рейтинг блогов

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами

топ 100 блогов pratina09.05.2016 Волнует ли нас история людей, который церковь признала святыми? Воспринимаем ли мы святых в качестве  живших когда-то реальных людей? Могут ли их образ жизни, моральные принципы и совершенные поступки служить нам примером сегодня, когда условия жизни так отличны от тех, в которых жили те святые?
Я никогда не задумывалась над подобными вопросами, пока не узнала историю святой Риты из Кащи. Историю простой средневековой женщины, которая смогла уберечь души своих близких от ужасной вины быть убийцами.

Статуя святой Риты перед въездом в город Каща, который виден на возвышенности

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0097.JPG


Неделю назад мы снова пустились в паломничество в рамках Святого года. На этот раз наша группа паломников направлялась в соседнюю с Тосканой Умбрию, чтобы посетить небольшой городок Каща и помолиться святой Рите, которая покоится в городском храме.

В прошлый раз, когда мы ехали на такое жепаломничество в Рим, я проморгала всю красоту утренних пейзажей.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0067.JPG


В этот раз я была начеку.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0077.JPG


Очень удивилась, что от Ассизи, места, где родился святой Франческо, покровитель Италии, до Кащи было рукой подать. А в двух шагах от Кащи находится еще Норча, в которой родился святой Бенедикт Нурский, покровитель Европы и родоначальник западного монашеского движения.

Что же это за место такое, буквально пятачок земли, сконцентрировавший в себе дух христианства и подаривший миру стольких великих людей?!

Очертания Ассизи

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0085.JPG


Когда мы приехали  рано утром в Кащу, которая находится  в горах на высоте более 600 м (хорошо заметно на заглавном фото),  холодный туманище вмиг пробрал до самых костей, поэтому пришлось срочно-срочно бежать в бар согреваться чем-то горячим.

История святой Риты начиналась, прямо сказать, в суровых условиях.

История Риты не имеет точных документальных подтверждений. Она передавалась в виде рассказов местных жителей. Исследована и записана история жизни святой Риты  лишь в начале 17-ого века, а родилась Рита во второй половине 14-ого в пригороде Кащи в семье уже пожилых и небогатых родителей.

Семья Риты была очень религиозной. Родители Риты выполняли роль миротворцев в постоянной войне, которая в те времена полыхала между кланами гвельфов и гибелиннов. Поэтому Рита с самого детства впитала христианские понятия о прощении и о грехе смертоубийства.


Вид на окрестности Кащи с высоту 630 м в 8 утра

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0124.JPG


Рита, будучи еще молодой девушкой, хотела посвятить себя монашеству, но будучи единственной опорой для своих родителей, послушалась их воле и вышла замуж за представителя  богатой и влиятельной семьи Манчини, принадлежащей к клану гибеллинов.

Муж Риты оказался человеком гордым, вспыльчивым, а порой очень жестоким.  Но со временем Рита смогла изменить мужа, убедить его оставить воинскую службу и не брать в руки оружие. Молодая семья ушла из клана и поселилась на мельнице, где у них родились сыновья-двойняшки.

Вид на те же окрестности в 10 утра

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0204.JPG


Только 15 лет семья Риты прожила в мире, после чего семейный клан попытался снова втянуть мужа Риты в борьбу с противниками, но Паоло, будучи уже убежденным миротворцем, отказался снова взять в руки оружие, за что своими же был подло убит по дороге домой.

Рита, воспитанная христианкой, простила убийц  мужа, скрывая их имена от сыновей. Но человеческая подлость добралась и до них: уже почти взрослые сыновья решились на вендетту, которая  широко практиковалась в ту эпоху.

Рита не могла видеть своих сыновей убийцами, она обратилась к Господу с просьбой спасти души ее сыновей, и ... Господь забрал их. Сыновья Риты вскоре умерли почти одновременно от инфекционной болезни, возможно, черной оспы, эпидемии которой часто поражали Европу.

Одинокая, брошенная и семьей мужа, Рита решила уйти в один из монастырей, но нигде не принимали вдову из семьи, жаждавшей вендетты. Рита смогла уговорить семью мужа отказаться от кровной мести и помирила ее с семьей убийц.

 В 1407 году Риту приняли в монастырь святой Марии Магдалены, в котором она прожила последние 40 лет жизни в молитве, послушании и помогаю страждущим.

Изображение святой Риты при входе в монастырь святой Риты из Кащи( бывший святой Марии Магдалены)

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0131.JPG



Историю святой Риты мы услышали в монастырском дворике, в глубине которого росла старая виноградная лоза.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0248.JPG


Согласно легенды, настоятельница монастыря наложила на Риту послушание поливать давно засохшую лозу.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0259.JPG


Рита послушно поливала и..о! чудо! лоза ожила и даже заплодоносила.

Существующая ныне лоза посажена в 19-ом веке.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0237.JPG



Последние четыре года жизни Рита сильно болела. Одна из ее родственниц зимой решила навестить Риту и спросила, не нужно ли что-то принести ей из родного дома. Рита чрезвычайно удивила родственницу просьбой зайти в огород и сорвать там красную розу и два плода инжира.

Родственница решила, что Рита потеряла разум, но все-таки зашла в огород у той мельницы, где Рита жила со своей семьей, и нашла среди снега цветущую красную розу и два зрелых плода инжира, которые и принесла Рите. Для Риты это был знак, что души ее мужа и сыновей были спасены.

Барельеф на стене базилики св. Риты со сценками из ее жизни

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0126.JPG


В саду монастыря есть розарий, посвященный святой Рите. Но в тот день на кустах не было еще ни одной розы.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0281.JPG


Вместо них буйно цвели  великолепные пионы.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0280.JPG


... и ландыши.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0269.JPG



Рита умерла 22 мая 1447 года. Легенда гласит, что после смерти тело Риты  светилось и издавало благовоние.

