"Жесткий минусовщик" Эдик

топ 100 блогов tanja_tank22.03.2016  Жесткий минусовщик Эдик По вашим просьбам героиня истории «Родственник святого» рассказывает об отношениях, в которые она шагнула сразу же после ухода от «незамутненного социопата» Олега и которые оказались куда более токсичными. Притом, что с Эдиком ее связывала «просто дружба». Оружием "друга" стало жесткое и масштабное обесценивание.

«С Эдиком мы работали вместе пару лет, и какого-то особого внимания я на него не обращала - он был вспыльчивым, истеричным, да и внешне не в особо в моем вкусе. Про него все знали, что он гомосексуал, но сам он почему-то очень старался это скрыть, упоминал вскользь про каких-то своих "женщин", и мы с коллегами подыгрывали ему - делали вид, что не в курсе относительно его ориентации. Отношения у нас с ним всегда были просто рабочими, дружелюбными.


В порядке очередности

Тут нужно упомянуть, что этот нейтральный этап общения с Эдиком у меня был на фоне деструктивных отношений с Олегом. Видимо, пока меня активно жрал один упырь, для второго я не казалась достаточно вкусным блюдом. Но когда мы с Олегом расстались, началось самое интересное.

После ухода Олега я была на подъеме - похудела, стала лучше выглядеть, поменяла работу на более перспективную. И вот когда я ушла со старой работы, у меня в мессенджере стал все чаще появляться Эдик - с разговорами за жизнь, которые день ото дня становились все более глубокими. Мне было неожиданно и приятно обнаружить, что у нас много общего - нам нравится одна и та же музыка, фильмы, книги, у нас вообще очень похожие взгляды.

Мы стали иногда видеться - ходить вместе в кино, просто встречаться в городе поужинать и поболтать. После Олега я не хотела близко подпускать к себе мужчин, уже тогда чувствовала потребность оклематься, но Эдик мне казался безопасным - он же гей, мы просто дружим, никаких злонамерений ко мне у него быть не может по определению.

Мы вместе вдвоем съездили за границу на короткие каникулы, и это было чудесно - Эдик оказался очень интересным попутчиком, был внимателен, галантен, показал мне много необычных мест в городе, где он уже бывал, а я оказалась впервые. Я расслабилась, разболтала ему многое о своей жизни, в том числе про Олега. Он внимательно слушал, задавал вопросы, сочувствовал. Про себя почти ничего не говорил - я это списывала на его боязнь каминг-аута.

Полет в пропасть

Через несколько дней после нашей совместной поездки последовал первый холодный душ. Эдик постучался ко мне в мессенджер, а у меня был аврал на работе, и я написала ему в ответ что-типа "мне сейчас некогда, я работаю". Точно не помню, какая была формулировка, но смысл такой.

Закончив дела, я написала ему сама, он не отвечал часа два, хотя оставался онлайн. Когда я уже начала кидать ему вопросы, спрашивать, что случилось, он написал: "все было так здорово, я уже думал, что так будет всегда, но ты сказала два слова, и я полетел в пропасть..."

Оказалась, он так обиделся от того, что мне было не до него, и я посмела ему это сообщить. Видя глубину его обиды, я ужаснулась, что может действительно чем-то его сильно травмировала. Даже стала непонятно за что просить прощения, он меня еще какое-то время помучил, но потом милостиво согласился простить. Наши "медовые" отношения продлились в общей сложности два месяца.

С тех пор все пошло наперекосяк. Теперь, приглашая меня поужинать, он после моего прихода в ресторан любил открыть газету или уткнуться в телефон, не обращая на меня внимания, как будто я - пустое место. Начал критиковать мою внешность и манеру одеваться, причем с присказкой: "ты должна быть мне благодарна, я тебе говорю правду, потому что хочу тебе добра".

О своей внешности он, кстати, заботился просто маниакально - безупречно одевался, мог устроить истерику из-за пятнышка на джинсах, очень следил за весом, постоянно говорил, что еще хотел бы в себе улучшить.

Один раз мы в клубе вместе стояли у зеркала в полный рост. "А я тебя красивее!" - типа пошутил тогда наш герой. Часто, видя на улицах полных, безвкусно одетых или просто не сильно красивых, по его мнению, людей, он буквально впадал в ярость и закатывал истерику на тему того, как они вообще смеют своим целлюлитом и леопардовыми кофтами оскорблять его взор.

