Женщина - не человек!

топ 100 блогов zero_id02.02.2011 ... и мужчина - тоже не человек, раз уж на то пошло. По крайней мере, мне кажется, что именно так учит христианство.
Человек - это мужчина и женщина вместе. Брачный союз. То, что мы привыкли считать человеком, на самом деле является его половинкой, заготовкой.

Смотрите, что написано в "Бытии 5:1,2" :
Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Интересное построение фразы, правда? Сначала, говорится в единственном числе: Бог сотворил ЧЕЛОВЕКА, ЕГО. Затем о том же самом человеке (одном!) говорится "мужчину и женщину сотворил ИХ", "благословил ИХ". Множественное число. Теперь - "и нарек ИМ имя: ЧЕЛОВЕК". Снова единственное число. То есть мужчина и женщина вместе получают одно на двоих имя - человек. Образно выражаясь, мужчина является умом человека, а женщина - сердцем человека. (тут, кстати, заключено обоснование ведущей роли мужчины в семье, но речь не об этом).

Кроме того, кто-то (вроде бы Кураев) говорил о том, что в еврейском языке слово "ребро", как и в русском, имеет два значения. Оно может обозначать как человеческую кость, так и элемент геометрической фигуры. И в этом смысле фраза о том, что Бог сотворил женщину из ребра мужчины может означать то, что женщина на самом деле является на самом деле выделенным из целого человека аспектом. Соответственно, Адам лишился этого аспекта и перестал быть самодостаточным человеком. Зачем? Затем, что "не хорошо быть человеку одному" (Быт. 2:18).

Ну и конечно, общеизвестное: "...и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть." (Мф 19:8)

Из этого понимания мужчины и женщины имеется ряд интересных следствий, например:
- Человек не может жить полноценной жизнью, не имея супруга (опаньки, а монахи? Вопрос, однако...)
- Развод в духовном смысле подобен ампутации жизненно важных органов. Он ведет к глубокой инвалидности и, возможно, даже к смерти. К духовной смерти, конечно. А чего удивляться - мало ли духовных мертвецов ходит среди нас в живых и относительно здоровых телах?
- Понятно теперь, почему христианство осуждает гомосексуализм?

Да. Это было вроде предисловия, а настоящей целью этого поста является пиар отличной (не в пример вышеприведенным любительским измышлениям) статьи о любви и браке, найденной где-то женой: вот этой. Искренне рекомендую к прочтению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Начинаю серию постов с красивыми машинками отдельно по маркам, отбор чисто визуальный, начну с шевроле.Говорят, эта марка стала самой продаваемой в 2009 году в нашей стране, честно скажу сам не сталкивался с этой маркой вплотную, только ездил на ...
...
Смена проходила с 13 по 22 июля на базе отдыха в бухте Витязь. 45 детей. Педсостав: психолог, директор, преподаватель английского, 7 вожатых. Это очень много, но такой огромной толпой детей управлять очень трудно. И прежде чем начать рассказ о ...
Я так долго тебя искал в Королевстве Кривых зеркал... Когда то мысли дорогих россиян по поводу поиска своего вечного президента с большой душевной теплотой выразил поэт Игорь Николаев. Президента на все времена в Королевстве нашли. Соперников у него нет и в обозримом будущем не будет. Об ...