Жириновский объявлен в розыск!

топ 100 блогов teh_nomad05.08.2014 Украинские власти словно бы специально задались целью действовать как можно нелепей.
 Жириновский объявлен в розыск!

На этот раз МВД страны объявило в розыск троих депутатов российской Госдумы: Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского.

Их обвиняют в руководстве незаконными вооружёнными формированиями.

Разумеется, любой политик по определению заслуживает, как минимум, бессрочного ареста, но ведь речь не об этом.

Когда то же самое украинское ведомство возбудило уголовные дела против Сергея Шойгу и предпринимателя Малофеева, в этом имелось хотя бы отдалённое подобие смысла. В МВД считали, что эти люди причинили Украине вред, вот и поступили соответственно. Тут наличествовал сигнал: если названные лица появятся на украинской территории, то будут арестованы. Хотя, конечно, и этот шаг был весьма глупым.

Но теперь? Зачем объявлять в розыск людей, которые и не думают скрываться, и все отлично известно, где они находятся? Скорее, министерство таким способом демонстрирует своё бессилие: оно знает, где обитают разыскиваемые «преступники», но арестовать их бессильно. Разве только подключить Интерпол, но это уже совершенно ненаучная фантастика.

Действительно, подобное случалось и в России. В середине девяностых был официально объявлен в розыск Дудаев Джохар Мусаевич, 1944 года рождения. МВД даже обещало награду за информацию о его местонахождении. Хотя все знали, что это местонахождение — Грозный, президентский дворец.

Но тут есть тонкость. В Москве рассматривали Чечню как часть территории своей страны (чего украинские власти о России сказать никак не могут), так что с чисто юридической точки зрения придраться здесь не к чему.

Можно, правда, вспомнить не столь давний случай, когда российские спецслужбы задержали на украинской территории эмигрировавшего из России оппозиционного политика Леонида Развозжаева (который был на днях осуждён ). Интересно, их украинские коллеги способны схватить, например, Жириновского на выходе из Госдумы, накинуть ему мешок на голову и вывезти в Киев? Если нет, то, согласитесь, глупо бросаться угрозами, которые ты заведомо не можешь исполнить.

Но тогда — зачем?

Рискну предложить своё объяснение.

Украинскому государству вообще и его руководству в частности сейчас трудно позавидовать. Значительная часть территории страны утеряна, другая часть правительством не контролируется, там де-факто идёт военная операция, которая обходится государственному бюджету чрезвычайно дорого. А бюджет и без того не особо полон, страна всем кругом должна, а платить нечем. Новые кредиты практически полностью уходят на то, чтобы рассчитаться со старыми.

Плюс к тому назревает конфликт с могущественным восточным соседом. На западе друзья вроде бы есть, но они что-то не спешат давать твёрдые гарантии своей помощи в случае чего. Зато обстановку они накаляют с упорством, достойным лучшего применения.

Пожалуй, в такой ситуации кто угодно потеряет голову и начнёт делать одну глупость за другой. Не стоит считать, что объявление в розыск политиков другой страны (до которых украинской милиции в принципе невозможно добраться) — это самое нелепое решение которое можно принять. За этим могут последовать и другие эскапады, ещё более смехотворные.

Если так и случится — значит, положение Украины ещё хуже, чем я думал.

Как вы считаете?
Нравится журнал? Добавляйте во френды!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера день посвятили поездке по Хакасии. Маршрут по кольцу примерно в 270 км: Абакан - Аскиз - Верх-Киндирла - Табат - Бея - Чаптыков - Аршаново  - Изыхские копи - Белый Яр - Абакан. В основном, асфальт, не считая гравийки на отрезке в 30 с лишним км между с. Куйбышево и с. ...
По опыту взаимодействия со стоматологами, которые, присылают в нашу патогистологическую лабораторию на исследование взятые ими биопсии, знаю, что лечение зубов у грамотных специалистов может спасти от многих, порой опасных для жизни, заболеваний. Грамотный специалист по состоянию и ...
Б естолковая. Б езграмотная. Б рехливая. Б логерша. Пальцы в кровь истерла она перед своей свадьбой в поисках халявы. Весь интернет закидала своими просьбами. Хотела в обмен на рекламу кольца, наряд, услуги стилиста. Никто не захотел связываться с ее подозрительной репутацией. НО. НО. ...
После потери родителей орангутанг так загрустил, что специалисты всерьез опасались за его жизнь - он не ел и не поддавался медикаментозному лечению. Пока в медицинский центр, где он лечился от депрессии, не попала старая больная собака, ...
После путешествия на пароме Vking Line ( http://ammo1.livejournal.com/780020.html ) я остался на два дня в Хельсинки, где поселился в отеле, который меня весьма удивил. Пожалуй, я впервые в жизни спал на кровати с тачскрином, Bluetooth и портами USB и HDMI. :) Отель Radisson Blu ...