано основное творчество. Самое нейтральное - меч в камне. С учётом современных реалий: кто достанет меч - сможет победить маршрутки Иркутска!
Житейская самодеятельность

Тут же выставка разных стульев. Здесь особо не посидишь:
Житейская самодеятельность

Метла на фоне двухметровой скамейки? Почему бы и нет:
Житейская самодеятельность

Кузнечное дело явно живёт и дышит в городе:
Житейская самодеятельность

Тут замысел автора остался для меня загадкой. Зато с машинкой Зингера на заднем плане у реки всё ок.
Житейская самодеятельность

Варианты попроще:
Житейская самодеятельность

Про взрослых не забыли - в кустах чуть подальше соорудили зону из поддонов и катушек (прямо как красноярский парклет!). Её не старались сделать яркой или насыщенной - здесь просто сделали место для общения с возможностью пожарить шашлыки. Вы не поверите, но ни одной бутылки из-под алкоголя или боярышника я не нашёл. Мусора тоже нет, хотя урн поблизости нет. Оказывается, если сделать место для людей общими усилиями, то народ начнёт вести себя соответствующе! Хотя стационарный мангал не помешал бы - траву жалко.
Житейская самодеятельность

Теперь двор. В целом это обычный полузамкнутый дом с парковкой по двум сторонам и типовой детской площадки по умолчанию. Но есть расширенная версия от жителей! Скамейки этого двора одно время были очень популярны в сети:
Житейская самодеятельность

Активный фасад. Штука справа очень хорошо развивает моторику детей, к слову.
Житейская самодеятельность

В арке следы зимней Community building. Вообще, если хотите начать менять жизнь дома и двора к лучшему - поставьте ёлку к Новому году. В Кирове такое делают на городском уровне и это дико круто.
Житейская самодеятельность

И под конец... публичное пианино! На замке - ибо негоже играть вне положенных часов!
Житейская самодеятельность

Внешний вид всего этого откровенно отдаёт трэшем. Не всё, но большая часть. У нас вообще большая проблема с эстетикой в головах: всё покрашенное - красиво, чем больше цветов - тем краше. Это, конечно же, не так. Было бы хорошо консультироваться с дизайнерами и архитекторами перед работой - если добавить немного знаний и лайфхаков жителям, то место станет намного лучше за счёт формы и функционала.

Но сама активность, желание сделать место вокруг себя лучше и интереснее - это замечательно. В такие дворы нужно водить экскурсии для чиновников, архитекторов и урбанистов, чтобы научить слушать и работать с жителями.

Поделиться записью:

Житейская самодеятельность Житейская самодеятельность Житейская самодеятельность Житейская самодеятельность


Посты по теме:
Хард и софт города
Житейская самодеятельность

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cамое страшное в сегодняшней России — это не коррупция, не откровенный идеологический бред, не бедность регионов, не даже плохое здравоохранение. Нет. В условиях этих уравнений наперед известны все величины: все же знают, что со здравоохранением какой-нибудь Сызрани лучше двигаться ...
"Похмелье на миллион долларов", 4 мая 1945 года, Берхтесгаден, Германия Капитан Льюис Никсон ІІІ из 506–го парашютного полка 101–й дивизи ВДВ США просыпается после взятия штурмом винных погребов Германа Геринга (а также Бормана, Шпеера, и, возможно, самого Гитлера). В мае 1945 ...
Гриша зажарил на сковороде свою маленькую полярную треску сайку. Смотрится нормально, как жареная рыба. Фото см. ниже. Я же сегодня съел столько, что нормальному человеку неделю нужно жрать, чтобы столько съесть. Ел-ел, потом лёг поспать и опять сел есть. Совсем стыд потерял. ЧТО БЫЛО В ...
В разгар мотосезона редко я стал в ЖыЖу заглядывать. Вот долгими зимними вечерами... Подборка сканов из шведского журнала Pin Up от октября и декабря 1945 года. Октябрьский номер - первый "полноценно" послевоенный: 2 сентября 1945 года на борту линкора ВМС США "Миссури" официальные предс ...
По-моему, как-то уж слишком плотно пошли события. Вчера нашли повешенным белорусского оппозиционера Виталия Шишова, а сегодня произошел натуральный захват здания Кабмина. Надо отметить, что пока у нас нет европейской традиции захвата правительственных зданий, поэтому яркой ...