Жили-были старик со старухой..., или "Хайфу - не предлагать"!

топ 100 блогов 201506.11.2016 Время неумолимо гонит нас вперёд за деньгами и званиями, домами, машинами и пр.лабудой. Сколько в жизни сделано, добыто трудом тяжким и не очень), а остальное отложено на потом, на то время, когда этого свободного времени будет много, т.е. на пенсию.
Да, все когда-нибудь становятся "пенсами", т.е. происходит событие, когда времени становится больше, а денег меньше. )
Жили-были старик со старухой..., или Хайфу - не предлагать!
Итак, предположим мы перешагнули рубеж трудоспособного (по ТрудКодексу) возраста, а вот дальше возникает ещё более сложный момент - что делать???
Одни продолжают работать - жалкое зрелище. Зато могут на десять дней съездить в Италию), как знакомая бабка-уборщица в больнице.
Многие "сторожуют" или ещё чем промышляют, кто детям/внукам помогает ("внуку вчера на зимнюю резину денег дала"), кто на ремонт квартиры копит, кто... да мало ли, сами знаете)
Часть пенсов впадает в ступор/штопор, который выносит их из нормальной, здоровой жизни.

Теперь задача - здоровое долголетие.(дети и внуки сами себе на резину заработают, на крайняк всегда помочь можно. Если живой и здоровый - иначе уже самому помощь потребуется)
Как уверяют долгожители, то основа их здоровья это хорошее питание и лёгкий физический труд на свежем воздухе.
Т.е. нужны всякие разнообразные витамины и движение.
(Преамбула закончена.)

И вот сидишь такой старенький, "подшофе", где-нибудь в Питере, и думаешь:
-Плятская погода, вода с фтором, от которой зубы ломятся, пластмассовые овощи в магазине, коммуналка с отоплением 9 месяцев в году... Какой куй меня сюда занёс? А ведь живут же где-то люди, млять!

Вот тут и возникает очень сложный вопрос: "ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ НА ПЕНСИИ?"

Старик со старухой "у самого синего моря жили") Может там?
Увы, всех местных от моря "тошнит", потому что российский сезон очень короток, с 20 июня по 20 августа. Вот за это время живущие на побережье, у самого синего, а не чуть подальше  в гору, должны успеть заработать. А если жить чуть дальше, то хлебай московско-питерские цены, толпы хамоватого и подвыпившего народа и пр. ништяки.
Ну а после сезона ..."ветер с моря дул, ветер с моря дул", недавно например 33 м/с, с якорем ходить нужно)))
Не, ну если денег мешок, то "можно сидеть на своей веранде во Франции, потягивая бордо из бокала". Но ведь надуют, суки! Впарят место, где тепло два месяца, а потом ветер с дождём, как в аэродинамической трубе, налоги аховые, и по-соседству арабское поселение, откуда арабская молодёжь "пошалить" наведывается... (это всё взято с франц. сайтов - не сам придумал) А как они в Париже шалят по новостям показывают, но не всё. Опять же язык, традиции, социум - нах, нах, и ещё раз. За ту кислятину, что "бордо" называют - тоже нах.
Для пенса - не подходит. Отдохнуть летом недельку можно, но жить - увольте!
Я всегда в молодости хотел у моря жить, но возможности не было, а когда она появилась(неоднократно), то разум не позволяет(

Значит у моря нунах, но климат должен быть тёплым, ибо всё что мы имеем на планете Земля, благодаря Солнцу.(которое не отнимут и налогом не обложат)
Итак, самое солнечное и тёплое место в России - Краснодарский край, где 300 солнечных дней в году. (сумма температур, как на южном берегу франции, виноградари эти суммы считают)
Некоторые дураки ищут место в маленьких городках и т.п. края. Дебилы, млять. Город должен быть большим: там медицина, транспорт, асфальт, наконец. И сломанный телевизор или любая другая услуга  не будут неразрешимой проблемой. Там власть, наконец.
Значит - г.Краснодар). От Чёрного моря всего 100 км, а ведь совсем другое дело, и никакой сырости!
А земля? Это не скалы на побережье, это ченозём. Нет - Чернозём!!! (метра три слой, а не лопата-другая, как в центральной России)

Значит живу я там, где надо. И накуя мне Хайфа?)