Еще одна характерная черта. Он как-то обмолвился, что ему легче заводить отношения "с обслуживающим персоналом", нежели с равными ему по статусу людьми. То есть, ему было комфортно, когда кто-то любит его за деньги или выгоду, но совершенно непонятно, если кто-то делает это просто так. Мне кажется, он в глубине души считал себя ничтожеством, которое просто недостойно бескорыстной любви. А если его кто-то все же полюбил - значит, этот кто-то еще более уродское ничтожество, и достоин только того, чтобы Эдик вытирал об него ноги.

«Король» и капуста

Как-то он пришел ко мне в гости помочь с компьютером, я как раз чистила цветную капусту. Эдик закатил скандал: ты что, ЭТИМ меня угощать собираешься?!!! Ты правда думаешь, что я стану есть эту дрянь? Я тебе что, корова, или свинья?!! Он как ошпаренный выскочил из моего дома, хлопнув дверью.

 Жесткий минусовщик Эдик А на следующий день как ни в чем не бывало вышел в мессенджер с "приветом". Тогда я впервые показала зубы, устроила ему скандал и велела катиться с такими загонами ко всем чертям. Сразу последовало "сахарное шоу" - наш герой прислал мне цветы и попросил "простить старого психопата". Я повелась и простила.

Его критика и минусовки в мой адрес становились все более изощренными. Критиковалось все - мой рост, вес, маникюр, цвета, которые я предпочитаю в одежде, обстановка в моей квартире, моя любовь к животным, мои религиозные убеждения и пищевые предпочтения.

Он говорил, что я плохой менеджер, потому что, в отличие от него, великого, не умею "грамотно использовать людей". Очень гордился своими "звездными" знакомствами и часто давал понять, что меня бы такие люди в свой круг не допустили. Его любимые фразы и установки: "я всегда получаю то, что хочу", "хорошими делами прославиться нельзя", "животные - это еда, их любить нельзя", "сорвалось с крючка" - последнее говорилось про какое-нибудь неудавшееся дело или не попавшегося на его разводки человека.

Еще один момент - понимая его проблему, я неоднократно пыталась дать ему понять, что прекрасно отношусь к людям любой сексуальной ориентации, что у меня много хороших друзей-геев, на что Эдик всегда говорил, что такими разговорами я "толкаю его на темную сторону".

«Коробка говна»

В режиме минусовок Эдика я провела в общей сложности еще два месяца. Весь мой организм кричал "sos" - начались нарушения сна и расстройства желудка, посыпались волосы, разрушился гормональный фон и сбился цикл, появилась перхоть и прыщи, неврологическая экзема. После встреч и разговоров с Эдиком меня трясло так, что я начала пить транквилизаторы, иногда даже стали посещать мысли выпить не одну таблетку, а всю пачку разом...

Моя вера в то, что я и правда жуткое ничтожество, крепла с каждым днем. При этом росло убеждение и в том, что стоит мне сделать что-то "правильное", и мой прекрасный друг из "медового периода" снова ко мне вернется.

Я решила сделать Эдику подарок - дорогой, хороший, со смыслом. Выбрала, заказала, красиво оформила. За день до встречи предупредила, что готовлю ему сюрприз.

Когда же Эдик увидел коробку с подарком (не зная, что внутри), он вместо "спасибо" закатил мне жуткую истерику. Орал, что я вообще не включаю голову, что он сегодня без машины, а ему еще рубашки из химчистки забирать, и как он вместе с этой "коробкой говна" эти рубашки потащит...

Я сидела, слушала его визги, и вот только тогда у меня вдруг открылись глаза - а что я, собственно, вообще тут делаю? С каким-то психом, который мне даже не муж и не любовник, и не кандидат в таковые, который только и делает, что говорит мне гадости?

В общем, я встала, сказала, что он мудак, вышла из кафе и поймала такси до дома. На следующий день я уже сидела в кабинете психотерапевта с намерением восстановиться и собрать воедино мою порушенную Эдиком самооценку.

Вернись, я все прощу

Он неоднократно делал пинги. Звонил мне с разных номеров, зазывал в гости, по пьяни даже признавался в любви и предлагал "родить ему ребенка", включал сахарную песню о том, какая я прекрасная и особенная. Это длилось пару месяцев, за это время мы ни разу не встретились, я вежливо и сухо отказывалась от всех его предложений и клала трубку.

