Жить без комплексов- быть счастливым..

топ 100 блогов Сообщество "Люди без комплексов." — 30.10.2011

Когда я читаю статьи и множество комментариев к ним о том, что семья отжила себя в наше время, о свободной любви, о том,как люди меняют возлюбленных как перчатки, то прихожу к неутешительному выводу, что это пишут закомплексованные своим прошлым люди, которые просто обманывают себя, чтобы не испытывать чувство боли от своего одиночества, от того, что они не умеют любить и их никто не любит.

Принято считать, что комплексы-это негативные эмоции, спрятанные глубоко в подсознание.И , как это не прискорбно осознавать,но они в большинстве своем из детства.

Сегодня множество людей ,живущих среди нас,ждут любви и понимания. Они рядом с нами.Но , как же мы можем дать друг другу то, чего у нас нет?

Однажды я разговаривала с Михаилом, мужем Оксаны, который стыдливо поведал мне:" Я бросил семью, потому что моя жена не понимает меня,она  думает, что у меня есть любовница.Я просил, чтобы она дала мне время, так как проблема не в ней, а во мне: в моих детских травмах и комплексах. Я очень несчастлив.И как я могу сделать счастливой свою семью? Когда я был ребенком, я чувствовал себя ничтожеством в семье. Я хотел во всем угодить своим родителям, но чем больше старался, тем хуже у меня получалось И слышал не похвалу, а упреки. Когда женился,история повторилась То, что я делаю, все неправильно истолковывается женой.И это меня сильно возмущает. У меня куча недостатков и ничего хорошего."

Михаил прав в одном-невозможно дать  другому человеку то, чего у тебя самого нет. Что можно в данной ситуации сделать?

Лучший способ победить призраки прошлого-это встретиться с ними. Ни в коем случае нельзя их загонять глубоко, притворяясь, что их нет и делать вид, что все в порядке. Тысячи тысяч погубленных жизней говорят нам, что это не выход. Свое прошлое мы никогда не изменим, но надо научиться с ним жить, не жалуясь на людей., на то, что было раньше.  Боль прошлого пройдет и забудется, и тогда будет существовать здоровое " сегодня" и полное надежд " завтра".

Выход один:научиться любить себя, понимать себя и принимать себя. Когда вы осознаете свою неповторимость, уникальность, несмотря на все ваши недостатки, только тогда вы сможете понять и принять другого человека.

Когда человек в ладу с самим собой, когда он принимает и любит себя таким, какой он есть, так как он научился уживаться со своим прошлым и надеяться на хорошее будущее, он никогда не будет эгоистом, не будет пытаться быть счастливым за счет других людей, особенно родных.

Напротив, он будет дарить любовь,нежность,доброту, заботу каждому, кто в них нуждается, и будет радоваться от того, что способен дарить счастье. И тогда  с удивлением он заметит, что и сам счастлив.

Есть такой интересный принцип: "поставь счастье другого на первое место" Когда мужчины и хенщины это научаться делать, то в результате они будут счастливы. Это не просто. И наш эгоизм нам об этом намекает. Но мы же не подадимся ему, не правда ли?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все идет по Плану! Разбираю рецепты, в плане правда ничего не сказано про их публикацию в жж, но будем считать, что и не очень-то я отвлекаюсь. Нашла безумную Арналевскую Бониту с маринованными желтками. Идеально нам сейчас подойдет. Во-первых, ...
Вчера я вывесил ролик, снятый на 2 видеокамеры, сегодня мне на e-mail прилетело ещё несколько файлов и ссылок, и мой коллаж вырос, вполне возможно, что это ещё не полное собрание, хотя мне уже противно монтировать такой материал. Господа ...
Швеция готова применить оружие, чтобы заставить подлодку всплыть Военные говорят о большом количестве сообщений о "подозрительном судне". Военные продолжают поисковую операцию уже пятый день ©АР Вооруженные силы Швеции готовы применить оружие, чтобы заставить "неустановленное по ...
Британский премьер Джонсон объявил о новом, третьем, локдауне в Великобритании. Причина прежняя - система здравоохранения не справляется с потоком заболевших. Говоря откровенно, это, конечно, не причина, а повод. Удобное объяснение. Англия, которая в 40 годы прошла через самую настоящую ...
Я так-то не собиралась с презентухой, но раз уж сделала на конференцию, то... Че уж там - переделала чуток для диплома, и готово (пауэр пойнт, на большее я пока неспособна).Так вот: говорят, что у нас листать слайды должен ассистент (почему-то пульт до ...