Женский труд

топ 100 блогов ja_sama_ru25.12.2011 Ну что ж, про женский труд.
Главное, понять не могу, что именно меня так зацепило. Наверное, критическая масса накопилась. Учитывая, что мои клиенты на 90% - женщины, это одна из самых хитовых тем обсуждений на консультациях и психотерапии.
Ну и личный опыт, конечно. О котором немного позже.

Сразу хочу принести извинения мужчинам, к которым это не относится. Говорят, они существуют). И я ни разу не феминистка. Но вот то, как есть, совсем несправедливо получается.

Начать, наверное, надо с того, что в наше время всё так устроено, что, когда в семье решают родить ребёнка, женщина уже рискует. Она может потерять работу. Карьерный рост часто замирает. Навыки утрачиваются. Не говоря о том, что редкий работодатель рад видеть беременную сотрудницу. И вот ещё вчера ты была руководителем отдела и вела совещания, а сегодня задача номер один - найти подходящее средство для мытья ванны и полчаса для того, чтобы привести себя в порядок.

Потом появляется ребёнок. И это уже 24-часовой рабочий день. Все знают, что дети могут не спать ночами, много плакать, болеть. И очень скоро твоей мечтой становится не кругосветное путешествие или неземной красоты платье, а выспаться, почитать и просто пару часов побыть в одиночестве и тишине. Без ощущения того, что в любой момент надо побежать-успокаивать-кормить-убаюкивать.

И да. Раз уж ты сидишь дома, то это означает, что между делом можешь прибраться-постирать-приготовить еду-купить продукты-позаниматься со старшим ребенком-.... И не забывать в хорошем настроении встречать мужа с работы, радостно реагировать на его сексуальные порывы, отлично выглядеть, быть бодрой и весёлой.
А муж - он добытчик. Он весь день работал и устал. Поэтому имеет полное право лежать на диване или мочить монстров. Или и то и другое сразу. И это ничего, что его работа состояла в том, чтобы сидеть у компьютера, а твоя включала в себя функции няни-уборщицы-преподавателя-повара-прачки-и прочего неквалифицированного и малоприятного труда. Что ты не высыпаешься и забыла номер маникюрщицы.
Муж - добытчик. А ты - домохозяйка. Читай - существо финансово зависимое.

Не, я понимаю, что исторически сложилось. Когда-то женщины сидели дома и занимались детьми и хозяйством. А на мужчинах была финансовая ответственность. Но трудно не заметить, что с тех пор многое изменилось. И даже различные эзотерически одержимые женским предназначением барышни, которые любят рассуждать, что главная забота женщины - мужчину вдохновлять ублажать, предпочитают иметь небольшое своё дело. И не слишком заметно для мужа его делать))).

Наверное, все знакомы с подсчётами стоимости женского труда. Т.е. во что бы обошлось семье, если на всю домашнюю работу нанимать уборщиц, нянь, гувернанток и пр. Получается сумма, часто неподъемная для бюджета семьи. И это какая-то запретная тема. О которой вспоминают, когда совсем припрёт.

И что мы имеем. Женщина рискует карьерой. Выполняет много неприятной и тяжелой работы. Устает и мало отдыхает. И тут приходит с работы мужчина и делает большие глаза: А почему еда вчерашняя - пол не вымыт - уроки не сделаны - ты в плохом настроении (нужное подчеркнуть), ты же весь день дома сиделаааа!!! Ты ж не работаешь!!!

И да, часто при этом женщина как-то умудряется работать и учиться.

И вы ещё не ставили любимый женский эксперимент, который помогает мужчинам попрощаться с иллюзиями? Для этого надо найти срочные и безотлагательные дела хотя бы на полдня и оставить мужа дома. При этом не готовьте впрок еды, не закупайте продуктов, не оставляйте большой запас чистых вещей. В общем, не облегчайте. И уходите. Телефон лучше выключить. Обычно помогает. По возвращении муж бывает очень озадачен, как минимум. Правда, у этого эксперимента есть один существенный недостаток - действует недолго. Т.е. ощущения мужчиной быстро забываются и всё возвращается на круги своя.

