рейтинг блогов

Жить как за каменной стеной

топ 100 блогов alkopona19.02.2018
Жить как за каменной стеной

Кому из нас не хочется спокойствия, размеренности и ощущения стабильности? Возможно не всем, не буду за каждого утверждать, но лично мне вот иногда хочется поймать этот еле уловимый в Петербурге аромат тишины и спокойствия. Дело не в том, что тут такого нет, проблема гораздо глубже, ведь как юный гонщик познающий свой спортивный карт с каждым днем все сильнее нажимает на гашетку скорости, так и моя жизнь увеличивает обороты. Не хватает времени остановиться и просто посмотреть по сторонам. Только и успеваю смотреть в окна, наблюдать за быстро проносящимися событиями, ну и заодно выдавать посты о еде и легендах.

Поэтому я решил, что эта заметка будет легкой, как ветерок, который колышет забытые бюргером трусы, и пускай это полосатое наследие на веревке не вписывается в средневековый антураж, но прекрасно подходит для создания игривой атмосферы повествования.

2.
Жить как за каменной стеной

Начнем с того, как замечательно нас расселила в этом самом Любеке уже любимая сердцу компания Finnlines. "Нет, ну не дворец английской королевы", - скажет привыкший к элитным отелям Доля или НеМихаил, но не топовым блогерам, да всего на пару ночей подходит просто изумительно. Ну и приехали мы сюда не кровати отельные пролеживать, а кроссовки собственные стаптывать, да так чтоб до пяток. Будем первыми голодранцами вернувшимися из зажиточной Германии. Поэтому вещи в шкаф и гулять.

3.
Жить как за каменной стеной

Отель Holiday Inn Lubeck разместился в импровизированном лесу возле фотогеничных ворот Burgtor, поэтому лёвы, придающие особую стать мосту напротив, и колоритная парадная входная группа постоянно лезли в кадр, будь там солнце, туман или дождь. Ну как пройти мимо такой величественной красоты ганзейской готики?

4.
Жить как за каменной стеной

Это как пройти мимо спорткара и не сфотографировать его! Любой адекватный мужик обязательно сделает кадр немецкой мощи, смешанной с определенным уровнем комфорта, и будет капать слюной в ближайший ливнесток, пока не оближет ее со всех сторон, ну а если вы просто прошли мимо и даже не зацепились глазом, то у меня для вас плохие новости, либо у вас не тестикул, либо вы ничего не понимающая в этом женщина.

5.
Жить как за каменной стеной

Кривыми улочками старого города бродить можно бесконечно, при этом постоянно будете натыкаться на приятные глазу детали или небольшие достопримечательности, которые так и остались нетронутыми за всю серию постов из Любека.

6.
Жить как за каменной стеной

Соляные склады не исключение. Конечно по своей промышленной роскоши они просто не дотягиваются и до колена гамбургского Шпайхерштадта, но являются не менее важной частью архитектурного наследия. Ведь город, отбирая сий дорогой солоноватый песочек у Люнебурга, складировал его именно в данных сооружениях, а потом в виде ценного груза доставлял на кораблях по всем нуждающимся торговым поселениям. Недаром они прятались недалеко от главных ворот, ведь те защищали запасы от заблудших лосей и опьяневших от текилы мексиканцев, но если я про властелинов сомбреро пошутил, то про известный факт не буду. Эти склады в свое время стали декорациями к культовой картине "Носферату – симфония ужаса".

7.
Жить как за каменной стеной

Куда же выкинут наши тела следующие переулки?

8.
Жить как за каменной стеной

Могут к озеру Креентайх, ведь отсюда открывается замечательный вид на доминирующий своим шпилем собор, а встречным ветром с озера в широко раскрытые ноздри задувает тот самый аромат спокойствия и безмятежности, такой редко встретишь в Питере, и о нем практически забыли в Москве.

9.
Жить как за каменной стеной

И это несмотря на то, что в городе готовятся к наступающему Рождеству. Да-да, вот настолько я уже задерживаюсь со своими отчетами по постам, на дворе уже метелями окутывает в белую пелену февраль, а я рассказываю как немцы готовятся к главному празднику, ну поклонитесь и скажите спасибо, что не летом.

