Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

топ 100 блогов soullaway06.09.2017 1
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.



Рок музыка 60-х связана с хиппи. 70-е подарили миру панков. В 80-е музыка дала крен в сторону металла и нестриженных дядек. При этом часть групп игравших хеви успешно шагала по стадионам, тогда как любители треша предпочитали оставаться в андеграунде. Параллельно с этим на альтернативной сцене царил хард кор. Стоит ли говорить о регги, ска, новой волне и еще десятках стилей? Казалось бы, мир видел всё. Но топкам рок-н-ролла всегда нужны свежие дровишки. Так на алтаре рок музыки и оказался Курт Кобейн. Который в итоге затмил всех. Если уж и говорить про икону 90-х, то ей точно был Курт.

Я не буду расписывать, что послужило предтечей «Сиэтлской волны» и кто был первопроходцем в гранже. Тут любопытен момент, что именно Курт привлек тысячи молодых людей к прослушиванию сотен групп никогда не собиравших стадионы. Одной из таких групп и была команда его супруги «Hole».

Вот этот образ, что на заглавной фотографии и ассоциируется у меня с гранжем в целом и с Куртом в частности. Неудачный ракурс на первый взгляд, немытые и нестриженные волосы. Фантазия сама автоматически дорисовывает порванные джинсы и кеды. Сколько было подобных мальчиков в провинции, что таскали точно такие же одеяния? Легион. Кадр же, на мой взгляд, весьма удачно показывает Кортни. С неё-то и начнём эту часть. Кстати глядите, как она выглядела в 80-е. Душка, не правда ли? И чего в ней нашёл Курт? Впрочем, то вопрос риторический.

2
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Родилась Кортни в 1964 году в Сан-Франциско, но биография её столь пестрит переездами, что знаменитый город тут просто штрих. Её мать была хиппи, и это естественно сказывалось на образе жизни. Так, к примеру, отца Кортни лишили родительских прав за то, что он давал ребенку ЛСД. В 1972 году мать увезла юную дочь в Новую Зеландию, но и там Кортни прожила недолго. Вернувшись в США, она была поймана на воровстве и находилась под присмотром органов опеки. Затем работала и стриптизёршей, и ди-джеем в клубе.

В середине 80-х какое-то время наша героиня жила в Ирландии, затем вновь вернулась в США. Пробовала стать актрисой, но в итоге выбрала музыкальную карьеру.

3
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Какое-то время Кортни Лав была в составе группы «Face No More». Однако там её карьера не задалась. Было еще несколько незначительных групп, где она отметилась, но мир её узнал как вокалистку группы «Hole» или как жену Курта. Тут, с какой стороны посмотреть.

Группа же образовалась в 1989 году, а первый альбом выпустила в 1991. Продюсером к слову была там Ким Гордон, о которой я уже писал в предыдущей части. Альбом был тепло встречен критиками, но по-настоящему коммерческий успех свалился на Кортни в 1994 году с выходом второго альбома. Тут примечателен момент, что альбом поступил в продажу спустя 4 дня после самоубийства Курта. Интересно, что и бас гитаристка Кристен Пфафф игравшая на этом альбоме в июне 1994 года умерла от передозировки. Рок музыка всегда шла бок о бок с наркотиками и саморазрушением, но тут совпало, прям как-то уж очень подозрительно. Кто бы мне, что не говорил, но смерть в рок музыке, бесспорно, является двигателем торговли. Перечислять же всех остальных участниц группы я не буду. Отмечу же лишь Мелису Ауф Дер Маур. Она пришла на замену Кристен. А в конце 90-х присоединилась к не менее значимой группе 90-х «Smashing Pumpkins».

4
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Гастроли, съемки в кино, музыка к фильмам, платиновые альбомы. Кортни Лав явно состоялась как исполнительница, но вот хоть расстреливайте меня, однако я почему-то уверен, что львиная доля её знаменитости получена благодаря Курту. Если бы не его смерть, то и не подскочили бы продажи её альбомов, и не было бы ореола культовости вокруг персоны Кортни.