Саркофаг с телом святой

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0168.JPG



Сейчас тело святой Риты находится в храме, возведенном в ее честь,

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0136.JPG


.. в великолепной капелле в византийском стиле.

В святые Рита была канонезирована в 1900 году.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0166.JPG



В храме даже в маленьких проявлениях чувствуется присутствие святой. Свежие лепестки роз прилагаются к каждому молитвеннику, который вручают в благодарность на пожертвования паломников.  Пожертвования идут для поддержания  приюта для девочек, попавших в трудные жизненные условия.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0173.JPG



В оформлении храма везде присутствуют фетиши, связанные с именем святой: розы, виноградная лоза, два плода инжира и пчелы.

С пчелами связана еще одна легенда. Когда Рита родилась, ее мать однажды нашла дочку в люльке, всю облепленную белыми пчелами, которые ползали по ней, не причиняя никакого вреда. Перед самой смертью тело Риты облепили черные пчелы. тоже не причиняя ей никакого вреда.

Стены монастыря все усеяны дырами, в которых и сейчас селятся дикие пчелы.

Оформление дверей в базилике св. Риты

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0130.JPG


Розы и пчелы в виде журнала "От пчел к розам" дали возможность собрать начальный капитал, который был использован для постройки храма в честь святой Риты. Завершилось строительство в 1947 году.

Basilica di Santa Rita da Cascia

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0192.JPG



Я не буду описывать внутренне убранство храма. т.к. это сложно и может быть интересно лишь специалистам.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0137.JPG



Выражу лишь мое личное впечатление.  У меня создалось ощущение, что я чувствую живую и очень женскую душу под темной монашеской одеждой: настолько живые, сочные краски пробивались сквозь общий темный фон храма.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0139.JPG



Очень понравилась фреска с изображением Тайной Вечери. Собака, грызущая кость под столом, создает ощущение домашнего уюта,  к которому приложила руку женщина.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0153.JPG



Великолепный оформленный алтарь представляет из себя бронзовые ветви виноградной лозы

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0157.JPG



 Овальный табернакль, в котором хранятся предметы для религиозного культа, работы итальянского скульптора Джакомо Манцу, украшен пучком колосьев, веткой виноградной лозы и снова розой.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0155.JPG



Интересно, что наша группа успела послушать службу, которую вел священник славянского происхождения. Мне даже показалось, что он был  русским, настолько его итальянский выговор был похож на тот, которым итальянские киноактеры говорят как бы по-русски.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0219.JPG



После службы в храме и экскурсии по монастырю я увидела в монастырской лавке печенья, которые пекут по такому же рецепту, как и во времена святой Риты. На вкус они напоминают сухой бисквит.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0286.JPG



Не смогла не сфотографировать те прекрасные слова, что написаны на каждой упаковке.

"Есть вещи, которые сделаны по обязательству; есть вещи, сделанные с удовольствием. А есть вещи, сделанные только с любовью."

  Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0287.JPG               Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0285.JPG


Для кого-то из наших паломников поездка к святой Рите стала одним из моментов духовной жизни.  Для меня эта поездка стала настоящим открытием того, что за образом святого существовал реальный человек, которому за свои идеалы пришлось заплатить жизнями любимых людей.

После этого паломничества мне приходят в голову мысли о том, насколько труднее, чем было Рите, тем матерям, которые посылали своих сыновей защищать свою родину, свой народ, зная, что они  будут убивать врага и сами могут погибнуть?

Сколько таких  матерей и жен остались одни, как Рита, и тащили на себе все тяготы жизни, и не остались даже в памяти своих земляков.  Как мы можем увековечить их образы, не менее святые, чем образ средневековой итальянской женщины, почитаемой католиками во всем мире?

Уже перед самым отъездом из Кащи я увидела эту красную розу. Как привет от святой Риты. Привет всем, кто верит в мир без убийц.

Женщина, не захотевшая видеть своих сыновей убийцами DSC_0291.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаются удары по Крыму. С-400 разбили. «Непобедимый».  С-300 до этого тоже (высадка украинского  десанта на мыс Тарханкут). Удары по штабу флота в Севике. Удар по севморзаводу. (подлодка и БДК). Удар по аэродрому в Саки. (Конечно же, никто «не пострадал». Ни самолёты, ни ...
Меняю Ритку на сербку. Шутка. Блядь, но в каждой шутке есть доля шутки. То есть всё внешне так пускай и остаётся, но характер своей бабы надо срочно менять. В общем, всё по порядку. В честь завершения спального отсека, мастер Павло пригласил нас к ...
И ещё один из тех, на кого «никогда бы не подумал», внезапно вскрылся самым откровенным и, по правде говоря, довольно мерзким — мерзеньким — образом. Хотя в ретроспективе становится понятным, что намёки, признаки, звоночки были. Проявлялись. Звучали. Резали глаз. Но ставший привычным ...
Гуляли сегодня на ВВЦ. Пока младшая, на правах самой молодой из всех присутствующих, подорвалась за питиём и сахарной ватой, к нам со старшей, отдыхающим в теньке пивного столика (но без пива), подвалил мужичок лет 50-ти. И начал активно ...
У нас на Кубани вишня и черешня уже, в принципе отошли, но, во многих районах сейчас самый сезон вишни! А значит этот рецепт густого вишневого варенья от estelia пригодится сейчас многим. Сам я варенья на зиму не заготовливаю, но баночку другую варю для чаепития, но храняться ...