Про витамины могу сказать следующее:
На даче (в городской черте) я сажаю 3 сотки и во дворе своего частного дома сотки четыре земли, свободной от строений, всего 7 получается.
Расскажу за этот год, что наросло, по свежей памяти)(вёдра - 12 литров, ящик яблочный - 40кг):
-черешни: 4 ведра чёрной(краснодарская ранняя) и 6 вёдер жёлтой(краса кубани);
-вишни: 7 вёдер (четыре дерева у дома, на улице растут, а "склянку" не стал рвать);
-абрикос:1,5 ведра (тоже на улице, редко хороший урожай бывает);
-персик: ведро (под заморозок попал)
-слива десертная(крупная) и чернослив: восемь вёдер+1 (и тоже на улице растёт);
-фундук: 6 вёдер (чисто орехов два ведра);
-смородина: белой 1 ведро(виноград сорт), красной полтора(всякой), чёрной ведро;
-крыжовник: 2 ведра(чёрный негус);
-клубника: 2,5 ведра;
-малина: 1 ведро (таганку ещё собираю))
-ежевика: полведра;
-инжир: полведра;
-помидоры: дофига, не считал в этом году, пусть три ящика будет (бобкаб, сан морзано, свит черри, розовые, агата) в том году считал - шесть ящиков получилось;
-огурцы: три ведра (маша, пасалимо) мало сажал - солёные есть в подвале;
-шпинат и горчица листовая - очень много, с октября по май сколько хошь, она нашего мороза не боится;
-честнок: два ведра головок(солдат и лекарь);
-лук порей: штук сорок стеблей,см 3, толще не растёт, суко;
-перец горький: полведра;
-перец болгарский: 15 вёдер;
-баклажаны: 12 ведер;
-патиссоны: 2 ведра;
-кабачки: ведра 4 пусть (кавили и сангрум);
-кизил: пусть 2 ведра;
-яблоки: всякие, летние, зимние , пусть 6 ящиков;
-айва: полведра, суко с двух больших деревьев;
-груша: семь ящиков;
-виноград: 16 вёдер винного и столового 5 вёдер, столовый заболел этот год - у меня больше 30-ти сортов;
-черноплодка: ведро;
-тыква: 25 штук (длинная, гавайская?);
-дыня: 6 штук (колхозница));
-батат: 18 вёдер;
-артишоки: на раз пожрать);
-капуста кольраби: ведра 4-5;
-грибы: они переходящие, т.е. с осени до весны - 150кг;
-редиска/редька/дайкон вёдер пять;
-фасоль(лопатка): 3 ведра;
-горох(лопатка): 1 ведро;
-вигна: 4 ведра;
-Всяки разны эстрагоны, мангольды, ревень, щавель, базилик, душица(орегано) и пр. цветы: розы и т.д.. - растёт.
Вот это витамины), а не пластмасса гидропонная.

Я ничего не продаю, поскольку моё время несколько дороже рыночно/магазинных цен на всё это, но для себя мне времени не жалко)
И выращивается всё с минимумом труда. Самое тяжёлое культиватором (за день погожий) всё весной вспахать, ну и триммером ("кааz",4кг), перед этим траву скосить. Про тяпку и не вспоминаю.
И главное не выращиваю то, что у нас не растёт! Раньше, мудак, как все картоху сажал, которая 8 руб/кг стоит, а урожай 3 мешка с 10 соток в удачный год. Зато сажай, жука три раза трави, и два раза окучивай, ну и пропалывать не забывай.:((( От я тупой был!

Да, совсем забыл, мёда сто кг в этот год накачал), за 15 тыр. три пчелосемьи весной купил, но две , суко, "на юг улетели" :( - убыток, но интересно! "Повелитель мух", мля))).

Вот только время всем этим заниматься - не хватает:(

При таком подспорье пенсу не только долго и безбедно прожить можно, а и вести очень здоровый и интересный образ жизни )))

P.S.
Махну не глядя!) (эксклюзив читателям ЖЖ):
Нужна квартира в СПб, в пешеходной доступности от метро (для одного молодого дурня).
Есть: хорошая двушка (1эт/53 кв.м) в престижном районе г.Краснодара и земельный участок 10 соток в черте города с газом, светом, с нормальной дорогой - можно дом построить. У объектов много всяких "няшек", т.к. "для сэбе" старался.
Обмен. Изменим жизнь!
Не Хайфа, лучше! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, я тут новичок, хотя вышиваю уже 10 лет :) Очень рада найти это сообщество :)  Я тоже готовлюсь к Новому Году! Хочу похвастаться :) Больше всего горжусь тем, что эти вышивки делала по своим собственным схемам. Эту рождественскую ...
"Российская газета" спросила у экспертов, а в чем они видят главные проблемы нежелания россиянок становиться бизнес-леди? "Я не вижу в этом ничего странного: природой заложено, что женщина - хранительница домашнего очага, а мужчина - добытчик. И какие бы цивилизационные процессы ни ...
Завтра последний в этом году понедельник, так что советую уже укладываться спать)) ...
1. Кремль запустил хитрую спецоперацию. Начнем с правды и полуправды Последнее время в информационном пространстве России распространяется тревожная информация о приближающейся катастрофе. Почти открытым текстом сообщается, что Путин смертельно болен и в течение года уйдет со ...
Корнет! - Вы - женщина? Иисус Христос изначально был женщиной. Никто не спорит с тем, что дева Мария была женщиной и, следовательно, имела хромосомный набор XX. Но, поскольку зачатие ее было непорочным (не будем ставить под сомнение этот факт, инача таких непорчных окажется каждая ...