Жесть из феодального средневековья.

топ 100 блогов hueviebin109.06.2017 Самая обсуждаемая и резонансная новость последних дней позволит вам прикоснуться к маленькой частичке истории и ощутить всю ту непередаваемую атмосферу феодального средневековья, которую мы имели счастье не застать, однако имеем счастье наблюдать сегодня в отдельных ее проявлениях.

Речь идет об истории бойца ММА Мурада Амриева, вокруг которого сегодня развивается настоящий приключенческий триллер. Но что самое интересное — никто так и не понял, за что именно его разыскивают.

Мурад бежал из Чечни в 2013 году. По официальной версии он был задержан за подделку документов и пустился в бега. По неофициальной версии — он чем-то не угодил одному всем известному клану (якобы его разыскивают из-за косяков его брата, ибо кровная месть), его схватили, пытали, но он каким-то чудом бежал в Украину, где и проживал до последних событий. Неофициальная версия выглядит несколько убедительнее, ибо, зная специфику региона Чечня, логично предположить, что за такое преступление как всего-лишь подделка документа таких проблем в тамошней атмосфере кумовства, клановости и всеобъемлющей коррупции нажить невозможно. Особенно таких проблем, чтобы тебя в федеральный розыск объявляли, да еще и с такой помпой. Стало быть дело в другом, а документы — лишь предлог. Да и были ли эти поддельные документы вообще — вопрос тоже смутный. Никакие СМИ на данный момент не располагают вообще никакой информацией по данному вопросу. Какая-то мистика прямо. Более того, толком неизвестно, возбуждено ли вообще хоть какое-то дело на Амриева. Так Евпропейский Суд по правам человека отправил в Россию следующий запрос:

Делали ли российские власти официальный запрос на выдачу Амриева из Республики Беларусь, и если да, то на каких основаниях (было ли возбуждено уголовное дело в отношении Амриева в России)?

6 июня Амриев чисто случайно был задержан в Брянске, когда вернуся в РФ для сбора документов для визы. О том, что он находится в розыске, он даже не подозревал. У местной полиции, судя по всему, вопросов к нему не нашлось, ввиду чего его, видимо, решили отпустить. Внезапно вокруг прокуратуры нарисовались представители то ли чеченской полиции, то ли чеченского спецназа и стали требовать отдать им задержанного. Видимо, в Чечне подделка документов настолько серьезное преступление, что тамошние боевики.. простите, спецназ аж первым рейсом вылетает в Брянск штурмовать прокуратуру. Каким-то чудом Амриев покинул здание через задний ход и снова пустился бежать. Вероятно, полиция Брянска, не найдя оснований для ареста, сжалилась над Амриевым (догадываясь о его участи) и сама создала ему условия для незаметного ухода из прокуратуры.

Вскоре Амриев был задержан в Белоруссии и молниеносно выдан... чеченскому МВД. Обычно такие вопросы растягиваются на недели, в данном же случае все обошлось лишь днем. Причем, судя по вему, даже без официального запроса РФ на выдачу. Родители Амриева все это время снимали слезные обращения к Бацьке с просьбой пощадить и не выдавать беженца России. Сам Амриев просил полит. убежища. Но ничего не помогло. Процесс выдачи был крайне конспирирован и экстренен, будто бы речь касалась отпетого международного террориста, а не поддельщика документов: везли его прямо ночью аж двумя кортежами, один из которых был отвлекающим. Выглядит это так, будто бы схватившим его белорусским силовикам попросту закинули бабла, чтобы они без шума и пыли, в обход всех официальных процедур, тайком его передали кому надо. После этапирования родственники Амриева спешно покинули республику.

Что бы там ни произошло, но вся эта история выглядит зловеще и больше напоминает разбойное похищение, нежели арест. Все это выглядит так, будто бы в России есть некая преступная группировка, не подчиняющаяся никаким законам; группировка, которая совершенно спокойно и открыто может тебя похитить средь бела дня даже за косо брошенный взгляд хоть из прокуратуры и устроить суд по своим, бандитским правилам. И никто, даже президент, не посмеет им воспрепятствовать. И после этого кто-то реально делает вид, будто бы не понимает, почему те же жители Украины с таким вожделением смотрели в сторону Европы и Штатов, но не в сторону России. Так я бы тоже, будь жителем Украины, выбрал ЕС с его порядком, а не Россию с медленным погружением на дно феодального болота. Удивительно, да? Гей-парады таки куда лучше бардака и феодализма. Каждый выбирает себе, где комфортнее собственной жопе. И если бросить взгляд на Россию и Европу, выбор любого будет очевиден. И никакие страшилки про геев и мигрантов не сыграют, когда у самого такой беспредел творится, которого в Европе со всей ее толерантностью и мигрантами нету.

Я скажу более: если население якобы братских РФ Сербии, Молдовы и Белоруссии реально встанет перед тем же выбором, перед которым в свое время встала Украина, их выбор будет очевиден. И не имеет никакого значения, лучше они станут жить после этого, или хуже. Имеет значение лишь то, где картинка красивее. И если учесть, что РФ последние годы генерирует преимущественно новости откровенно феодального и мракобесного характера, то понятно в чью пользу играет эта картинка. Феодализм и мракобесие в 21 веке не очень популярны в народе, а ничего другого, в отличие от ЕС РФ предложить не может, и что самое печальное, судя по всему не особо-то хочет!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне снился сон, что толком не запомнила, кроме того что я убегала от толпы тараканов...к чему бы это ...
Султан Селангора Шарафуддин с младшей женой Нур-Лизой (урождённой Лизой Девис), 2018 год Жёстко поступил султан Селангора Шарафуддин Идрис Шах с бывшим премьер-министром Малайзии сэром Наджибом Тун Разаком и его супругой леди Росма . Отобрал у них аристократические титулы ...
Василий Уткин подозрительно активно ввязался в историю с милдронатом. Если ещё недавно он предпочитал оставаться в стороне, то сейчас делает весьма обескураживающие заявления. В чём дело? Напомню, на днях Уткин высказался в том духе, что Шарапову в частности да и вообще российских ...
мне интересно - приказ путина о quasi-признании rogue-республик - это первый шажок к аннексии или нет? сразу признаюсь - меня "территориальная целостность Украины" не ебет. страны и границы перекраиваются. всегда. спросите у неуехавших в Одессу Киев и Львов дончан - хотят они обратно в ...
Сегодня в пригороде Парижа Сен-Дени полицейские нашли логово террористов и попытались задержать боевиков. Однако в ходе операции обнаружилась одна ожидаемая, но неприятная деталь - на одной из террористок был пояс смерти. Конечно, исламистка не стала пустословить и взорвала себя ...