рейтинг блогов

Жестко, но эффективно: как избавиться от бродячих собак

топ 100 блогов demkristo11.03.2018 Жестко, но эффективно: как избавиться от бродячих собак

Очередная драма в Подмосковье: собаки загрызли мужчину, личность которого до сих пор не установлена. Случилось это в Истринском районе, и виновники, кстати, до сих пор не установлены. Предполагается, что это стая бродячих собак, но вот в чем заковыка: домашние животные, особенно те, у которых владельцы совсем на голову больны, порой треплют людей с ничуть не меньшим удовольствием и яростью.

Не скажу, что я люблю собак, не скажу, что я их ненавижу. Скорее – абсолютно безразличен, и меня они не волнуют до тех пор, пока не начинают задевать. В том смысле, что никаких предложений “против” них до тех самых пор, пока какая-то шавка не пытается вцепиться в меня зубами, я не высказываю, и даже не имею.

Подозреваю, что у многих людей, которых зоозащитники зовут ненавистниками, такая же позиция. Я даже больше скажу – и я, и большинство таких равнодушных, периодически перечисляем какую-то толику нелегким трудом нажитого волонтерам или приютам. Хотя бы потому, что мы в ответе за того, кого приручили.

И исходя из этой позиции меня реально выбешивают такие случаи как в Истре.

Вот смотрите: бездомные собаки не появляются из ниоткуда. Есть те, кто рождается на улице, но! Есть поколения собак, выросшие там и одичавшие. Но! Везде, у истока этого поколения стоит щенок, взятый на птичке и выброшенный.

Но когда стая убивает человека, об этом уже не думаешь. Вполне логично, что появляются мысли об эвтаназии бродячих животных, потому что каждый вид, не исключая хомо сапиенсов борется за выживание. А эвтаназия на данном конкретном временном промежутке – единственный выход, как бы страшно это не звучало. Или мы их, или они нас. Эдакий социал дарвинизм во все своей красе.

Да только вот беда – без соответвующих законов о содержании домашних животных и положений, регулирующих сосуществание человека и его питомцев, это получится бесконечный конвейер смерти.

И это я, хоть и говорю о необходимости эвтаназии бродячих зверей, прекрасно понимаю. Потому как не прекратится это – взяли щеночка, а потом надоело и выбросили. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Отлов бродячих животных, стерилизация и последующее возвращение на волю – политика, которую сейчас проводят – не эффективна. Стаи постоянно пополняются за счет новых выброшенных зверей.


А вот жесткий контроль заводчиков, обязательная регистрация каждого питомца, налоги, в конце концов, на содержание, принуждение к стерилизации животных, непригодных к племенному разведению по закону, наказание за нарушение правил содержания и выгула – они должны существовать.

И тогда может быть годы спустя мы сможем не бояться собак, выходя на улицу…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Фонда капремонта Самарской области Михаил Архипов задержан сотрудниками Федеральной службы безопасности. Казалось бы рутина в череде текущих новостей. Мало ли задерживают чиновников, а порой даже и до суда дело доходит, да... Только в этом случае интересно продолжение ...
Продолжается медленный процесс выбора авто, точнее модификаций. Итак, имеется НОВЫЙ Volkswagen Tiguan в комплектации Track&Field и 2 двигателя на выбор. Дизель на 37 т.р. дороже. Изначально хотел брать дизель, но, почитав форумы часа весов все больше склоняется ...
Достаточно часто на Земле происходят социальные катастрофы, войны, наводнения, землетрясения и многое другое. Иногда от этого страдает какое-то отдельное государство, а бывает и так, что потрясение распространяется на несколько стран. При этом, как ни удивительно, существуют люди, ...
chris_nagahama from Unsplash " title="Photo by chris_nagahama from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by chris_nagahama from Unsplash Вот, решила попрактиковать. А необычным ...
Оригинал от 21.10.2023 . Копия оригинала для тех, у кого не открывается gocomics. Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в телеграме Поддержи на Патреоне или на Бусти ...