рейтинг блогов

Жительницу Владимира арестовали за репост картинки, на которой Путин

топ 100 блогов philologist22.07.2017Разное Теги: Путин Бурное обсуждение в соцсетях вызвала ситуация с арестом гражданской активистки и сторонницы Навального Виктории Лобовой за размещение изображения у себя на стене в соцсети «ВКонтакте». На её личной страничке полиция обнаружила репост коллажа из сообщества «Facebook news». Авторы сравнили Путина с Гитлером — по мнению создателей картинки, обе личности «начинали с олимпиады», «напали на Украину» и «опозорили на весь мир свои страны». Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посчитали этот пост достаточным основанием для задержания активистки. Полицейские навестили Викторию Лобову 13 июля на ее рабочем месте в 17:00 — задерживать молодую женщину пришли четверо полицейских. Сразу с работы её доставили в изолятор временного содержания, где она находилась примерно до девяти часов утра следующего дня.

Жительницу Владимира арестовали за репост картинки, на которой Путин

Виктория рассказала, что условия во Владимирском изоляторе «сказочно плохие». «Грязно, холодно. Мне предложили взять одеяло с кровати, на которой явно кто-то до этого спал. Я отказалась — запах от белья стоял невероятный. Другого варианта мне предложено не было. Чуть позже привезли женщину в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она попросила одеяло — ей сразу отказали. В камере железная двухъярусная „кровать“ без всего. На ней спать невозможно, второй ярус в толстом слое пыли. Так как пьяная женщина заняла собой всю нижнюю полку, мне пришлось сесть на пол. Он там откровенно чище, чем второй ярус кровати. Так и просидела до утра» — рассказывает потерпевшая.

Самым сложным оказалось постоянное чувство голода. Впервые покормили девушку только на следующий день, после суда, уже в семь вечера. Пить хотелось, но воду тоже не давали. Виктория вспоминает, что ждала суда и перевода в спецприемник как спасения — ведь все говорят, что условия там лучше. К тому же в суде будет возможность пообщаться с юристами и увидеть друзей. Правозащитники не оставляли девушку, около изолятора прошел пикет в ее поддержку, на сам процесс приехали журналисты, активисты, и просто неравнодушные люди.

Судебный процесс проходил в Октябрьском районном суде города Владимира. Многие узнали судью в лицо: процесс вел Юрий Михайлович Евтухов, судивший ранее Георгия Албурова за якобы воровство картины «Плохой хороший человек». Во время судебного заседания Виктория впервые услышала о наличии «заявителя». По словам обвинения, её пост привлек внимание обычного пользователя соцсетей гражданина С.В. Попова из города Тула. По словам правоохранительных органов, именно Попов составил заявление с просьбой проверить содержание поста на экстремизм. Сама Виктория с этим человеком не знакома и сомневается, что он вообще существует.

«Этот фейковый пользователь составил своё заявление за две недели до суда, но я в глаза не видела таких бумаг. Ещё интересный факт: гражданин Попов якобы сделал это 12 июня, в день проведения митинга против коррупции. Именно в этот день меня задержали и впоследствии пытались вменить нарушение порядка проведения митингов. Тогда суд не нашел в моих действиях состава правонарушения. Возможно, сотрудники „центра Э“ как раз „нарыли компромат“ и надеялись пустить его в дело, но не представилось случая», — считает Виктория.

В посте был коллаж с Владимиром Путиным в нацистской форме. Суд счел данный пост публичной демонстрацией нацистской атрибутики. Правозащитники же уверены, что иллюстрация направлена скорее на несколько упрощенный историко-политический анализ ситуации в России и на критику действующей власти.

«Прежде всего, закон осуждает использование нацистской свастики. Но я хочу подчеркнуть, что символика так же может использоваться в образовательных, просветительских целях. Люди становятся фашистами, расистами, ультранационалистами, шовинистами, вовсе не после того, как увидят свастику или прочтут „Mein Kampf“. Да и закон этот принят вовсе не для борьбы с реальным фашизмом. По факту экстремистским сейчас признают практически любое интернет-высказывание, содержащее критику нынешней власти» — правозащитник из «Открытой России» Кирилл Николенко.

Виктория рассказала, почему решила сделать репост этой записи. «Я не одобряю действия Германии времён Гитлера, а пост только подчёркивает это. Несложно понять, если прочитать текст, что я даю явно отрицательную оценку фашизму, в том числе и его проявлению в наше время. Слово „позор“, которое используют авторы поста, имеет чёткую отрицательную коннотацию. Символика же в этом сообщении присутствует исключительно как исторический элемент», — убеждена Виктория.

