Женские брачные объявления конца 19 века

топ 100 блогов Скифия28.07.2012 Не сомневаюсь, что эта подборка вызовет живейший интерес.

Но сначала - картинка дня:

Женские брачные объявления конца 19 века

Писатель Максим Горький тычет метлой в оперного певца Федора Шаляпина, 1905 г.


А вот теперь и материал:

Женские брачные объявления российских дореволюционных газет конца ХIХ - начала ХХ веков
из собрания профессора и доктора филологических наук В.П. Скобелева:


«Очень интересная барышня (блондинка, с темными глазами) со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством».

«Молоденькая самостоятельная вдовушка, хорошенькая. Из аристократической семьи, зовет на счастливый брачный союз. Расстоянием не стесняться. Предпочтение военным».

«Зятя в дом ищут приличного, молодого и образованного, хотя бы без средств».

«Только что кончившая гимназию девица желает выйти замуж за холостого или бездетного вдовца с состоянием. Возраста не стесняться».

«Красивая, с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель – брак».

«20-ти лет, образованная барышня ищет мужа миллионера, непременно пожилого, во избежание неверности».

«Бедная, но честная девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас ее от нужды и порока, куда ее толкает тяжелая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу».

«Кто женится на девушке, имеющей в прошлом «грех», хотя и невольный? Миловидна, образована, молода, средств не имею, живу своим трудом».

«Судьба дала мне корректную внешность - изящной брюнетки с блестящими выразительными глазами, дала мне острый ум, находчивый язык и... больше ничего!... если не считать неутомимой жажды света и простора! Ах, как хочется жизни, блестящей как фейерверк, искрящейся как шампанское, любви жгучей как солнце юга, любви глубокой как таинственное дно бушующего моря!... Чтобы достигнуть этого, я ищу мужа богатого, не глупого, не неврастеника, каких так много в наш больной век, а понимающего красоту жизни, понимающего и умеющего ценить прелести женского ума и женской улыбки».

«Ради Бога, спасите, кто может! И пока не поздно. Я грузинка, знатного происхождения, с Кавказа, красавица, мне 18 лет, безусловно честна, нравственно воспитана, образована, пою и играю, хорошо знакома с великосветской постановкой дома. Вследствие печальных событий, имевших место на родном Кавказе в 1905 и 1906 гг., дела и благосостояние моего дома погибли в пламени и от разграбления и судьба забросила меня в Ригу, где я поступила на службу, но все-таки положение мое постепенно ухудшается. Не смотря на то, что тружусь, не покладая рук, крайне нуждаюсь. Пользуясь моим беспомощным положением, меня эксплуатируют и искушают, как долго выдержу - не знаю. Спасите, кто может! Согласна выйти замуж за того, кто обеспечит мне честное существование и защитит от обид. Во избежание излишней переписки желательна фотографическая карточка, которую с благодарностью возвращу. На оплату корреспонденции прошу почтовую марку. Жду спасителя - честного, благородного и бескорыстного, буду верной женой».

«Южанка, брюнетка, красивая, интересная барышня 16 лет, без прошлого, из хорошей семьи, желает познакомиться с миллионером или с очень богатыми господином. При возможности и желании - брак. Отвечаю исключительно на серьезные письма».



Такие дела... Жду ваших комментариев, а пока:



книга дня:

Рыжов И. / Поваренная книга битника

Поваренная книга битника "Поваренная книга битника" продолжает знакомить читателя с литературным наследием Игоря Рыжова - поэта, маргинала, яркого представителя питерской неформальной культуры.
Соединение литературных традиций ленинградского андеграунда и "петербургского стиля" - отличительная черта прозы и стихов Рыжова. Творчество И.Рыжова охватывает примерно двадцать пять лет - с конца 1980-х до его смерти в 2010 году. В 2010 году издательство "Скифия" выпустило первую книгу автора - "Питерский битник", посвященную славному племени ленинградского "Сайгона".

Издательство Скифия, Санкт-Петербург. 2011, ISBN: 978-5-903463-63-3, формат: 60*90/16 145х215 мм., Мягкий переплёт
Подробнее





Два поэта:

Бухарова ДарьяБухарова Дарья
г. Санкт-Петербург

Автор пишет стихи, рассказы, романы, эссе, статьи, рецензии, диссертации. Вяжет, рисует комиксы, вышивает крестиком. Любит ящериц, рыб и улиток. Занимается редакторской...
подробнее и немного поэзии




Хохлова ОляХохлова Оля
г. Санкт-Петербург

С легкостью архитектора уже построенного дворца автор демонстрирует завершенное мирозданье: взгляд из окна в предутреннее небо, с колокольни за горизонт, с птичьего полета...
подробнее и немного поэзии




И четыре альбома для прослушивания (просто нажать на обложку, чтобы выйти куда надо)

Женские брачные объявления конца 19 века Funset 2005 Live Ragga PumpkinЖенские брачные объявления конца 19 века The Clach 1979 London Calling Женские брачные объявления конца 19 века The Beatles 1966 RevolverЖенские брачные объявления конца 19 века Ryuichi Sakamoto 2004 Tony Takitani




Такие дела. Спасибо за нажатие на кнопку "нравится".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да вот так: Вполне буднично в сумках "мечта оккупанта" Кстати: Автор книги "Бабай всея Руси" сейчас тут :  http://murzagulov.livejournal.com/4682.html ...
Представляю вам замечательную статью Игоря Романова "Ослепшая Россия". В подзаголовке указано, что это "размышления о вредительском проекте блогера Ильи Варламова". Разумеется, когда я увидел это, то был заинтригован. Но мог ли я предполагать, что передо мной разверзнется бездна? ...
Вот думал, о чем не писал ещё? Да вот про них. Почему-то бросается в глаза ненормальное количество немолодых Хенде Тушканов первого поколения - ну не то, чтоб косяками ходят, но часто мелькают, причем довольно ухоженные, а не как этот :) IMG_20240205_161216.jpg Вот этот типичный ...
Вот... Нырк под кат. ...
Сегодня у нас очень необычные балконы — во-первых, здание, на которых они расположены, неординарное, а, во-вторых, сами балконы весьма оригинальные. Это — Дом Правительства ...