10.
Жить как за каменной стеной

Зато вы легко можете лицезреть городские пейзажи, не занесенные снегом.

11.
Жить как за каменной стеной

Ну и плюс наслаждаетесь немецкой готикой, глядя на небольшие местные достопримечательности.

12.
Жить как за каменной стеной

Куда еще можно выйти этими живописными улочками?

13.
Жить как за каменной стеной

Например к одному из самых интересных домов на набережной Ан Дер Обертраве, и пускай он мало чем знаменит, но является фоном для трусов на второй фотографии, а это уже согласитесь не такая уж и маленькая деталь.

14.
Жить как за каменной стеной

Тут же вас на каждом углу ждут аутенчиные входные двери, из которых целый пост можно собрать в лучших традициях "100 дверей во что-нибудь важное для истории Любека", но мы гуманно остановимся всего на одних, у тех что имеют небесно-голубой цвет и ведут внутрь дома под номером 42.

15.
Жить как за каменной стеной

Так что еще интересного можно найти за этими кирпичными декорациями?

16.
Жить как за каменной стеной

Ну как минимум странные дома, встроенные прямо в стену старой башни. Такая оригинальная и малоизвестная достопримечательность появилось благодаря хитрости одного архитектора, который очень хотел сэкономить на строй материалах и поэтому взял "половину башни", которая использовалась раньше как защитная стена города и пристроил к ней своей фахверковый дом. Хитрый малый, который теперь живет как за каменной стеной.

17.
Жить как за каменной стеной

Некоторые спросят, а как же там с уличным искусством? С горечью отвечу, что крайне уныло, и уровень местных работ вам передаст всего одна фотография.

18.
Жить как за каменной стеной

Зато компенсируется это фактурными средневековыми деталями.

19.
Жить как за каменной стеной

Ну и в таком городе естественно нет проблем с пивом и ресторанами, они поджидают вас за каждым углом и даже внутри старых, местами исторических башен, только успевай отстегивать евро и наслаждаться пьяной жизнью в прикуску с сочными колбасами.

20.
Жить как за каменной стеной

Ну а возвращаясь уже ночью из кабака слегка пьяненьким можно снова сфотографировать те самые ворота, раз уж они так примечательно соседствуют с нашим отелем.

21.
Жить как за каменной стеной

Надеюсь, вы были не против такой малопознавательной, шаловливой обзорной экскурсии.


В конце обязательно нужно поблагодарить компанию Finnlines за организацию моей поездки. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines!

Жить как за каменной стеной


Гамбург который жжет
Жить как за каменной стеной


     


Петух гамбургский
Жить как за каменной стеной


     


Фантастическая четверка
Жить как за каменной стеной

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Жить как за каменной стеной Жить как за каменной стеной Жить как за каменной стеной Жить как за каменной стеной
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда ничего не происходит, и говорить как бы не о чем. Эту событийную паузу Каспаров , Пионтковский и Радзиховский решили заполнить приятно щекочущими, как газировка в носу,  разговорами о грядущем фашизме и еще более приятным ...
Солдаты ВСУ для меня ожидаемо говорят много важный и значимых вещей. Слушаем внимательно и ... делаем выводы (много нецензурной лексики): Полное видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=Btfgd0pmPrk (тоже много интересного, если есть время просмотрите)  Армия после очередн ...
Как бы не пытались в РФ убеждать себя, что Большая Восьмерка это такой междусобойчик, клуб богатых, где можно под коньячком с сигарами в полудружеской обстановке обсудить мировые проблемы, да чтобы не мешали назойливые и требующие к себе внимания "миноры" - это не так. Это формация ...
Наступление украинских войск на Донецк успешно отбито. Ополченцам удалось вытеснить силовиков из поселка Пески. Оттуда велся огонь по городу и территории аэропорта, об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко, сообщает ИТАС-ТАСС. «Все пр ...
Для темы в Проходимцах . Уже так много фотографий делала в историческом центре  на прогулках в моем маленьком  и не таком уж старом городе,  что к этой теме и знаковых исторических мест не осталось, да и гуляю сейчас редко и мало. Решила сконцентрироваться на старине в ...