Суд длился несколько часов. Интересы Виктории в суде представлял правозащитник «Открытой России» Кирилл Николенко. Он пытался сосредоточить внимание суда на множестве нарушений со стороны правоохранительных органов. По его словам, постановление суда первой инстанции не содержит официально подтверждённых сведений о том, что аккаунт социальной сети «ВКонтакте» принадлежит именно Виктории Лобовой, а также, что изображение, содержащее запрещённую нацистскую символику, разместила именно она.

«В постановлении утверждается, что девушка пользуется страницей на сайте „http://vkontakte.com“ через аккаунт „Виктория Лобова“. При этом сайта с таким именем не существует! Ещё в материалах дела отсутствует запрос полиции в администрацию ООО „ВКонтакте“ по поводу принадлежности Виктории Лобовой данной учётной записи и официальный ответ на данный запрос. Нет и официальных сведений от мобильного оператора по поводу принадлежности номера», — объясняет правозащитник. Также суд не принял во внимание тот факт, что девушка сделала репликацию записи, а не составила пост самостоятельно.

По убеждению Кирилла Николенко, обвинение основывалось только на предположениях. Все ходатайства и апелляции судья Евтухов отклонял. Затем удалился для принятия решения и вынес вердикт: трое суток за использование нацистской символики.

Сама Виктория считает, что её осудили из политических соображений: «Вынесенное решение суда считаю несправедливым. У нас в городе, в вузах студентам показывали видео про Алексея Навального и его сходство с Гитлером. В фильме его изображали с нацисткой символикой. Разве это не демонстрация? Всех, кто принимал участие в митингах против коррупции согнали в отдельный зал, а преподаватели, и поставили им это видео. И никто из преподавателей не был осужден».
Персонал вежливый, кормят неплохо

После суда Виктория провела двое суток в спецприемнике (первые сутки прошли в изоляторе суда). После суда её привезли обратно, только на этаж выше. Там условия были гораздо лучше. «Мне выдали постельное бельё, персонал вежливый, кормят очень неплохо, еда подаётся в одноразовой пластикой посуде — это большой плюс. На двери висят документы, оглашающие права людей, которые отбывают наказание под административным арестом. Из минусов — нет элементарно туалетной бумаги. Раковина только с холодной водой. Помыться негде. Нас там находилось четыре человека, я одна была по политической статье, остальные — нахождение в нетрезвом виде в общественном месте и мелкие кражи».

На вторые сутки ареста к Виктории пришёл поговорить сотрудник полиции, но так как он не стал показывать удостоверение, активистка общаться с ним отказалась.

«Это все наблюдал дежурный, к которому я также обратилась, чтобы он предоставил мне данные о моём посетителе. Он сказал, что не знает их», — рассказала Виктория.
Злая молодежь

Арест Викторию Лобову не напугал. «Я не перестала ходить на митинги после первого суда, не перестану и сейчас, до тех пор, пока Россия не станет страной, по-настоящему свободной от полицейского беспредела и коррупции. Страха перед выкладыванием постов на своей странице у меня тоже не появилось. Я не думаю, что, преследуя за репосты в соцсетях, можно запугать молодёжь: скорее разозлить», — уверена Виктория. Вместе с защитниками девушка подала апелляцию и пытается аннулировать приговор. Если областной суд оставит его неизменным, она будет искать правосудия в ЕСПЧ.

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Владимир Путин обсудит сегодня повышение НДС
Телеканал "Звезда"
Владимир Путин обсудит сегодня повышение НДС. Дмитрий Семенов. 14:38 05.07.2018. Президент России Владимир Путин проведет в четверг совещание по экономическим вопросам. Владимир Путин обсудит сегодня повышение НДС. Фото: Пресс-служба Президента России.
Путин обсудит с кабмином социально-экономическое развитиеКомсомольская правда
Путин проведет совещание по экономическим вопросамВзгляд
Путин на совещании обсудит решение о повышении НДСИзвестия
Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 48 »

