Жестокие авторские понты

топ 100 блогов rl225.01.2011

Будучи сегодня в конторе (отчитывался за командировку) встретил легендарную девушку, которая хотела получить 20 000 баксов за свой дебютный роман. Роман отвергли все крупные издательства, и девушка впала в депрессию. Однако, она, как оказалось, прочитала "Элемент крови", и жаждала поделиться со мной мнением. Она сказала, что книга никуда не годится.

Я не возражал.

- Там мало женских персонажей, - сообщила девушка. - И фокальных персонажей тоже.

Я несколько офигел. Я не знаю таких умных слов, и мне проще показаться идиотом. Я принял задумчивый вид, даже несколько горестный, соглашаясь с чудовищным минусом в отсутствии фокальных персонажей.

- И вообще, - сказала девушка. - Там сюжет должен делать такие и такие повороты. А у тебя все неправильно.

Я понял, что терпение мое кончается. Я ужасно не выспался, и был злой. Поэтому, вместо того, чтобы слушать этот монолог со скучным лицом, я прервал ее на полуслове совершенно хамским и невообразимым образом - что для меня нехарактерно.

- Слушай, мать, - конкретно сказал я. - Тебе не кажется, что это все отдает сюрреализмом? Какого овоща семейства капустных (то есть хрена) ты стоишь тут, и учишь меня, как писать, когда у тебя свою книгу под пистолетом никто брать не хочет?

Девушка на мой злобный тон не обиделась, чего я втайне ждал. Вообще, я по-любому был в выигрыше, так как книгу она купила за личное бабло:). Но читать мне инструкции по созданию бестселлера она прекратила.

Вообще, в этом специфика этого мира, что куча народу, которая к твоей профессии понятия не имеет (я не про книги щас, а вообще), начинает тебе что-то объяснять, как надо правильно делать. Если бы Лукьяненко и Акунин сказали, я бы послушал. Но у нас обычно менторством занимается народ типа кремовой принцессы, она же Писательница земли Русской - и мне всегда было прикольно, как человек, чьи книги даром никому не нужны, объясняет путь правильного создания бестселлеров. Правда, таких дам в природе много. На форуме "Эксмо" тоже была дама с авторством трех с половиной книжек под Донцову, которая знала просто исключительно ВСЕ, и Стивен Кинг ей в подметки не годился. Но поучала она всех с совершенно диким апломбом, настроила против себя весь форум. Впрочем, я живу в Российской Федерации, а у нас полно людей, которые теоретически знают все, включая управление космическим кораблем - чего я так удивляюсь?:)). Я и про журналистику слыхал - "а чего там уметь-то, сядь и напиши".

Девушка сказала, что купит вторую книгу, дабы понять, почему их печатают. Я подумал, что так втихую ей все свои книги сплавлю:))

Кстати, сегодня на юридический отдел АСТ вышли болгары (вот любят меня в этой стране), которые хотят купить права на выпуск "Апокалипсис Welcome". Это обогатит меня баксов на 500, так что могу отныне прожигать жизнь, и ни в чем себе не отказывать:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большого спасиба не ...
Как можно понять, в отместку за Крымский мост Россия нанесла ряд ударов по энергетической инфраструктуре Украины, в том числе в западной части страны. То, к чему уже давно призывали разнообразные патриотические блогеры. Многие сейчас радуются по этому поводу, а между тем, градус эскалации ...
В принципе давно было пора. Вес мой превысил все мыслимые для меня же самого параметры, и все чаще друзья стали указывать мне на передний рюкзак вовсе не беспричинно. Кроме прочего, вся одежда стала мне сильно мала. Настолько, что пришлось купить ...
Биографический фильм. Андерсен был отвергнут, не принят коллега. Сказки служили ему самому утешением в жизни. Здесь много подлинных фактов. Я читал мемуары, дневник сказочника, воспоминания современников. У Андерсена был замечательный голос, в 15—16 лет он пропал. Писатель был ...
Willkommen - добро пожаловать, как англ. Welcome Heißen - вообще-то это "называться, именоваться". Ich heiße Daniel, und wie heißt du? - Меня зовут Даниэль, а как зовут тебя? Но при этом Willkommen heißen - это очень высоким стилем сказанное "Приветствовать". Wir heißen Sie Willkommen! ...