На сцену она выходит, и по сей день. К слову я слушал когда-то как минимум два её альбома, но при написании этих строк не смог вспомнить ни одного хита зацепившего меня. Парадокс. Зато вот песни «Nirvana» всю дорогу крутились в голове. При том, что я никогда не был фанатом этой группы.

5
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

«Smashing Pumpkins» группа странная. По-хорошему странная. Они известны, влиятельны и при этом их поклонников я встречал крайне редко в своей жизни. Это к вопросу о культовости и известности.

Как я уже и писал выше с одной стороны, Курт затмил своей персоной целую плеяду хороших музыкантов. Это и «Perl Jam» и «Smashing Pumpkins» и «Red Hot Chili Peppers» и «Alice in Chains» и «Soundgarden» и «Stone Temle Pilots» . С другой стороны Курт точно вызвал интерес к крайне нестандартным крупам типа «Sonic Youth» или «Melvins». Здесь сложно судить какую роль он сыграл для истории. Я бы сравнил «Nirvana» с «Sex Pistols». Обе эти группы не были первопроходцами, но однозначно именно эти группы вызвали интерес у широкой публики в целом к таким явлениям как гранж и панк соответственно. Однако я отвлёкся.

6
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

В истории «Smashing Pumpkins» нас интересует бас гитаристка Дарси Рецки. Родилась она в 1968 году. В детстве училась играть на скрипке и гобое. В конце 80-х пробовала играть в нескольких группах, но судьбоносным оказалось знакомство с Билли Корганом. Вместе с ним Дарси стояла у истоков образования коллектива, который через несколько лет будет собирать стадионы.

7
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

В «Smashing Pumpkins» Дарси играла больше 10 лет. С 1988 и до 1999 года. Как заявлял в интервью вокалист Билли Корган, Дарси ушла из-за злоупотребления наркотиками. Списать эти слова на какую-то личную вражду не выйдет. Ведь в самом начале нулевых, Дарси была арестована при покупке кокаина и отправлена на принудительное лечение.

Сегодня Дарси владеет собственной лошадиной фермой, антикварными магазинами и с рок музыкой полностью завязала. Естественно наркотики, алкоголь, да и просто курение сигарет осталось в прошлом.

8
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

«L7» группа, из Лос-Анджелеса появившаяся в 1985 году. Несколько раз я сталкивался мнением, что это еще одна команда, которая является представителем «Сиэтлской волны». Однако нет. Группа не из Сиэтла. Более того никто из участниц и не жил там. К слову об участницах. «L7» полностью женский коллектив. Так сложилось, что у многих Кортни Лав ассоциируется с гранжем и женщинами. Хотя как по мне «L7» куда интереснее в музыкальном плане. Да и внешне там дамы были посимпатичнее. Хотя это конечно просто моё мнение.

9
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Такой ошеломительной известности как у «Hole» или тем более «Smashing Pumpkins» «L7» не снискали. Однако до конца 90-х определенным успехом команда пользовалась. Гастроли, попадание в саундтреки к таким фильмам как «Прирожденные убийцы» и «Кладбище домашних животных», выступление на крупных фестивалях и регулярное внимание прессы имели место быть. 

В начале нулевых группа прекратила свою деятельность. И лишь пару лет назад вновь собрались в классическом составе. Никогда не понимал этих кам бэков. Ну да ладно. Кстати занятный момент, что питерская группа «Кирпичи» явно знает толк в творчестве «L7». Есть у них отсылка к альбому 1992 года. Который в свою очередь записывал Бутч Виг. Это легендарный дядя. Он же записывал альбомы групп «Nirvana»,  «Sonic Youth», «Smashing Pumpkins» и еще кучи исполнителей.

