рейтинг блогов

Желобок. Вечер

топ 100 блогов colonelcassad07.06.2017 Желобок. Вечер

К вечеру ситуация в районе Желобка несколько прояснилась.
О дневных событиях читать вот здесь http://colonelcassad.livejournal.com/3465991.html

Как и предполагалось, это было очередное локальное обострение, связанное с тем, что заняв нейтралку в районе Желобка, ВСУ не остановились и прямо поперли отжимать позиции ЛНР в районе поселка.
Наступление осуществлялось силами 93-й омбр на позиции БТРО находящихся в оперативном подчинении в зоне ответственности 4-й бригады НМ ЛНР.
В боях все силы 4-й бригады не задействовались, хотя подкрепления на передок выдвигались. Противник атаковал силами ротно-тактической группы при поддержке танков и БМП. Обе стороны активно использовали 122-мм и 152-мм артиллерию, а также более мелкие калибры. Резервы сектора в операциях 93-й омбр не задействовались.

По итогам боев, ВСУ претендует на занятие высоты 175, 9 http://www.politnavigator.net/istochnik-vsu-zakhvatili-vysotu-s-kotorojj-obstrelivayut-trassu-v-lnr.html. Желобок остался за ЛНР, но есть вопросы по северным окраинам Желобка, так как по ряду данных, штурмовые группы ВСУ по-прежнему находятся на окраине поселка.
Потери сторон по украинской версии у ВСУ составили 8 убитых и 16 раненых (позднее источники из 93-й омбр информацию скорректировали - 5 200х, 19 300х https://strana.ua/articles/analysis/74831-ukrainskie-vojska-pereshli-nastupleniya-v-luganskoj-oblasti-govoryat-vyravnivayut-front.html), из них в Крымском 1 200-й и 7 300-х (по версии ЛНР - 10 убитых). У ЛНР по официальной версии 3 раненых, по неофициальной - 7 убитых, 11 раненых (по версии хунты от 2 до 4 убитых). ВСУ также потеряли 1 танк (по другой версии - танк поврежден, по третьей - взят в качестве трофея - думаю к завтрашнему дню ситуация с ним прояснится) + 1-2 БПЛА, которые корректировали огонь артиллерии 93-й омбр работавшей с позиций за Новотошковской.  Один из читателей сообщил, что в Луганск якобы привезли несколько раненых ВСУшников взятых в плен в районе Желобка (подтвердить пока не могу).

Желобок. Вечер
Как и ожидалось, ВСУ заявили, что никаких атак не было, это ЛНР напала на ВСУ. Тут ничего нового.

Также существенные повреждения получили блок-посты и опорники ЛНР в районе Желобка. Занятие противником высоты 175,9 создает для позиций БТРО в районе Желобка существенные тактические проблемы.
На текущий момент бои в районе Желобка несколько снизили свою интенсивность и перешли сугубо в позиционную фазу. Артиллерия сторон продолжает работу, ночью возможен активный обмен входящими/исходящими, которые увеличат потери с обеих сторон в живой силе и материальной части.

Завтра будет понятно, будет ли продолжение или будет наблюдаться медленное снижение интенсивности боевых действий, как это обычно бывает в случае эпизодических эскалаций активных боевых действий.
Сама ситуация имеет две расхожие трактовки - с одной стороны, это рассматривают как попустительство командования корпусов (зависящих от минского процесса), которое индифферентно наблюдает за отжатием ВСУ нейтралки, что приводит к накапливанию мелких тактических проблем и преобразованию их в большие. Как например в данном случае или например в районе ЯБП. С другой стороны, это рассматривают как попытку втянуть ВСУ в активные наступательные операции (отсюда и хилая первая линия, которая как бы провоцирует ВСУ на активные действия), чтобы осуществить контрнаступательные действия и разгромить противника за пределами его оборонительных позиций при переходе сражения в маневренную фазу (в масштабируемом варианте, вплоть до задействования "отпускников").

Впрочем, судя по всему, обе стороны предпочитают крайне дозировано использовать свои силы в этих боях опасаясь подвоха со стороны оппонента, что и объясняет достаточно ограниченный состав задействованных сил выливающийся в локальные противостояния на отдельных направлениях при сохранении общей рутины позиционной войны. Общий характер войны эти действия не меняют.


Обстрелы в районе Фрунзе в ночь с 6 на 7


Район Фрунзе. 7 июня


Версия хунты.


О ситуации в районе Желобка.


Министр МЧС ЛНР о последствиях обстрела Кировска.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это транспортное средство стоит на газоне в одном из престижных районов Москвы. Стоит, судя по всему не первый день. Куда только смотрят всякие "стоп-хамы", #бланы и прочие органы? Что позволено юпитеру, то не положено быку? Возвращаясь к животноводческой теме. Возможно, в заведени ...
Познакомьтесь, пожалуйста, еще с одним моим приключением:       Это была незабываемая встреча, полная леденящего ужаса от осознания стихийной, неуправляемой силы природы и ее неотвратимости. Я находилась на Байкале с ...
bel2000a from Unsplash " title="Photo by bel2000a from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by bel2000a from Unsplash Мы часто употребляем эти слова для определения короткого ...
В каком-то хорошем смысле. Вышел на меня человек, с которым учились на первом курсе. Ни минуты, ни секунды не зря.Общались пол-часа Образ следующий - слой тумана, а под ним просвет, куда хочется вот прям проползти и который давно не замечал,забыл, ибо. Слабый образ, лишь мне понятный ...
Сегодня Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей встретился с котом Пафнутем и ответил на его ...