Женщины: похожесть и вариативность. Ответ Дмитрию Селезневу.

топ 100 блогов Шибеко Павел — 10.04.2011

Гайд-паркер Дмитрий Селезнев в заметке "Женщины: похожесть и вариативность" высказал мнение, что количество поведенческих моделей женщин невелико. Однообразны они. Наталья Майер, в свою очередь, попрекнула его убогостью ассортимента психотипов мужчин.

Мое мнение не совпадает ни с той, ни с другой стороной.

Мне кажется, что совершается ошибка. Однообразие типажей мужчин и женщин, характерное для современной России, оба спорщика экстраполируют на всю человеческую природу.
Проще говоря, жизнь - это пьеса. В тот или иной период истории в ней прописывается большее количество ролей, которые могут "сыграть" люди, или же меньшее. Зависит от экономики, политического устройства, культуры и так далее.
Ну, например, по словам вице-премьера Собянина более 50 процентов россииян работают в государственном секторе или служат чиновниками. Такая ситуация, несомненно, накладывает отпечаток на поведение, характер, вообще на всю личность.

Что требуется от чиновника и работника госпредприятия? Точно выполнять указания начальства. Почти никакой личной инициативы. Быть может - подхалимаж, поскольку его, работника трудовая эффективность госструктуре не интересна. Люди отбывают работу, начальство пилит бюджет. У человека 2 роли: начальника и подчиненного.
Я - частник. В одном лице я и начальник и подчиненный, снабженец и менеджер, организатор и исполнитель, разработчик и стратегии и тактики развития бизнеса. Ролей больше, чем в госконторе.

Исторически, с увеличением разнообразия общества, количество "ролей" росло и вместе с ним увеличивалось число человеческих типажей.
Возьмем древнегреческие полисы. Если традиционным типом женщины во всей Греции являлась роль матери и хозяйки, то в наиболее "продвинутых" городах появились новые варианты реализации половой сущности.
Например, Аспазия, жена Перикла. До замужества она была кем-то вроде Яны Рудковской - организатором шоу-герлз. В ее доме собирались философы, политики: пение, танцы, дискуссии.
В Галикарнасе царицы Артемисия 1-я и 2-я являлись главами государств. Поэтесса Сафо на Лесбосе писала стихи. Гиппархия из Маронеи являлась известным на всю страну философом. При чем избрала девушка довольно суровое направление - цинизм. Посему, будучи последовательной в своих убеждениях, преспокойно занималась сексом в присутствии посторонних и едва ли не на улице.
И сравните Спарту, где вся экономика представляла собой сбор оброка с илотов. А вся общественная жизнь - войну или подготовку к ней. Фактически, женщины не исполняли там никаких ролей, кроме традиционных. Соответственно и количество психотипов было невелико.
Разумеется, не все напрямую связано с развитием экономики. Но общая тенденция такова: по мере развития общества, оно становится свободнее. В нем появляются свободные пространства, которые могут быть оформлены с учетом малейшего своеобразия человеческой природы.

Например, лет 20 назад я ничего не слышал о существовании семей гомосексуалистов или лесбиянок, совместно воспитывающих детей. Мальчик или девочка, воспитанные в подобной семье, несомненно явят миру какой-то новый тип поведения, эмоционального устройства внутренней сферы.
Хорошо это или плохо - иной вопрос. Но это будут другие психотипы.

Более разнообразная внешняя социальная среда потребует большей вариативности психологических типов мужчин и женщин, в качестве средства адаптации.

Ведь почему, например, представители Северного Кавказа такие "отмороженные"? Оттого, что на протяжении веков единственной формой хозяйствования был военный набег. Соответственно - единственная роль, которая культивировалась у мальчиков - был тип воина. Все остальное отметалось. С развитием экономики и общества Кавказа мы там постепенно войдут в публичную сферу и кавказские  "бори моисеевы", и типы женщин, не стесняющихся раздеваться публично перед фотообъективами, как Настя Волочкова. Таков тренд мировой цивилизации. Его можно притормозить, но не избежать...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старина Алекс Розофф написал про feartility - буквально что-то вроде "страха рождаемости", который понемногу охватил весь мир (а мы-то, в своем руссо-нарциссизме, думали, что только Россию!). Блестяще! Там же - и про очень интересующий лично меня феномен "снежинок", то есть нового ...
Чем хорош капризный в еде кот и поддельный Роял Канин, так это тем, что этот бедолага смог в мороз насытиться кормом, от которого воротит нос мой. ...
Oct. 12th, 2010 Продолжаю читать Вл. Соловьева. Уже не одну страницу он посвятил доказательству того, что одно из главных отличий человека от животных – это стыд. В частности стыд наготы. Выглядит это… как бы это сказать? Поучительно. Яркий пример того, как человек исследует и пытает ...
Неприятная активизация  темы ядерной  угрозы.  Посмотрим на последние события.  Россия и Украина выступают с предупреждениями о подготовке теракта на Запарожской АЭС. Стороны при этом обвиняют друг друга. Появляется вторая за последние недели статья приближённого к ...
Как известно, после Второй мировой войны часть нацистов, включая таких персонажей, как Эйхман, Менгеле и прочих интересных личностей, свалили в Южную Америку. Там осели, кого не отловили, спокойно дожили до старости, обзавелись потомством и так далее. Сейчас об этом стараются не ...