рейтинг блогов

ЖИР против ЖИРА: ешьте сало на здоровье!

топ 100 блогов zelenyislon23.08.2018

Во все времена диетологи были заняты поиском ведьмы, которую надо сжечь, чтобы все стало хорошо. В один "прекрасный" день врагом здоровья были назначены жиры, всех испугали страшным словом “холестерин”, и мир охватила мода на обезжиренные продукты.


Диетологи ошиблись - несмотря на чуть ли не массовый отказ от жирного во всех его проявлениях, Всемирная Организация Здравоохранения говорит, что сейчас в Евросоюзе три человека из четырех имеют лишний вес, а каждый третий страдает диагнозом - ожирение!



ЖИР против ЖИРА: ешьте сало на здоровье!




...Значит, не жир вызывает жир? Нет, и более того - отсутствие жира вызывает жир! Американская ассоциация диетологов и британский Центр питания проводили исследования, которые однозначно показали, что при недостатке в питании жиров нарушается метаболизм, а все знают, что замедление обмена веществ ведет к полноте. То есть прибавка веса - симптом того, что в рационе мало жира? Вполне возможно!


Наше тело требует необходимых веществ, которые не способно производить самостоятельно. Например, жирные кислоты он производит именно из жиров. Наши половые гормоны состоят из холестерина, которые также синтезируются из жира. Кстати, посмотрите на эпидемию бесплодия, не обезжиренная ли диета этому в помощь?


Из жиров состоит нервная система и мозг, без жиров в легких мы задохнемся. Жирорастворимые токсины без жиров не будут выводиться с желчью, которая состоит из холестерина, и мы будем их накапливать, болеть и рано стареть.


Без жиров у нас начнется авитаминоз, и этот диагноз будет, даже если мы будем есть богатые витаминами продукты в достаточном количестве, так как витамины А, К, Е и D усваиваются нашим организмом исключительно вместе с жирами.


Без жиров у вас будут плохие волосы и кожа, упадет зрение и заболят суставы, и это далеко не все симптомы дефицита вышеперечисленных витаминов.


При дефиците “полезных” жиров в пище в крови падает количество “грузчиков”, которые переносят жиры - липопротеинов, зато растут триглицериды, а это жиры, которые вызывают всеми ненавистный артериосклероз.


Называется, за что боролись, на то и напоролись! Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Думали, принесем пользу, улучшим здоровье, а на самом деле ударили по организму так, что и врагов не надо - сами прекрасно справились.


Расскажу про одно интересное исследование. Взяли три группы здоровых людей и на две недели всех посадили на диету с насыщенными жирами. Одна группа получала их из оливкового масла, вторая из подсолнечного, третья из рапсового.


Абсолютно у всех обнаружили снижение инсулина, глюкозы в крови и гликированного гемоглобина. У тех, кто получал альфа-линоленовую кислоту в виде рапсового масла и мононенасыщенные кислоты с оливковым, получили снижение лептина и лептиновую резистентность. А это напрямую отвечает за чувство насыщения и голод, о чем я подробно расскажу в другом посте.



Но ведут ли жиры к полноте?


Давайте разберемся, растут ли ноги у диагноза ожирение от жирной пищи. Наше тело использует жиры вместе с углеводами для получения энергии. Но в углеводах примерно четыре калории на грамм веса, а в жирах где-то девять. Диетологи прикинули, что на основании этого можно сделать вывод о том, что от жирного поправляются в два раза сильнее, чем от сладкого.


Но мы-то с вами уже сравнивали гликемический индекс вареной моркови и Сникерса, которые одинаковы, и знаем, что смотреть надо на гликемическую нагрузку, так как именно она показывает реальные вещи.



Дело в том, что наш организм совершенно по разному усваивает углеводы и жиры.


Углеводы ему надо переработать все и сразу, что-то тут же будет использоваться в качестве энергии, а остальное складируется про запас как жирок. А острый голод после сладкого - симптом падения уровня глюкозы в крови - замкнутый круг сладкоежек.


Жиры же настолько необходимы для самых разных процессов, что сначала идут, например, на обновление клеток, на синтез ферментов и гормонов и уже потом на энергию и запасы при его излишках.


Жирная пища помогает похудеть, но это, как говорится, совершенно другая история про аппетит, метаболизм и здоровье… А, вернее, совершенно новый пост, который я сяду писать прямо сейчас - ждите!!!



Оставить комментарий

Лада 09.04.2021 09:56
Да, сейчас в последнее время многие стали говорить о том, что в насыщенных жирах ничего плохого нет. Но вот когда ешь их с хлебом или кашей, например, тогда накапливается висцеральный жир. Я сейчас на кето, соответственно нет никаких углеводов, только жиры. Принимаю обязательно каждый день эваларовский липотропный фактор. Так вот на биомпедансе и узи видно, что органы стали чище, лишнего жира меньше...очень воодушевляет))
Архив записей в блогах:
Аронник считается одним из самых загадочных представителей Ароидных культур. В Латвии дикорастущего аронника я не видела, в Англии он растет у нас за забором, называется Аронник итальянский (Arum italicum). Такое название ему дано не за место рождения, а потому, что рисунок его листьев ...
Стоит ли он таких денег, тем более в Турции? Давайте разбираться, с фотографиями интерьеров и ногами этой красивой женщины, бесцеремонно забравшейся на мою кровать. Конечно, вы платите не только за два этажа и 250кв.м жилплощади. Джакузи на веранде, свой выход к бассейну и подароч ...
В августе 2013 года по просьбе московского департамента транспорта мы предложили концепт цветового решения московских автобусов. Это было еще до дизайна единого бренда "Московский транспорт", поэтому на кузов еще нанесена белая вермишель по периметру. Предложенный ...
Собственно, сабж. Неужели "наше всё" - всё? ...
Друзья! Во время фотозабега наши участники ограничены тридцатью темами, и времени на эксперименты остаётся очень мало. Поэтому мы решили устроить нестандартный бриф. У него, по большому счёту, нет темы, и неважно, каким будет ваш объект съёмки. В главной роли — фильтр . ...