Женская литература

топ 100 блогов blau_kraehe22.04.2010 Это как-то возмущало мою феминистически настроенную душу. Какая еще там женская литература, что за дела, все люди равны. А сейчас я думаю - ну почему же? Конечно, она есть. Женская.
Это непреложный факт.
Женщины ведь в нашем обществе принципиально отличаются от мужчин. Поэтому и пишут женскую литературу.
Некоторые женщины пишут мужскую литературу (то есть по определению - "нормальную").  То есть когда они творят, они начисто абстрагируются от гендера и от себя самой. Или артистически  перевоплощаются. Или я не знаю что. В пример можно привести хотя бы Хаецкую.
Такие женщины, так как они пишут "нормальную", а не второсортную литературу - чаще добиваются успеха.
Те же, кто пишет женскую, может добиться успеха только на поприще, как это называют, "гинекологии" (ну там Токарева-Петрушевская-Щербакова...) Или там "женского романа". 
Женской фантастики не бывает, вернее бывает - но это второсортная фантастика.

Женская литература - это книга, написанная человеком, которому:
- сначала пробили с раннего детства все мозги на тему "без мужчины ты ничто", "надо срочно выйти замуж и одновременно беречь девичью честь и не принести в подоле", "надо выбирать профессию с расчетом, чтобы оставалось время на семью".
- потом как следствие этот человек занимался работой, семьей, и ни одного дня в жизни не было, чтобы не надо было думать сразу за двоих-троих на тему "почистили ли они зубы", "что они завтра будут есть", "что приготовить" и т.д.  А муж помогал по хозяйству! (ну это, конечно, если он вообще был и удержался).
- В свободное время этому человеку разрешалось писать. Впрочем, в основном настоящие мастерицы жанра все-таки писали профессионально. То есть на работе. Или добились каким-то образом такой работы, чтобы на ней только писать, причем художку, а не аналитические статьи о колебаниях валют на бирже (ну и семья - это обязательное... )

Это литература женщины о женщинах. То есть никому не интересного лузера о никому не интересных лузерах. О том, что они чувствуют, что переживают, как относятся к жизни; из-за чего страдают и чему радуются. ЧЕЛОВЕКУ это неинтересно. Какая разница, что там переживает какая-то дура? Самим женщинам это, конечно, интересно (они и сами ведь такие), и они покупают - поэтому женскую литературу печатают. Но она интересна только женщинам, поэтому она второсортна.
Так же вот в США в 20м веке была целая отдельная литература чернокожих. И она посвящена в основном не мировым проблемам, а именно проблемам самих чернокожих. Потому что когда у человека что-то сильно болит, он не будет размышлять о мироздании, а будет размышлять о больной точке. Но интересны эти размышления будут только таким же больным. Ну или тем, для кого чужая боль существует и имеет значение.

Так что безусловно, женская литература есть. Не понимаю, почему это я отрицала ее существование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда, я понятия не имею, как она выглядит - просто прочитала, что такая, оказывается, есть :) Что-то мне даже фантазировать на эту тему страшновато, если честно... А вообще статья, из которой я это узнала - о копиратстве. Внимание там уделено и играм, и ПО (это может быть интересно тем ...
Прочитал "свежего Ревзина". И прям растроился, пришлось съесть гречневой каши для упокоения. Продолжая цитатами из того же автора "Хорошие люди, и не умеют поставить себя на правильную ногу". Вот отчего человек пишет прекрасные тексты об ...
...
Эти подонки из хунты снова нам свинью подсунули! И даже хуже — сову  бандеровскую. Вообще, прям беда какая-то с птицами в геополитике! Вечно то наши снегири ихнюю запрещённую крупу дюбают, то ихние синицы наше законное сало клюют. Теперь сову выпустили. Comment ça va? - да ...
Посмотрите короткий ролик, меньше минуты. Вроде ничего особенного, мужик жмет 125 кг на количество раз на чемпионате Евразии 17 ноября  2019  в Киеве.Но не все так просто Сотни и тысячи комментаторов долдонят с утра до ночи про события в Украине. Когда новости российского ...