10
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Выше я написал, что не буду рассматривать подробно корни гранжа, но и обойти вниманием группу «Pixies» у меня не выйдет. И участники «Radiohead» и «Nirvana» признавались, что именно эта команда оказала в своё время на них влияние. Судя по кавер-версиям «Placebo» тоже росли на музыке «Pixies». Как ни крути, а это одна из самых любопытных и значимых групп конца 80-х.

Образовались «Pixies» в 1986 году и с самого начала смешивали в своём творчестве все стили музыки. Просуществовали они до 1993 года. Примечательно, что после распада в 90-х в начале нулевых они вновь собрались.

11
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Нас в этой команде интересует персона Ким Дил. К слову она так же известна как участница группы «The Breeders». Еще одна банда, играющая с конца 80-х. Собственно Ким родилась в 1961 году в США. Музыкант самоучка.

12
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Смотрите, какое занятное фото. Ким слева, справа Кортни Лав, а посередине я думаю, вы сами узнаете мужчину. Горячего перца ведь сложно не узнать, не правда ли?

13
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Сегодня Ким Дил выступает сольно. Хотя и «Pixies» существуют.

14
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Ник и Кайли. Это знаковые люди для меня. Одурев от прослушивания «G.B.H.», «Black Flag», «Stooges» и еще десятка групп игравших достаточно немелодичную музыку я услышал альбом «Let Love In». Да, там Кайли не поёт, но зато как там роскошно поёт Кейв! Я тогда был поражен его музыкой и подходом к звуку. После вала всякого панк рока и гранжа это было каким-то отдыхом что ли.

В самом конце 90-х я жадно слушал кучу музыки. Мне хотелось знать всё и обо всём. И к прослушиванию я подходил ответственно. У меня был целый рукописный список всяких групп, которые следовало услышать. Даже если мне что-то не нравилось, я всё равно насиловал себя и пытался понять чего там такого-то интересного? Стоит ли говорить, что я так ничего и не понял и многое из того что когда-то внимательно слушал сегодня благополучно забыл? Но точно мне никогда не забыть Кейва. Я собрал почти все его альбомы. И каждый раз его альбом был праздником. В том числе и тот где он пел вместе с Кайли свою легендарную песню про розы.

15
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Конечно, меня распирает рассказать вам про Колю Пещерного как окрестил его мой друг, но речь здесь всё же о женщинах. Так вот Кайли Миноуг. Родилась она в Мельбурне в 1968 году. Карьеру начинала как актриса. Но в итоге стала певицей. При этом ориентированной строго на поп музыку. Конечно её дуэт с Кейвом тоже скорее попсовый, но уж кого-кого, а Кейва причислять к поп исполнителям не выйдет. Он вообще вне рамок стоит. Строгий джентльмен в костюме, жгущий на сцене так, что многим панкам и не снилось.

16
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

На сцене Кайли и по сей день. Кстати забавный факт. Её партию на концертах часто пел гитарист группы «Bad Seeds» Бликса Баргельд который тоже конечно фигура, заслуживающая отдельного рассмотрения. Но не будем отвлекаться от прекрасного пола.

17
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Коля и его бабы. Именно так хочется обозвать этот раздел. Если с Кайли Ник просто спел одну песню, то с Пи Джей Харви он не ограничился песней. У них был кратковременный роман. Впрочем, личная жизнь нас тут мало волнует. Куда интереснее сама фигура Харви.

18
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Пи Джей Харви англичанка, родилась в 1969 году. Музыкой начала заниматься с 80-х. Примечательно то, что на протяжении всей карьеры она остается относительно независимым исполнителем, избегая контрактов с крупными лейблами. Хотя на разогреве у такой группы как «U2» ей выступать доводилось. Играет естественно, и по сей день.

19
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Вокал Бет Гибонс это то, что когда-то свернуло мне голову. Конечно же, музыка «Portishead» это не рок. Это то, что в итоге стали именовать трип-хоп. Но лично для меня это самый что ни на есть рок. Тяжелый по звуку, депрессивный по сути, тоскливый и щемящий. Каждая песня состоит из какой-то неведомой боли и ошеломительного отчаяния. Это то, что было необходимо наивному подростку из провинции в конце 90-х. Коим я, в общем-то, и являлся когда услышал голос Бет.

