Жестоковыйный народ

топ 100 блогов shkrobius11.11.2016 Сын вчера сказал, что у него в школе было массовое рыдание: девушки плачут, молодые люди роняют скупую, но еще не мужскую, слезу. Запугали их отменно.

Жалко деток ужасно.

***

Папа рассказывал, что рыдал два часа, когда умер Иосиф Виссарионович Сталин. Потом тайком от бабушки на похороны убежал. Его не раздавили насмерть лишь потому, что какой-то работяга, сжалившись над пацаном, подсадил его на карниз; отец попал в самую давку.

***

Мы такими не были.

В Химфизике в оные годы был аспирант из Дружественной Африканской Страны. Когда генсеки стали помирать один за другим, Ленька М. отозвал африканца в сторонку и доверительно сообщил, что у нас в стране принято провожать павших товарищей гудком. Гудят заводы, гудят паровозы, гудят пароходы - страна прощается с вождем, каждый у своего рабочего места. И поинтересовался: приделал ли тот гудок к спектрометру? Африканец в ужасе: я тут недавно, ничего не знал, где же я его теперь достану? Леня вызвался помочь. Долго они колупались, но в конце концов присандалили агрегат к УФ спектрометру. Назавтра во время минуты молчания на все здание заверещала пожарная сирена.

Африканец на Леньку дулся, но агрегат не снял - на будущее.

***

Еще в Химфизике работал электрик Саид. Саид был не просто алкоголик, а алкоголик легендарный и героический.

Я с его слов понял, что татарин по-венгерски может немного понимать. Этот факт определил судьбу Саида. В пьяном виде (а трезвым я видел его пару раз в год) он мог часами выступать на одну тему: как он "***бошил мадьяров" в незабываемом 1956-м году (его туда послали объясняться с местными). У Саида был неисчерпаемый запас историй, многие из них самого жуткого свойства.

Говорят, сапер ошибается только раз; Саид не ошибался никогда - независимо от степени накачки. Работая электриком с армии, последние 20 лет он напивался казенкою каждый день - и все ему было ништяк. Он так и говорил: меня короткая не берет. Набравши дозу, Саид обходил лаборатории по очереди, ему надо было выговориться. Его слали куда подальше; он не обижался, но и не сдавался. Впрочем, его иногда жалели и брали выпить за компанию.

В здании все время что-то ломалось, Саиду всегда находилось занятие, а за так он не работал. Меньше чем за 50 г. услуг в его тарифе не значилось. Когда его однажды прижало, Саид свинтил мотор с насоса у химической тяги (у каждой лаборатории была отдельная вентиляционная система на крыше). Через 15 минут к нему в ужасе прибежали сотрудники. Саид говорит: мотор сломался, запасного нет. Но можно помочь - за литр спирта. Саиду наливают. Саид свинчивает мотор с дальнего крыла другого корпуса и ставит на тягу. Через 15 минут оттуда...

Так он методично прошел через весь институт, ни разу не запутавшись в пермутациях злосчастного мотора. Гешефт раскрылся недели через две методом обмена информацией. Ох, и разозлил он тогда всех... Саиду объявили сухой закон, и он с горя ушел в официальный запой. После спирта беленькая казалась ему боржомом, и он так с нее изнемог, что за первую неделю три раза вырубил электричество в корпусе. Пришлось выбрать меньшее из зол.

Тогда потонул в Черном море какой-то пароход, забыл название, громкая была история. У Саида тут же возникла теория, которую он всем рассказывал.

Значит так: в Донбассе уголь кончается , а там шахтеры-орденоносцы, самый ядреный рабочий класс. Нельзя их взять и выставить на улицу, а занять тоже нечем: дурачье, только и умеют, что др-др-др отбойным молотком (Саид в этом месте театрально плевал через щель между зубами, выказывая презрение углекопам). Закроешь шахты, большая буза может из этого получится, как у мадьяров в 56-м. Так наши-то чего придумали (Саид указывал на потолок). Собрали этих орденоносцев на пароход и утопили. Ну и правильно: х.. с ними. А теперь надо бы налить за рассказ, а разбавлять не надо.

***

Почитал рассуждения интеллигентной публики про заброшенных работяг, уголь, расистов, всех гадов утопить и прочие умственные материи - и сразу вспомнил Саида.

Тоже, кажется, не разбавляют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уже говорил, что кроме жыны телевизер у нас никто не смотрит. Если когда в командировку свалит - так вообще красота в доме, тишина и спокойствие. Но если дома - то он ей фоном нужен. Чтоб работал. Жужжал. И вот ладно, если найдёт чёнить нейтральное - про Шерлока Холмса например. Или ...
Продрала утром глаза, притопала в ванну, пытаюсь умыть морду лица, а холодной воды нет!!! Кипяток из горячего крана! Ужос! Сонная вылезла на кухню, а там сидит глюча...на голове маска для волос, оказалось еще и в мыле! Застало ее это отключение прямо в душе! Она полотенцем кое-как вытерла ...
У нас буфетчица всё какие-то передачи смотрит по тв, с начала года нам твердила,что в августе будет лютый пиздец, конец света и все мы умрем, а те, кто не умрут, восстанут из пепла и сделают Россию самой могущественной державой. Вот каждый день! Причем она любой разговор на эту тему ...
Провокационная образовательная программа "Арендуй еврея" появилась в Германии. Создали ее, разумеется, евреи - только им позволено так шутить на тему этой нации. Создатели программы почему-то утверждают, что это название предполагает диалог между нациями. — Мы хотим, чтобы все поняли: ...
Сталин превратил СССР в индустриальную супердержаву - за 12 лет. +СССР стал научной супердержавой. Хрущов переселил в отдельные квартиры 40% населения СССР - за 10 лет. + СССР реализовал космическую программу Брежнев освоил нефтегазовые богатства ...