Женщина и Религия | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»20.04.2012

Роль женщины, женского начала в природе огромно, если не определяюще. Именно женщина является сущностью, дающую жизнь человеку, и не зря наши предки отождествляли Природу с Матерью, прекрасно понимая всю роль женщины в мироздании.

Обожествление женщин присуще только языческим религиозным представлениям и именно в язычестве женщины выступали в роли Богинь, зачастую возглавляя сонм Богов.

Лада, Марена, Рожана, Доля и Недоля – культы посвящённые Богородицам и Богиням, связан с женскими представлениями о продолжении Рода и судьбе новорождённого младенца, которому определяется Судьба у древних славяно-ариев. Им пели Гимны-восхваления, приносили требу на жертвенники; мать Богов Асират у древних семитов; Венера, Афродита, Гея у древних греков – это олицетворение почитания, преклонения перед женщиной у язычников, Женщиной-матерью.

           

По мере развития религий и перехода на монотеизм (единобожие ) роль женщины существенно меняется и основу этому заложили иудейские жрецы, создавшие миф о «первородном» грехе, основной грешницей сделав женщину. Согласно иудаизма женщина является существом нечистым, грешным и многие предрассудки, связанные с этим живут у иудеев до сих пор, надо просто внимательно прочитать Ветхий завет. Достаточно сказать, что священником у иудеев может быть только мужчина из колена Левитов, причем в Ветхом завете указана так же разница в цене:

«2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если кто дает обет посвятить душу Господу по оценке твоей,

3 то оценка твоя мужчине от двадцати лет до шестидесяти должна быть пятьдесят сиклей серебряных, по сиклю священному;

4 если же это женщина, то оценка твоя должна быть тридцать сиклей;

5 от пяти лет до двадцати оценка твоя мужчине должна быть двадцать сиклей, а женщине десять сиклей;

6 а от месяца до пяти лет оценка твоя мужчине должна быть пять сиклей серебра, а женщине оценка твоя три сикля серебра;

7 от шестидесяти лет и выше мужчине оценка твоя должна быть пятнадцать сиклей серебра, а женщине десять сиклей.» ( Левит гл.27 )

           

Значительно дальше в унижении женщин пошло Христианство, усиливая как бы кару за первородный грех. Женщин не допускают в алтарь в храме, женщина, в отличии от мужчины, обязана быт с покрытой головой, женщина не может быть священником и служить службу в храме. В общем, женщина - основной рассадник греха в земной жизни христианина. Особенно показательны слова патриархов христанства:

 

Тертуллиан: "Вы - врата дьявола, вы - открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона. Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий - человека". (Т.е. Женщина даже не человек.)


Климент Александрийский: "Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины".

Григорий Чудотворец: "Один человек из тысячи может быть чистым, женщина - никогда".

Св. Бернард: "Женщина - это орган дьявола".

Св. Антоний: "Ее голос - это шипение змеи".

Св. Киприан: "Женщина - это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами".

Св. Бонанвентура: "Женщина - это скорпион".

Св. Иоанн Дамасский: "Женщина - это дочь лжи, страж ада, враг мира".

Св. Иоанн Златоуст: "Из всех диких животных самое опасное - это женщина".

(Т.е. опять – женщина не человек )

Св. Григорий Великий: "Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона".

 

            Но самое интересное это то, что женщины являются самыми рьяными верующими. Кого больше всего в церкви – конечно женщин, и чем старше женщина, тем она более рьяно верит в Бога, видимо мысль о грешности женщины настолько укоренилась у христианок, что сама мысль о греховности приводит ее в церковь. Сколько семей распалось на этой почве наверное не скажет никто.

            Еще дальше в этом вопросе пошло мусульманство. Там женщина не может даже прийти в Мечеть, и обязана носит паранджу, закрывать свое тело до самых пят. Видимо для того, чтобы своим стройным телом не совращать мужчину. Женщина не имеет право сидеть за одним столом с мужчинами при каких либо пирах, или празднествах. И это далеко не полный перечень дискриминации женщины.

            В общем переход от политеизма к монотеизму привел к парадоксальному положению – разделению людей по половому признаку на полноценных и неполноценных, ограничивая права последних.

Отсюда и неравентсво женщин в оплате труда, да и вообще в образе жизни современности – ЖЕНЩИНА НЕ ЧЕЛОВЕК.

 

Оставить комментарий

Ksenia Ksyun 16.03.2017 18:13
Повеселило))))
Архив записей в блогах:
Мои хорошие и любимые френды, прям даже не знаю как вас благодарить! Засыпали меня поздравлениями! Так приятно, что все слова пропали. Вчера засиделась до поздна, так уже начиная с полуночи вся в поздравлениях сидела:) До чего же классно, когда ЖЖ ...
Помнится, раньше у меня была привычка частенько работать по выходным. Как говорится, больше, выше, сильнее. Но не так давно я пришла к выводу, что это не слишком полезно и эффективно. И необходим не только отдых, а еще именно взять и отвлечься от рабочих будней. И скажу я вам, уметь отды ...
Раньше в нашей компании была милая девушка - Юленька. Вполне ничего. Средненькая такая - ни в учебе особых успехов не демонстрировала, ни в личной жизни. Вернее, в учебе не демонстрировала, а в личной жизни у Юленьки был тухляк полный. И в один прекрасный день она поняла в чем причина тако ...
Сначала все говорят о Михаиле Саакашвили, а потом о Грузии, такое заявление в адрес главы Грузии сделал известный американский миллиардер Дональд Трамп, сообщает «GHN». На встрече Михаила Саакашвили и Дональда Трампа, которая прошла в США, ...
Вот теперь можно осторожно говорить о почти "котле" Общественность негодует ...