Вот такой снимок очень чётко характеризует для меня музыку этого замечательного коллектива. Есть какая-то тут тайна. Я понятия не имел в ту пору как выглядит Бет Гибонс. У меня был диск с какой-то смазанной фотографией, и я сам себе выдумывал фантастический мир под диковинные звуки музыки ребят из Бристоля.

20
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Уже спустя пару лет я увидел концерт с симфоническим оркестром в Нью-Йорке, и всё стало на свои места. Я именно так себе и представлял Бет Гибонс. Тихая спокойная девушка, в потёртых джинсах сосредоточено поёт, а не делает шоу. Шоу и без неё хватало тогда на сцене. При этом Бет пела так, что меня пробирало до мурашек. У меня такое редко бывает. Собственно и эти несколько частей про западную сцену я пишу не для того что бы объять всех женщин. А именно зафиксировать тех, кто поразил лично меня. Ну, или хотя бы как-то запомнился.

21
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Итак, немного истории. Образовался «Portishead» в 1991 году в Бристоле. Выпустил всего два альбома в 90-х. В конце нулевых вышел третий альбом. Здесь в биографии нет каких-то кульбитов с сумасшедшими гастролями. Здесь люди занимались исключительно музыкой.

Рассказать что-то фантастическое про саму Бет Гибонс тоже у меня не выйдет. Родилась в Англии, в 1965 году. Поёт до сих пор. К слову тоже отмечала влияние на своё творчество группы «Pixies».

22
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

С командой «Coptic Rain» у меня возникла путаница. Я почему-то их запомнил как «Cocteau Twins». Хотя последние это совсем другая группа. И к ней мы еще вернемся. Так вот «Coptic Rain» я услышал при странных обстоятельствах. Я оказался в гостях у человека, который носил короткую стрижку, спортивный костюм, кололся героином, напоминал только откинувшегося с зоны парня и при этом слушал интересную музыку. Жизнь меня регулярно сводила с занятными людьми. Так вот услышал и услышал. При этом где-то на задворках памяти они отразились как интересная группа. Через пару лет я таки добыл у близкого друга цельное МР3 этих ребят и насладился в полной мере. Да, они меня зацепили.

23
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Эти ребята из Словении. Конечно, такой широкой известности как многие из приведённых выше групп они не получили, но лично мне запомнились. Толком про них никакой информации у меня нет. Знаю лишь, что вокалистку зовут Катрин Радман. Кроме участия в «Coptic Rain» она так же пела в проекте «April Nine». И еще как я понял, принимала участие в создании музыки к фильмам. Правда к каким именно не знаю.

Группа просуществовала до начала нулевых и прекратила свою деятельность. Чем занимается сегодня Катрин не в курсе.

24
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Опознаете без подсказок кто это?

25
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Это ирландские ребята. «The Cranberries». Наверняка вы слышали несколько их бессмертных хитов. Играют в классическом составе с 1990 года. Нас тут интересует гражданка Долорес Ориордан. Смотрите, какая она была в 1995 году.

26
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Есть и вот такая фотография.

27
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Хотя лично я эту барышню помню вот такой. Именно с короткой стрижкой.

28
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Родилась Долорес в 1971 году в Ирландии. В детстве пела в церковном хоре, играла на мандолине и гитаре. Ну а там дальше подъехал 1990 год и началось. По воспоминаниям очевидцев изначально Долорес была весьма застенчивой на сцене, хотя вроде и не скажешь.

В начале нулевых группа временно распадалась. Долорес выпускала сольные альбомы, но сейчас «The Cranberries» снова в строю. Заметили тенденцию, что большинство групп в этой части разваливались, а затем вновь собирались? Даже осколки «Nirvana» и те выступали с Полом Маккартни. Впрочем, то совсем другая история.