Потом пинги стали реже, а я узнала, что он завел себе другую "девочку-подружку" из числа коллег. От общих знакомых я в какой-то момент с изумлением узнала, что наш с ним разрыв Эдик всем объяснял тем, что я "влюбилась в него, как кошка", "стала за ним бегать", "присосалась, хуже пиявки", и вишенкой на торте - "хотела его на себе женить, чтобы завладеть его деньгами, ну и потому что тикают биологические часы". А он, бедный, не знал, как от меня отделаться и в итоге решил, что будет лучше прекратить нашу дружбу.

Мы встретились один раз, случайно, через несколько лет, когда я уже была замужем и беременна. Он сразу включил пластинку о том, как у него все зашибись - бизнес, путешествия, сплошное процветание со всех сторон. Также Эдик, поморщившись, сказал, что мое замужество "стало для всех полной неожиданностью" - видно было, что увидеть меня одинокой и несчастной было бы для него гораздо приятнее.

Говорил, что благодаря мне он многое пересмотрел в жизни, что он теперь ТОЖЕ занимается волонтерством и даже помог какому-то детскому дому, что ТОЖЕ начал рисовать (видимо, даже на расстоянии собирал таки про меня информацию, гаденыш, так как был в курсе моих интересов и вновь попытался прикинуться "родственной душой").

Конечно, ни в какой "пересмотр жизни" я не поверила - в какую овечью шкуру волка не наряди, он так и останется волчарой, у них это навсегда. Быстро свернув беседу, я пожелала Эдику всего наилучшего и уехала.

Сейчас он раз в год поздравляет меня в СМС с днем рождения - я не отвечаю. История под названием Эдик для меня завершилась. Сошла на нет злость, обида и желание высказать ему, какая же он скотина - насчет последнего он и так прекрасно в курсе, и даже гордится этим.

После Эдика в мою жизнь пытались пролезть и другие деструктивные типы. Но я проходила курс терапии и строго соблюдала технику безопасности - любой персонаж отправлялся лесом после первого же тревожного звоночка: попытки обесценить, завиноватить, выставить мне "планку соответствия", рассказа в стиле "все уроды - а я д'Артаньян", излишнего напирания на "родственность душ" и т.д.

Эта стратегия дала результаты - я поняла, что если без сожалений и раздумий выпиливать из своей жизни все вот это волчье, то на освободившееся пространство приходят хорошие, здоровые люди, с которыми не страшно и не опасно вступать в дружеские и романтические отношения.

И еще мне кажется, что упыри сейчас продолжают меня чуять - но уже не как потенциальную жертву, а как человека, который знает, кто они такие. Чуют и боятся, что я помешаю им охотиться, и очередная добыча "сорвется с крючка".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Восход солнца Морозное утро! Погода играет:то снегопад, то ледяной дождь, то ветер, то оттепель, а вот сегодня мороз минус 17. Солнце уже виднеется за башенкой многоэтажки вдали. ...
Так уж повелось, что ремувка (от надписи Remove before flight) стала неотъемлемым атрибутом многих, кто не только связан напрямую, но и влюблен в авиацию. Сейчас речь идет не о настоящих ремувках, а о сувенирных ремувках-брелках. Так к чему же это. После раздачи слонов заказов с толстов ...
У нас длинные 4-х дневные выходные по случаю праздника Курбан Байрам! Большинство людей разъехались во всякие путешествия, но мы решили сидеть тихо и не рыпаться, чтобы сохранить деньги. Поэтому впереди 4 дня, совершенно свободных для чтения на диване, йоги и вина. За последним то мы и ...
Корейская осень славится своим многоцветием. Бывает оно в октябре обычно, и вот как раз "на излете" у меня получилось его застатать. Поэтому, едва прилетев, я кинул шмотки в гостинице и пошёл в уже неоднократно показанный у меня буддистский храм Bongeunsa (читается Понынса) . ...
Посмотрите на лица этих людей. Почему он их ненавидит? Илья Пономарев дал CNN интервью о своем видении ситуации на Украине. Выбор собеседника иностранными журналистами не случаен - явно, больше никто из законодателей на роль подонка-предателя на согласился. Пономарев откровенно ...