Жителя Подмосковья заподозрили в экстремизме за видео в соцсетях

топ 100 блогов novayagazeta18.03.2016 В Подмосковье мужчину заподозрили в экстремизме за посты в социальных сетях, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Московской области.

По данным СК, 32-летний житель Луховицкого района Подмосковья разместил на своей странице в одной из социальных сетей «высказывания, графические изображения, фотографии и видео материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижения достоинства группы лиц принадлежащих к другой национальной группе и побуждения к совершению в отношении них противоправных деяний».

Психолого-лингвистическая экспертиза показала, что фотографии и видео «имеют высказывания, направленные на призывы к экстремизму».

Если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить до двух лет лишения свободы.

Накануне стало известно, что 19-летнюю жительницу Красноярска приговорили к штрафу в 45 тысяч рублей за «публичное оправдание терроризма».

Как утверждала сторона обвинения, девушка разместила на своей странице в социальной сети изображение, на котором видно, как Абу Мусаб аз-Заркави, лидер террористической группировки «Мунтада аль-Ансар» (запрещена в России) убивает американского журналиста Николаса Берга. При этом, утверждают в прокуратуре, комментарий девушки к фотографии «содержал призывы к совершению террористической деятельности».

В четверг в министерстве внутренних дел России предложили запретить выезд из страны лицам, судимым за преступления экстремистской направленности.

Кроме того, запретить пересекать границу предлагается и тем, кто «обоснованно подозревается» в совершении подобных преступлений.

В последнее время в России все чаще возбуждаются дела об экстремизме из-за сообщений в соцсетях, репостов и картинок.

В частности, челябинский блогер Константин Жаринов стал первым россиянином, обратившимся в Европейский суд по правам человека с жалобой на приговор за репост в социальных сетях. В марте 2014 года он опубликовал на своей странице пост запрещенного в России «Правого сектора». Несмотря на то, что суд запретил деятельность организации спустя полгода после этого, Жаринова признали виновным и приговорили к двум годам колонии. Позднее он был амнистирован.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщило в свое пресс-релизе ЗАО «Авиастар-СП», 3 октября 2014 года с летно-испытательного комплекса предприятия в аэропорту «Ульяновск-Восточный» совершил первый полет второй экземпляр транспортного самолета Ил-76МД-90А (заводской номер 01-03, регистрационный номер 78651, назван ...
Нелегко быть героиней нашего времени. Захочешь заняться детьми и домом при работающем муже – запишут в содержанки. Разрешишь коллеге оплатить кофе с пирожным – перейдешь в разряд материально озабоченных. А уж если на алименты подать, так вообще без клейма не уйти. Это высшая степень ...
Картинка отсюда Большинство моих читателей уже знают, про что этот пост. Кто не знает, читайте предыдущие посты (под тэгом) и правила (см. ниже) Для сомневающихся: я всегда прочитываю ВСЕ, что сюда запостят, потому что для некоторых проектов ...
Никита Михалков наносит удар по лицу ботинком нацболу, обвинившему режиссера в поддержке Нурсултана Назарбаева, Москва, Дом кино, 1999 год. Парня держат, а эта мразь бьет его ногой по лицу. И чем этот "деятель культуры" отличается от уличной ...
Вот я знаю много мер исчисления продуктов. такие как тонны килограммы, фунты, унции, граненые стаканы, чайные ложки, штуки в конце концов. Но что такое за мера, как десяток яиц, блеать!??? Откуда она пошла!? Почему именно десяток? К чему это я? А щас расскажу. Бреду уставший с работы домо ...