Жемчужина нефтяной отрасли России

топ 100 блогов nikitskij30.06.2016 Жемчужина нефтяной отрасли России

Омский нефтеперерабатывающий завод является одним из наиболее высокотехнологичных промышленных предприятий в России. Сегодня это один из крупнейших активов компании «Газпром нефть», и мне было безумно интересно побывать на таком знаковом для страны предприятии...

Жемчужина нефтяной отрасли России

Театр начинается с вешалки, а завод с проходной. Все так ухоженно, что не сразу понимаешь, что попал на промышленное предприятие, основной функцией которого является переработка нефти в бензин, дизельное топливо, авиакеросин и другие нефтепродукты.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Размеры Омского НПЗ впечатляют. С востока на запад территория предприятия протянулась на 6 км, а с юга на север — на 4 км.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Для понимания масштабов: по территории предприятия курсируют автобусы по нескольким маршрутам, а общая протяженность дорог на заводе превышает 160 км!

Жемчужина нефтяной отрасли России

Обратите внимание, из труб почти не идет дым. Для сравнения посмотрите вдаль – там, на горизонте, виднеются коптящие трубы ТЭЦ. Омский нефтеперерабатывающий завод занимает лидирующие позиции среди российских НПЗ неслучайно - с 2008 года на предприятии реализуется масштабная программа модернизации, которая позволяет лидировать по глубине переработки нефти и выходу светлых нефтепродуктов, по набору технологических процессов, выпуску бензинов и дизельных топлив.

Нынче на таких предприятиях чистота и порядок. Заменяются не только морально и физически устаревшие установки, но применяются современные технологические решения, позволяющие снижать воздействие на окружающую среду.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Благодаря модернизации при ежегодном росте производства воздействие ОНПЗ на экологию стабильно уменьшается – только за последние годы снижение составило 36%! К 2020 году воздействие сократится еще на 28%!

Жемчужина нефтяной отрасли России

Завод связан нефтепроводами с крупнейшими месторождениями Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, откуда поступает нефть сорта Siberian Light ПАО «Газпром нефть» , отличающаяся низким содержанием серы и других примесей.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Омский НПЗ выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов: бензин, моторное масло, топливо для реактивных двигателей, бытовой газ, топочный мазут, битум, кокс и другую продукцию, востребованную на рынке. Чтобы понять, как выглядит производственный процесс, можете посмотреть на схему Московского НПЗ. На Омском заводе принцип работы похож, но все гораздо сложнее.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Если вкратце, на заводе нефть первым делом обезвоживают и обессоливают. Затем ее разделяют на фракции: газы, бензин, дизельное топливо. мазут. Затем фракции поступают на вторичную переработку. Например, на специальной установке из бензиновой фракции с помощью гидроочистки удаляют соединения, которые содержат серу, азот, кислород и ненужные металлы. Далее происходит процесс изомеризации, который направлен на получение высокооктановых компонентов товарного бензина из низкооктановых фракций путем структурного изменения углеродного скелета. Затем компоненты бензина с разных установок по определенной рецептуре смешиваются. Всё - высококачественное автомобильное топливо готово! Осталось доставить его до потребителей.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Естественно, все компьютеризировано по последнему слову техники. Управляют всеми процессами из специальной операторной бункерного типа. Многие тысячи камер и датчиков 24 часа в сутки следит за всеми технологическими процессами.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Над развитием технологий Омского НПЗ работают лучшие научные умы страны. В этом я убедился, посетив Институт проблем переработки углеводородов СО РАН.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Жемчужина нефтяной отрасли России

В 2015 году предприятие переработало 20,9 млн тонн нефти. По этому показателю Омский НПЗ - лидер среди предприятий нефтепереработки страны. Но не время почивать на лаврах. В рамках второго этапа модернизации, который рассчитан до 2020 года, предполагается повысить глубину переработки нефти до 97% - уровня лучших НПЗ мира. Управляет предприятием настоящий профессионал своего дела - Олег Белявский. Уверен, он справится с поставленными перед ним задачами.

Жемчужина нефтяной отрасли России

Вот так сегодня работает предприятие, которое обеспечивает стабильность нефтеперерабатывающей отрасли России и независимость от импорта. Посетили мы и социальные объекты предприятия, но об этом в следующей серии...



Подписывайтесь на мои аккаунты: youtube | facebook | vk | instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня решил сделать пирог с мясом и сыром. Поскольку Косте просили временно ограничить молочку, сыра было немного. Мне понадобилось: Две упаковки текста «Морозко» - слоеного, бездрожжевого. Одна луковица (две было бы лучше). Одна упаковка говяже-свинного фарша  ...
Я вдохновилась прекрасным кислым тестом №1 от А.Н. Андреева и приготовила сдобный его вариант. Поставила его на холод и... прошел день, прошел второй, а желания что-то печь из него так и не появилось.  Все как-то не до выпечки было. А сегодня уже третьи сутки как оно на холоде и не ...
      Тут на днях в Куеве (надеюсь правильно написал) состоялся гей-парад. Хотелось бы обсудить, для чего? Сразу оговорюсь, у меня  отношение к людям с нетрадиционной ориентацией-нейтральное. Но по жизни, мне приходилось с ними сталкиваться, в том числе и при ...
Этот удивительный мир... - ...
По поводу долгожданного наступления УкрВермахта. Просмотрел "военники" убитых зольдатен, и обнаружил вот такую тенденцию: - Они из новых соединений, например, 37 бригада морской пехоты, для которой даже странички нет в Википедии, 31 мех бригада, проч. - При этом у убитых у большинства нет ...