inoСМИ.Ru

Путин обставит Трампа в Хельсинки — и это плохая новость для всех нас
inoСМИ.Ru
Если те экстремистские политические силы, которым Путин оказывает поддержку в Европе, действительно возьмут верх, и если Трамп им в этом поможет, президент России сможет начать продвигать новую версию трансатлантизма, основанного на авторитаризме и белом ...
Кремль: Путин поздравил Трампа с Днём независимости СШАRT на русском
Путин поздравил Трампа с Днем независимости СШАВести.Ru
Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости СШАEADaily
Life.ru -Lenta -РИА Новости
Все похожие статьи: 2 168 »
Архив записей в блогах:
У меня в субботу случилось непредвиденное неприятное событие - скончалась стиралка. Штош, такое бывает, конечно, как говорится - ещё спасибо, что не за неделю до Нового года. Как известно, мироздание возражает, чтобы у Марины водилась копеечка. Стоит только сберечь от растрат самую ...
Ширина мордочек и разрез глаз в этом китайском шедевре напоминают и бурятскую лису. Далее самое интересное А это туалет в Зеленоградске строится, в составе​ экоплощадки «Зеленый КОТ». А это старинный Зеленоградск (Cranz). Фото 1930-1935 года. Лис прислал ...
Что годы идут, это бы еще ничего, но в какую сторону!" Станислав Ежи Лец Сегодня 11 июля, и у меня день рождения, даже больше - юбилей. В книге "О Чехове" Бунин вспоминал: "- Да, Антон Павлович, вот скоро и юбилей ваш будем праздновать! - Знаю-с я эти юбилеи. Бранят человека двадцать ...
                                      *Лучше поздно, чем никогда, сказала бабка и распахнула.. ну что там у нее было. Тут недавно меня премией наградили. Не, еще ...
УПД5: Наезд грузовиком на Беркут Беркут приветствует приезд водомета. Рядом ненавязчиво лежат все те же два трупа. Еще видео с телами погибших: Работа киевского метро полностью остановлена. Смотрю камеры, под одной долго лежал труп, сейчас его унесли (скриншот ...
  • Slovanaiznanku : Настя улыбается. Я не могу разговаривать. Мир,ты что,ебанулся? Что дальше? Мир во всём мире? Или может Путин больше… https://t.co/YrdXmeyVq2

  • Gena195831 : RT @znak_com: Путин подписал закрытый указ о присвоении Кириенко звания Героя России за успешное проведение предвыборной кампании президент…

  • Gena195831 : RT @NashaCanada: Секрет политического долголетия Путина кроется в овощах: что бы Путин ни делал - овощи все равно будут голосовать за него.

  • karoll1956 : RT @MBKhMedia: У Кириенко с Кадыровым гораздо больше общего, чем может показаться! Теперь замглавы администрации президента тоже «Герой Рос…

  • lotos1527 : Молчание золото Почему Владимир Путин не говорит о пенсионной реформе? https://t.co/WludjGF8NJ https://t.co/VLdQXblRgS

  • Ne_Ochkyi : RT @v_milov: Кадыров, Моторола, Гиви, Кириенко - какую Россию Путин построил, такие у нее и герои

  • pantera_blacky : RT @stukalov2: Киндер-сюрпризу РФ Кириенко Путин дал звание героя, за восхождение на трон Кремля Путина; за смертоносную Пенсионную реформу…

  • Reader_Pro : RT @SFGO76_: Как стало известно “Ъ”, президент Владимир Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кир…

  • cevelleng : RT @_RedScare: Присвоив Кириенко Героя России, Путин поставил в один ряд с ним всех реальных героев - военных, спасателей, врачей... Они вс…

  • Katakana071 : RT @bamr69: Ситуация проясняется. (Вот почему Путин и спрятался?) aavst, [05.07.18 18:20] DailyStar пишет, что принц Чарльз был в ярдах от…

  • AndreySpiridon6 : RT @chich_8: Там даже звучит слово Путин. 12 мин из часа. Но все равно, спасибо за смелость! https://t.co/kU6lGzOR5v

  • deflotteur : @garr_the_master @Zhanno111 ты почему-то не можешь понять отчего Путин теряет сторонников и строишь гипотезы о зано… https://t.co/i9BDqE7awP

  • vozrozhdenie25 : RT @ZavPolit: Сделав Кириенко «героем России» Путин унизил всех реальных живых и мёртвых Героев страны. https://t.co/6HlhiPXsE7

  • grishin241 : RT @kamikadze_d: Даже в Единой России понимают, что Путин их предал и обманул. Члены партии активно поливают Путина дерьмом. 4 из 5 заправо…

  • VRusskin : RT @finanzru: Путин утвердил сокращение расходов на пенсии и увеличил финансирование силовиков https://t.co/bsgoE6fFP5