29
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Ни одна из школьных дискотек конца 90-х не обходилась без душераздирающей песни «Dont Speak». О, сколько девочек томно рассортировывалось возле стен актового зала в ожидании приглашения на танец. О, сколько мальчиков предпочитали убежать в сортир перекурить пока крутят этот «медляк».

Да, всё это было. При этом ведь немногие знают, что «No Doubt» начинали как панки в середине 80-х. Первоначально в группе было два вокалиста. Это Гвен Стефани и Джон Спенс. При этом Спенс успел застрелиться еще до взлета группы и выпуска даже первого альбома. Полноценный альбом-то вышел в 1992 году, а Спенс вынес себе мозги в 1987 году.

30
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Нас в этой успешной истории интересует Гвен Стефани. Американка 1969 года рождения. В отличии от многих других звезд у неё не было трудного детства. Она получила хорошее образование, выступала в сборной школы по плаванию, играла на флейте.

В общем-то, и музыка «No Doubt» это скорее шаг из рока в попсу, но и не упомянуть её нельзя. Выступает она, конечно же, до сих пор. А еще выпускает одежду, снимается в кино и занимается благотворительностью.

31
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Удивительно, но факт. Я регулярно путал «No Doubt» и «Garbage». При том, что внешне между Гвен Стефани и Ширли Мэнсон нет ничего общего. Да и голоса у них разные. Фото кстати середины 90-х.

32
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Хотя вот в таком образе мне Ширли привычнее. Красивая конечно дама. Именно в ней, по-моему, секса больше чем в десяти вместе взятых Кортни Лав.

33
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Родилась эта прекрасная женщина в Шотландии в 1966 году. Но в группу «Garbage» попала лишь в 90-х. К тому времени успев окончить не только школу, но и получить музыкальное образование. Так же играла в театральных постановках. Затем были наркотики, работа официанткой, моделью, ну а дальше вы всё знаете. Неужто не слышали песню в фильме про Джеймса Бонда? Слышали наверняка. Конечно же, выступает Ширли до сих пор.

34
Женщины в мировой истории рок музыки. 90-е.

Знаете, сюда должно было войти еще несколько имен, но памятуя о том, что каждый раз, когда я начинаю писать с размахом, ЖЖ неуклонно не пропускает пост по размеру, я решил остановиться. Видимо будет еще одна часть по иностранным женщинам. И судя по всему, там придется обратить внимание и на ваши комментарии. Так что пишите и дополняйте, кого я забыл.
Бьёрк, «Cocteau Twins», «Dead Can Dance», «Cardigans», «White Stripes», «Yeah Yeah Yeahs» это вот кто будет в продолжении точно. Про них можете не напоминать. И спасибо за внимание. Надеюсь было интересно и в этот раз.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно побывала на ВДНХ и даже в павильоне «Космос», в первый раз после его многолетней реконструкции. Основной экспозиции я, впрочем, не видела, но это не страшно! ...
Ну чо, адепты красно-еблого скотомогильника имени раба пидараса, энторнеты вам починили за ночь? Может расскажете как сдали игру за денежки Абрамовичу? Не стыдно катать такой откровенный договорняк перед десятками тысяч своих фанатов на ...
Подруга прислала юмористическую подборку "украшений" блюд. Морковные цветы и розочки из сливочного масла отдыхают. Среди прочих там было одно блюдо... как раз на первое апреля. Но затрудняюсь на глаз определить из чего это. Мне кажется, что это ...
Несмотря на коронавирус в Минске прошел парад Победы. В параде приняли участие порядка трех тысяч военных. Поздравил граждан страны и белорусский президент Александр Лукашенко, который объяснил, почему он принял решение не отменять мероприятие из-за пандемии. «...Но в этом ...
Девица моя отправилась на ебаный хоккей с друзьями. В нашем славном городе Ярославле, на матч погибшей в сентябре команды и заново набранной из пацанов, поорать там, повеселиться, флагами помахать, кароче в массовку охота. НО! Матч кончился в 9... ...