Жесткие факты о средневековых рыцарях...

топ 100 блогов slunecna24.08.2016 (без названия)

Стащила у http://vince-crane.livejournal.com/1488151.html#t13902615
тема рыцарей мне знакома по Чехии, поэтому решила дополнить немного...)





10 место: Во-первых, рыцари были маленькими. На рубеже XIV-XV веков средний рост рыцаря редко превышал 1,60 м (население тогда вообще было низкорослым).

Верно. В Чешских Замках первое, что бросается в глаза, так это очень короткие кровати в спальнях и низкие проёмы в проходах. А железные доспехи выглядят так, как будто в них облачались дети, а вовсе не взрослые мужчины.


9 место: Небритое и немытое лицо среднего рыцаря часто было обезображено оспой, поскольку ею в Европе в те времена болели практически все.

Интересно, у женщин тоже, видимо, была эта напасть...


8 место: Под рыцарским шлемом, в его свалявшихся грязных волосах и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи. Бань в средневековой Европе, как известно, не было, и мылись рыцари не чаще, чем три раза в год.


Бань действительно в средневековой Европе не было. Но и сауны в Чехии тоже появились сравнительно недавно.
Когда в Москву прилетали друзья чехи, то на предложение посидеть "здоровья для..." в сауне, они с испугом ответили отказом. Оказалось, что новая мода на сауны, пришла в Европу (в частности в Чехию) без инструкции!) И чехи за одно посещение, старались пересидеть друг друга (по часу и более) до полуобморочного состояния. Что голову нужно прикрывать в сауне, для них тоже стало открытием. Пришлось подарить им (в качестве сувениров) по банной шапочке :)


7 место: В спутанных рыцарских бородах нередко застревали остатки еды и бог знает что еще.

Лучше отключу на этот пункт воображение, а то у меня пропадёт аппетит на весь день...)


6 место: Поскольку зубы в те времена никто не чистил, изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом. Кстати, часто основной закуской рыцарей был чеснок, который они употребляли для дезинфекции.

Так... это тоже без комментариев...)
Добавлю только, что у чехов совершенно естественным считается сморкаться прям за столом. Поэтому они не выйдут для этого действа, в находящийся рядом туалет, а просто попросят салфетку за столом.


5 место: Зубов у рыцаря уже к 25 годам был далеко не полный комплект. Так что, скорее всего, при разговоре он должен был сильно шепелявить.

Ну, че... красота, канеш!) Зато в доспехах )


4 место: Во время похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат занимала около часа. По этой причине всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы.

Интересно, у них там ничего не ржавело в латах...
Представила такого скрипучего рыцаря с походкой робота... ужасть...))


3 место: Средневековые архивы дают массу свидетельств того, что женщинам во времена рыцарей жилось весьма несладко. В благородной рыцарской среде было принято во время походов насиловать деревенских девственниц, и чем больше таких «подвигов» совершал странствующий рыцарь – тем больше его уважали.

Не только могли насиловать, но и занимались грабежами. Я уже рассказывала как-то, про рыцаря, который жил 300 лет назад в доме, который сейчас стал дачей друзей чехов. Да-да... каменным стенам дома без малого 300 лет... Так вот, в обязанности этого рыцаря входило охранять "золотую дорогу". Но вместо этого, он сам начал заниматься грабежами проезжих (прям как наши гаишники)) ). В итоге его поймали и благополучно отрубили голову. Это вам не сегодняшняя демократия с толерантностью...


2 место: К благородным дамам средневековые рыцари тоже относились, по нынешним меркам, весьма грубо, абсолютно не считаясь с их мнением и пожеланиями.

Зато сейчас относятся настолько уважительно, что даже здороваются с дамами за руку!) Кстати, в тот приезд друзей чехов в Москву, именно такой момент поставил нашего друга (на тот момент водителя-гида) в тупик...) И моя подруга Яна(чешка) даже успела обидеться на то, что ей не ответили взаимностью на приветствие... Пришлось объяснять, что у нас не здороваются с девушками за руку, как это обычно делают только мужчины или партнёры по бизнесу )


1 место: Представления о защите женской чести у рыцарей были весьма специфичными: каждый рыцарь считал своим долгом отбить женщину у собрата по мечу. Мнения дамы, при этом, никто не спрашивал: она автоматически доставалась тому, кто побеждал в рыцарской разборке.

Ну вот, теперь вы знаете, почему мне всегда нравились не рыцари, а благородные Драконы ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не очень стандартный для меня пост,то есть,где Казань и где мы,тем более я там и не был никогда. Но вот нонсенс случается. Всё дело в волшебной фотопленке,которую я экспроприировал из Музея СССР. Зачем она им там нужна,просто валялась,жаль только одна,было ещё несколько диафильмов и ...
Что поделаешь, жизнь такая… Это интервью-подведение итогов, я дал вчера человеку, которому я просто не мог отказать. Почему? Об этом я скажу в самом начале. ...
Upd. Источник первым верно назвал уваж. 9in_10in "Молва", Одесса, 20.12.1942 Катранов Владимир Сергеевич (1876 - 1961) - преподаватель русского языка в гимназии г. Кишинев. Еще один образец творчества. Только фамилия оригинального автора звучит как-то подозрительно. ...
Художники решают. Вот серьезно, все эти технологии проделки Сатаны — абсолютно бесполезная херня, если рядом нет действительно талантливой творческой личности, пусть и падающей в обморок при виде дифференциальных уравнений. Если посмотреть действительно хорошие фильмы приличной ...
Сегодня речь пойдет о чести, достоинстве, дуэле и... сосисках, которые спасли одного ученого от преждевременной смерти. Но вернёмся немного назад и начнём с самого начала, рассказав о главных действующих лицах и подоплеке этой необычной истории. В 1861 прусский король Фредерик ...