Жили долго и счастливо и теория вероятности.

топ 100 блогов ru_psiholog02.07.2012 Недавно тут обсуждали женские тренинги.
И вот что мне подумалось...
Задача успешного замужества похоже находится не только в области психологии, но и в  ведении теории вероятности.

Это классическое случайное событие,  когда можно говорить не столько о факте, сколько о вероятности того, что оно (событие) произойдет.
Ну, все вы знаете, что иногда удачно выходят за муж и живут долго и счастливо полные дуры и очень страшные при том, а другим девушкам, прекрасным во всех отношениях, категорически в этом не везет.

Любой математик Вам скажет, что отдельный факт тут вообще ни о чем не говорит... ну выпало зеро на рулетке... так бывает... хоть и невысокая вероятность.
В жизненных делах вероятности событий гораздо более низкие, чем вероятность того, что винт М6 получится завернуть в гайку М6 с одинаковой резьбой.  

Психика очень плохо работает с оценкой событий  с низкой вероятностью. Ну не заточены под это мозги...

Классическая ошибка - некорректная оценка значения отдельного факта. "Светка покрасилась в зеленый цвет и через неделю нашла хорошего мужика. Пойду тоже покрашусь в зеленый!"
Скучное исследование статистики запросто покажет, что существенное увеличение мужского внимания происходит только при покраске в блондинку, а всякие экзотические цвета, напротив усугубляют ситуацию. (это может быть неправдой)

Что предлагают женщинам женские тренинги? Кто проводил исследования их влияния на вероятность успеха матримониальных планов? 

В качестве альтернативы я бы предложил рассмотреть бизнес, где много, давно, глубоко и успешно рассматривают проблему соотношения риска и доходности при инвестировании.

Во первых, любой бизнес прежде всего рассматривает негативный сценарий. Приемлем ли он вообще? Готовы ли Вы остаться на улице в Турции с тремя малолетними детьми без денег, гражданства и работы? 
А в Норвегии?

Во вторых, несложные расчеты показывают, что вероятность успеха можно существенно повысить увеличив количество попыток.  
Допустим, вероятность встретить сексуально удовлетворяющую женщину 50%. Тогда традиционный христианский брак прекращающийся со смертью одного из участников будет генерировать только 50% удовлетворенных мужчин.
Другое дело 4 жены мусульманина. Тут уже без использования камасутры на выходе 86% осчастливленных.
А 10 жен дают прекрасную цифу: 0.9990234375
Так что Абдуле было за что сражаться с Суховым...

В общем, можно продолжать еще долго... Но что бы не надоедать нравоучениями я резюмирую рекомендацией вместо женских тренингов, курс по теории вероятности и курс по риск-менеджменту. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, разумеется, шучу. Наталья Поклонская – невеста завидная, тем более, что теперь она стала уже госсоветником юстиции третьего класса, что приравнивается к званию генерал-майора. Только Тоша мой, нищеброд, ей и даром не сдался, к тому же она замужем! Так что в Крым нам поехать мешает не п ...
Я решила, наконец-то, отправить на заслуженный покой целых два комплекта. Оба уже истрепались и частично потеряли цвет. Но в регулярной эксплуатации показали себя отлично... Думаю, им лет двадцать уже, не меньше. Ну и они мне особенно никогда не нравились. Поэтому пора уже их отпустить в ...
Летние холодные борщи, салаты всякие -разные, вкусно и полезно. Не все этим насытятся. Далеко не...  Как не крути, мясо приходится готовить, и в жару тоже. Куриный шницель с жареными кабачками, ...
Обещала написать, как готовлю быстрое тесто. Точнее, наверное, этот способ называть ленивым. Да, я не люблю, когда готовка на кухне заканчивается мытьем горы посуды. Даже при ...
О Максиме – человеке и пулемёте 5 февраля 1840 года в городке  Сэнгервиль, штат Мэн, родился Хайрем Стивенс Ма́ксим (ударение именно на «а») – будущий американский изобретатель и рыцарь Великобритании. Нам он известен, как создатель одноимённого пулемёта – однако круг ...