рейтинг блогов

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком

топ 100 блогов lavagra29.04.2016 Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai02

Центр Литвы для многих из нас представляется некой условной точкой, где должны кучковаться толпы туристов или, исходя из последних реалий, ютиться орды беженцев из Ближнего Востока. Я разочарую Вас (а может и обрадую). Во время своих поездок по центральной части Литвы мне не довелось повстречаться ни с первыми, ни с вторыми.

Примером тому может послужить пасторально тихая деревенька Жеймяй (Žeimiai) километрах в тридцати от Каунаса, чуть в стороне от Ионовы (Jonova). Она находиться в стороне от главных транспортных артерий страны. Это типичная сельскохозяйственная провинция Литвы, где казалось бы ничего и никогда не происходит. О Жеймяй даже большинство литовцев ничего не знает, что там говорить о жителях других стран. В русском сегменте интернета мой репортаж будет первым упоминанием об этом месте.

Я бы и сам, наверное, никогда сюда не попал, если бы не моя страсть к старинным усадьбам. Как раз хорошо сохранившийся усадебный ансамбль и привёл меня в эту типично литовскую деревню с ухоженными домиками и тихими улочками. Предоставляю и Вам шанс взглянуть на это место через линзы моего фотоаппарата. Вдруг при случае, если понравиться, и сами сюда захотите попасть.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai05
2.

Приехали в Жеймяй мы уже на самом закате погожего осеннего денька. В лучах заходящего солнца старинное поместье выглядело особенно притягательно. Сквозь старинные ворота сначала мы попали в тенистую липовую алею в глубине которой сразу виднелось главное здание усадьбы.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai01
3.

В своё время это место заприметил около 250 лет назад ливонский епископ Юозас Косаковский. Здесь он и построил свою летнюю резиденцию, которая не раз реконструируемая сохранилась до наших дней. Сам епископ был неординарной личностью. Поэт, драматург, и переводчик в своё время он был яростным сторонником русского влияния, за что и был повешен вместе с братом в Варшаве.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком
4.

Их третий брат избежал казни лишь личному заступничеству Тадеуша Костюшки. Поляки всё имущество Косаковских вместе с имением в Жеймяй национализировали, но не на долго. Очередной раздел Речи Посполитой вернул семье Косаковских все утраченные владения. Их богатому дворянскому роду принадлежало множество земель и поместий на этих землях. Кстати, сын выжившего брата Юозапас в своё время был личным адъютантом Наполеона и даже ненадолго являлся комендантом Москвы в 1812 году. Но вернёмся к усадьбе.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai04
5.

Сами Жеймяй имеют древнюю историю. Название этого места упоминалось ещё в хрониках крестоносцев более семи столетий назад. Когда-то здесь были нешуточные баталии между нехристями-литовцами и носителями креста на спине. Было здесь не спокойно и годы первого Литовско-польского восстания в 1831 году. Но с тех пор казалось ничего особенного в Жеймяй неслучилось.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai10
6.

Косаковские владели имением вплоть до 1940 года. Советская власть усадьбу национализировала. После войны здесь была библиотека, сельскохозяйственный техникум, общежитие и даже частные квартиры. Место всем хватало. Ведь в главном усадебном доме было аж 25 комнат.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai11
7.

Не смотря на эти перипетии, не только помещичий дом и многочисленные вспомогательные постройки в довольно приличном состоянии сохранились до наших дней. Конюшни, амбары, специальные помещения для хранения льда – всё это почти без изменений можно увидеть и сейчас.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai03
8.

Но главное украшение поместья – удивительная лестница с балюстрадой и террасой, пристроенная к главному зданию сзади.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai06
9.

Подобное урашение смотриться в тихой литовской деревне вызывающе красиво и оригинально!

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai07
10.

Усадьбе повезло. Мы встретили здесь девушку, которая рассказала о современной судьбе поместья. Здесь сейчас на средства частных лиц и фондов Евросоюза идёт неспешная и очень аккуратная реконструкция. Она не станет чей-то частной территорией за высоким забором. Сюда можно будет попасть, и всё осмотреть всем смертным. Здесь будут проводится различные мероприятия, концерты, памятные вечера.

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai09
11.

Усадьба в Жеймяй будет жить, что не может не радовать!

Жеймяй – центр Литвы без туристов и беженцев, но с красивой усадьбой и парком zeimiai08
12.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первая такая отставка в путинско-медведевской России. Человек не воровал, не шибко холуйствовал (хоть и не без этого), иногда говорил неприятную правду. Ну, зачем такой в нынешней власти? На прощание Миронов высказался: — Я буду говорить сегодня ...
  1. Мыльные пузыри,  деревянный танк и собака. В раннем детстве весь  мир представляется удивительным. На самом деле, - давайте войдем, как говорится,  в положение недавно появившегося на свет человечка, который впервые видит солнце, людей, - таких разных, - вот мама, она вку ...
"Китайских водителей заставят смотреть на дальний свет фар за его неправильное использование" ...
" весной 1920 года на съезде представителей северных волостей российской Карелии в Ухте было формально принято решение о выходе из состава РСФСР. Это решение, аналогов которому даже в то бурное время на территории РСФСР не было, сильно напугало большевиков. ОГПУ инициировало уголовное дел ...
В свете последних постов на тему муж, мужчина должен.... должен ..должен... Дорогая моя, а что ты можешь мне дать в обмен на те самые блага которые я должен тебе? ( именно в свете  последних постов, где рассуждения о сугубо материальном). Секс? Перестаньте пороть чушь . 6 из 10 из ...