Помню, когда я была на сессии. И муж писал очередное гневное сообщение в духе: "Уже пять часов вечера, а я до сих пор за работу не садился! Эти дети...!!!" Обратите внимание, что младенцу на то время было уже четыре, а старшей, соответственно, 13 и на ней была часть дел - купить еду, приготовить ее, прибраться. Т.е. далеко не самый худший расклад. Знаете, что я чувствовала? Сейчас понимаю, что уместна была бы смесь злорадства с удовольствием. Нет. Я чувствовала себя виноватой. За то, что плохо воспитала детей и они мешают папе работать!
При этом у нас считалось, что муж много занимается детьми и хозяйством. Наверное, это было много по мужским меркам).

Получилось много букв. А ощущение, что это только маленькая часть))).

И не могу не вспомнить про развод. Нет-нет, я слышала про мужчин, которые много поддерживают бывшую семью делами и деньгами. И есть браки, из которых женщина выходит с приобретениями, а не с потерями. Не буду вдаваться в подробности, но это точно не про мой брак.
А тема алиментов - это какая-то вечная песня. Где женщина в роли человека, доказывающего, что ребёнок (общий ребёнок!!!) достоин большего. Что он не только ест, но его надо одевать, развлекать, развивать, лечить. А главное - ему нужна бодрая и здоровая мама, которой очень трудно оставаться, имея 15-часовой рабочий день.

И я правда не понимаю, как у нас так устроено, что женщины, рискуя многим, ещё и многое должны. Рабовладельческий строй какой-то.

А страдают в первую очередь дети. Потому как уставшая, замотанная мама вряд ли сможет быть нежной и доброй. И точно не самый лучший пример для подражания.
И закидайте меня тапками, рассказывая, как наши бабушки и работали в две смены и троих-пятерых растили. Да, моя бабушка работала в две смены, на стройке, носила по два полных ведра краски на 9 этаж, много раз за день. Да, у неё было четверо детей, муж, строительство дома своими руками. Но каков результат. Огромные тромбы на ногах уже в 40 лет. Один ребёнок умер маленьким от диспепсии, про остальных детей не буду, но они точно мало похожи на счастливых, довольных жизнью людей. Счастливые и здоровые не умирают в 55 лет от неизлечимого рака.

И я не знаю, что я могу изменить, поругавшись тут. И есть ли в этом какой-то смысл.

Дорогие мамы, подумайте, хотели ли бы вы, чтобы ваши дочери воспитывали детей в таких же условиях, что и вы? Вот только честно-честно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вообще не представляю теперь, как я раньше жил без пылесоса. Особенно, когда есть домашние животные, как у меня ,бороться с шерстью очень трудно. И вот на днях я получил посылку: Сразу решил испробовать. Оказалось, что собака безумно боится пылесоса, наверное думает, что он живой. ...
ОБЪЯВЛЕНИЕ  10 августа буду проводить семинар по пищевому поведению и проблемам снижения веса. Семинар рассчитан на профессионалов, работающих в сфере фитнеса, но может быть интересен широкому кругу. ОБЕЗЬЯНА В НАШЕЙ ГОЛОВЕ». ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КЛИЕНТА И СПОСОБЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ Подробност ...
Представленное изображение составлено из 10 снимков с 300-секундной выдержкой, сделанных обсерваторией дистанционного наблюдения Тенагра 18 февраля. В центре кадра может увидеть тусклую точку. Для большей наглядности она выделена двумя красными линиями. Эта точка — автомобиль Tesla ...
Они должны были придти к власти, вовсе не Ленин. Эсеры были самой крупной революционной партией в России начала 20 в. И главными террористами в стране. За неполных 10 лет (1902-1911)  партия эсеров совершила  263 теракта, в ходе которых погибли 2 министра, 33 губернатора ...
Давеча ехал по Шпалерной от Смольного и обратил внимание, что знак на пересечении Литейного и Шпалерной опять перекроили. Сейчас: Левый ряд - прям и налево (т.е. по Шпалерной дальше и на Литейный пр. в сторону Невского) Правый ряд - только направо (на мост) С дуру встал по привычке в ...