рейтинг блогов

Жил-был Жорик

топ 100 блогов lenorlux14.02.2017 Во вчерашнем рассказе про Нильмогубу я писала, что Маша ( хозяйка, у которой мы жили) помимо своего подсобного хозяйства ухаживает еще и за тремя молодыми северными олешками. Естественно мы не могли упустить возможность с ними познакомиться поближе.

 Итак-знакомьтесь ! Это Жорик, имя свое он получил как производное от "обжоры", ну а что поделать- молодой растущий организм))
Жил-был Жорик

Компанию Жорику составляют еще две оленухи, правда имен у них пока нет. Олешки еще молодые,родившиеся в прошлом году, т.е. сеголетки. Да и в Нильмогубу их привезли около месяца назад, так что они только-только начинают обживаться на новом месте.
Жил-был Жорик

  В отличии от своих тундровых собратьев, которые чаще всего шарахаются от человека, эта троица бодро схомячила из рук по куску черняги, а потом закусила хлебушек ягелем, аккуратно выщипывая его из наших рук.
А носы у олешков мягкие и шерстяные))
Жил-был Жорик

  Жорик позирует. Хорош, правда?  Домашних оленей от диких отличает наличие белых пятен в окрасе ( кстати белые пятна это признак одомашивания не только у оленей, но и у собак и кошек) и конечно же более устойчивая психика. Я помню, как в Ловозерских тундрах оленеводы просили нас не подходить близко к животным, поскольку те начинали шарахаться во все стороны. А вот в Саянах олени были совсем ручные, даже верхом можно было рискнуть проехать.
Жил-был Жорик

   Вообще эта троица очень забавно выглядит. Жорик с двумя рогами-палками ( ну да-да, еще не успел себе ветвистые отрастить)) и две барышни - каждая с одним рогом. Свои первые рожки, совсем еще неказистые, олени сбросят на третью весну жизни и новые вырастут уже более красивые и ветвистые. Ну а дальше рога будут меняться каждую весну, сначала вырастая такими мягкими-мягкими бархатисто-шерстяными, потом к ближе осени бархат поменяется на роговую ткань и вот уже перед нами красавцы  с шикарными рогами. Правда сам процесс очистки рогов от бархата слабонервным смотреть не стоит, рога в этот момент представляют собой не очень эстетичное кровоточащее зрелище.
Жил-был Жорик

  Ну а пока детям надо кушать. Наша кормежка была всего лишь мелким угощением, а главная еда  вот в этих тазиках. Здесь овощи, отруби, ягель и витамины.
Жил-был Жорик


Жил-был Жорик

  Для еды у олешков практически настоящая столовая, чем-то мне это напомнило кормление собак из мисок на подставках.
Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста, Жорик и оленухи словно малые щенята начинают бегать от миски к миске, толкаясь и разбрасывая корм. Но у Маши не забалуешь, вмиг расставила всех по местам.
Жил-был Жорик


Жил-был Жорик

   Вот такие вот они, олени северные)) Еще немного пугливые, но любопытные как все дети, с рожками-палками и офигительными шерстяными носами.

Если следующей зимой вас вдруг занесет в Нильмогубу, то будет шанс уже прокатиться по лесу на Жорике и его подружках))


 Билеты к северным оленям, Белому морю и сиянию ищите тут


  Жил-был Жорик Жил-был Жорик Жил-был Жорик

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из-за чего может начаться война? Из-за того, что кому-то не понравился исход футбольного матча. Из-за свиньи. Но одна из самых известных войн древности случилась потому, что при помощи богов одному царю наставили рога. Разумеется, остальным царям было на такое наплевать (тем более, что ...
Шевкунов говорите :) дата и время инаугурации Владимира Путина были назначены по рекомендации Свиридова в то время, которое, согласно астрологическому прогнозу, было наиболее благоприятным для будущей деятельности главы государства .      http://www.business-gazeta. ...
в связи с резким похолоданием и почти наводнением, в холодильнике завелся супчик, селедка под шубой, тушеная индейка с тушеными же кабачками, а недоеденный арбуз переехал на самую верхнюю и неудобную полку /и такая фигня происходит практически каждый август - ну не идут в МСК арбузы под ...
Недавно в филиал детской поликлиники №3 г. Симферополя пришла работать педиатром 48-летняя Марина Николаевна, всего пять месяцев назад вышедшая из тюрьмы, где она 11 лет сидела за убийство. В октябре 2000 г. Марина зарубила топором своего 2-летнего ...
Сегодня проехался в Гомеле по улице Гомельской (название такое) и планировал пост об истории этой улочки, да с фотографиями самых интересных домов с неё. Для этого – просто подъехал к её началу. И тут меня ожидало сразу несколько открытий, которыми я и спешу поделиться. По первых, ...