женская проза детектед

топ 100 блогов lunteg22.02.2011 Однажды я сбежала из роддома. Без ребенка. То есть с ребенком, конечно, но без полагающихся в таких случаях пеленок, ватных кульков и атласных ленточек, зато с целенькой пуповиной, надлежащим количеством околоплодных вод и прочими прилагающимися к внутриутробному чаду прелестями.

Конечно, это был не первый ребенок: первые роды -- это та еще священная корова, пусть даже впопыхах, как это случилось у меня. Нет, ребенок был ровно второй, но появляться на свет не спешил до такой степени, что к исходу сорок третьей недели я решила, что пора бы сдаться акушерам, авось на сахарок выманят, а то при взгляде сверху вниз пальцев ног не видать, а я по ним соскучилась. Ну и пошла с утра в роддом выяснять, когда бы мне к ним лучше залечь.

Роддом, заботливо присмотренный заранее, на 38-й неделе беременности, доживал последние дни: коллектив расформировывали, учреждение передавали каким-то солдатам. Солдат ребенка не обидит, и все платные роды продолжали принимать по-прежнему, до последней квитанции об оплате. Я со своим переношенным животом успевала прыгнуть в последний вагон.

Заведующая, покачав головой (а что тут, в самом деле, скажешь?), быстренько, под мои отчаянные вопли "только не говорите, кто, я хочу интриги" сделала узи, еще раз покачала головой, посмотрела меня и сказала, что не пройтись ли мне в родилку, бо я, оказывается, рожаю. Вот новость! А где, извините, схватки, -- поинтересовалась я, -- ну хоть что-нибудь, намекающее на? Да вот же, -- возмутилась врачиха, -- вот же, мышцы напрягаются, вы что, не чувствуете? Не-а, я ничего не чувствовала, кроме смутного беспокойства: дома сидел запертый старший, так сказать, ребенок, и прежде чем рожать, к нему надо было вызвать бабушку. А бабушке к нам ехать полтора часа. И собираться столько же. Нет, -- сказала я заведующей, -- рожать отменяется. Ну и что, что раскрытие пять сантиметров, я сейчас иду домой и вызываю бабку. Как только приедет бабка, честное пионерское, я вернусь к вам.

Похоже, в практике немолодой врачихи это был первый случай, когда тетка в родах недрогнувшей рукой расписывается за "ушла в родах, обещала вернуться" и дробной рысью удаляется в направлении остановки общественного транспорта. Транспорт, кстати, подвел, и пришлось пердюхать до дома пешком. Потом вызывать бабку (ой, ты подожди, я только суп вариться поставила -- ладно, ладно, подожду), дожидаться бабки, сдавать ей старшенькую и дела вообще (тут уплачено, пеленки привезут тогда-то, деньги тут, если будут звонить с работы -- через три дня выйду и проч., и проч.), вызывать "Скорую" (не такси, зато бесплатно) -- в объятия заведующей, уже потерявшей надежду принять у меня роды, я добралась к девяти вечера.

Ну а в десять родилось очередное чадо. И, надо сказать, больше всего меня парило, что прихваченная с собой в родилку книжка Иоанны Хмелевской кончится раньше, чем родится ребенок, и мне будет совершенно нечем заняться. Потому что схваток -- да и вообще никаких ощущений -- у меня так и не появилось. Бригада, зайчики, потеряв терпение, отобрали у меня недочитанную книжку и просто рассказывали, когда начинают сокращаться мышцы, а в промежутках мы с ними бодро обсуждали особенности женской прозы вообще, и женского детектива в частности. Зато после того, как ребенка поймала акушерка и возопила "Мальчик, мальчик", появилось невероятное ощущение абсолютного всемогущества: я -- могу -- все: и даже мужиков рожать.

Мужику, кстати, сегодня двенадцать. Му-жик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Классическая ошибка, которую допускает обыватель в ходе размышлений о причинах тех или иных событий в стране, заключается в восприятии государства как некоей автономной структуры, существующей независимо от наполняющих её людей (чиновников и высшего руководства). Причём, как правило, ...
Точнее оклады. Получают они гораздо больше с премиями и всякими надбавками. Сперва численность: 81 ведомство. Причем, некоторые явно друг друга дублируют. Например, есть Верховынй суд, а есть судебный департамент при Верховном суде. Или возле каждого министерства существует отдельный ф ...
... Конечно, в этом нет ничего удивительного - в том факте, что в ЖЖ развелось чрезвычайно много смелых и отважных мразей, смелость которых, к великому счастью, простирается ровно до того момента, пока их убогость прячется за абсолютной анонимностью. Только ананимность дает им смелость ...
Довелось мне сегодня на улице Электрозаводской побывать и в окрестностях. Иду я себе, на особняк красивый загляделась, а тут...свист, шум и....едет Такой себе красавец паровозик по имени Грачик)) и красиво так в окружающую обстановку вписался, прям как специально туда приехал и ...
...