Жилищно-коммунальную сферу заждались позитивные перемены

топ 100 блогов verwalter10.06.2014 Жилищно-коммунальную сферу заждались позитивные перемены mdvedev

Дмитрий Медведев на форуме «ЖКХ – новое качество»

Так считают журналисты «Комсомольской Правды». В чем причина их оптимизма? В том, что 6 июня в Челябинске состоялся форум «ЖКХ – новое качество», организованный партией «Единая Россия».

«В соответствии с замыслом организаторов мероприятие позволило сформулировать «дорожную карту» решения наиболее острых проблем в жилищно-коммунальной сфере», – пишет «КП»

«В работе челябинского форума приняли участие делегаты из 85 регионов России. Причем все они на своем уровне являются специалистами в сфере ЖКХ. На четырех дискуссионных площадках обсуждались вопросы лицензирования управляющих компаний, тарифы на услуги ЖКХ, проблемы управления многоквартирными домами, аварийное жилье. По итогам дискуссий были подготовлены конкретные предложения. Всего их около 30. «Эти идеи в ближайшую неделю будут тщательно доработаны и будут приняты конкретные решения по всем направлениям, которые сегодня обсуждались», - заявил секретарь Генсовета «Единой России» вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Ну поглядим, что это будут за решения. И еще интересное по поводу оплаты общедомовых нужд (ОДН).


«На форуме «ЖКХ — новое качество» Дмитрий Медведев поручил отменить плату за общедомовые нужды.

«Расходы на общедомовые нужды будут исключены из перечня коммунальных услуг и переведены в разряд жилищных. Управляющие компании получат стимул реально заниматься экономией ресурсов, а не перекладывать расходы на жильцов, присовокупляя при этом зачастую еще и себе на карман», — сказал премьер – министр. По его словам, за это будут платить управляющие компании»

Полностью: http://jkh-control.ru/news/odn-otmenyat.-a-stoit-li-radovatsya.html

Довольно странная комбинация. Расходы на ОДН, если они будут идти не пографе оплата коммунальных услуг, а по графе жилищных, будут означать, что взимать из будет управляющая компания. А потом уже УК будет расплачиваться в полном объеме с поставщиком ресурса. Как говорится, яйца те же, только в профиль. Потому что УК все равно будет эти суммы взимать с жильцов. Для чего же понадобился такой странный кульбит?

Ответ тут может быть только один. Когда оплата за ОДН шла в графе «коммунальные ресурсы», то все вопросы за рост этих сумм адресовались ресурсникам. Теперь же эти вопросы будут адресоваться управляющим компаниям. Получится следующее: вдруг в одночасье суммы в графе жилищных услуг поднимутся, а суммы в графах за ресурсы снизятся (оплата ОДН в платежках исчезнет). В итоге все снова начнут ругать управляющие компании: такие-сякие плохие УК наживаются на людях в то время, как ресурсные компании отказались от взимания ОДН.

Рукоплещу фокусникам, придумавшим такой хитрый ход. В целом отчетливо видно, что власть продолжает свою линию на защиту от справедливой критики поставщиков ресурсов и перевода стрелок за рост платежей исключительно на управляющие компании. Зачем это нужно вопрос конечно интересный. Другой вопрос, что это сулит людям? Для собственников помещений никаких изменений не будет, они будут платить столько же, как и прежде. Только графа «ОДН» исчезнет из платежек. Поражаюсь все-таки способностям нашей власти создавать много шума, но фактически ничего не делать. Надо еще назвать это как-нибудь покрасивее, типа «реструктуризация платежных документов за ЖКУ в целях интенсификации развития отечественного ЖКХ в интересах граждан России». Тогда вообще будет полный шоколад ;)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Федеральный судья Эдуард Чувашов убит в понедельник в подъезде собственного ...
Идет человек с непонятной штукой в руках, выдыхает какой-то дым в огромных количествах. Наркоман что ли? Так думали прохожие еще каких-то несколько лет назад. Для многих это было непонятно и в диковинку, огромные клубы́ можно было увидеть на улице или в машине стоящей в пробке. Но ...
  Для приготовления салата грибная поляна потребуются следующие ингредиенты:   Маринованные грибы -250 г, отварное куриное филе - 300г, твердый сыр - 150г, курага - 100г, яйца - 3 шт., лук репчатый - 1 головка, укроп - ...
Ровно восемь месяцев назад, 8 февраля, станция «Бауманская» закрылась для полной замены эскалаторов в единственном наклонном ходу. Ранее через это прошли соседние «Электрозаводская» и «Семёновская», а также многие другие станции, однако здесь есть важное отличие: впервые в московской п ...
Сейчас пользование GPS-навигаторами в путешествии является таким же естественным, как некогда было пользование обыкновенной бумажной картой. И данный факт вряд ли должен вызывать удивление. Ведь очень удобно, будучи в путешествии, не только ...