рейтинг блогов

Железный Арни разменял восьмой десяток!

топ 100 блогов slavikap30.07.2018 35 фактов из жизни Терминатора


30 июля актеру, спортсмену, политику, писателю, бизнесмену и благотворителю Арнольду Шварценеггеру исполняется 71 год. По этому поводу – обзор достижений покорителя Голливуда и женских сердец.



Железный Арни разменял восьмой десяток!


Предвидел собственное будущее

Шварценеггер еще в юности предсказал свою дорогу в жизни. В 15 лет он заявил друзьям, что переедет в Америку, где добьется мировой славы. Уже тогда он нарисовал свой завтрашний день с предельной ясностью: станет известным культуристом и звездой Голливуда, а в жены возьмет девушку из клана Кеннеди. Так и вышло! Шварценеггер не только получил американское гражданство и стал кинозвездой, но и получил в невесты племянницу Джона  Кеннеди Марию Шрайвер, с которой отважился расторгнуть брак спустя четверть века совместной жизни.

Железный Арни разменял восьмой десяток!


Где ты раньше был…

Родившись в 1947 году, будущая голливудская знаменитость не имела американского гражданства до 36 лет – американцем австриец Арнольд Шварценеггер официально стал только в 1983 году.

Железный Арни разменял восьмой десяток!





Похожие судьбы

Мало кто задумывался о том, что биографии актера и его героя Конана Варвара весьма похожи. Шварценеггер, как и его популярный персонаж, родом из провинции: он родился в маленькой австрийской деревне Таль-бай-Грац. И оба отдали юношеские годы физическому труду: Конан наращивал свою мощь в рабстве, а Шварценеггер не щадил себя в спортзале. Оба потом прославились в шоу-бизнесе: Арнольд – как актер, Конан – в качестве гладиатора. И оба с опытом изменили свою жизнь, взойдя на властный олимп: Конан Варвар – на королевский трон, Арнольд Шварценеггер – на губернаторский пост.

Железный Арни разменял восьмой десяток!


Примерял корону

В мультфильме «Симпсоны в кино» Арнольд Шварценеггер «примерял»  должность президента США. Кстати, именно этот актер стоял в 1992 году у истоков новой технологии – замены реальных актеров в кино на виртуальных. Эта технология получила распространение спустя 10 лет и стала называться «шварценеггеризация».

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Земляки его ненавидят

У Шварценеггера много поклонников, но… не в родной Австрии. На родине его терпеть не могут! И он сам породил своих ненавистников: в бытность губернатором Калифорнии, в 2005 году, отказался помиловать двух приговоренных к смертной казни, одним из которых был гангстер «Туки», он же – Стэнли Уильямс. Этот четырежды убийца за два десятка лет ожидания приговора раскаялся, стал борцом с уличным насилием и номинированным на Нобелевскую премию детским писателем. На просьбы мировой общественности пощадить «заслуженного» человека «железный Арни» остался верен своему прозвищу – его решение осталось в силе. После этого соотечественники даже грозились лишить Шварценеггера австрийского гражданства и переименовать названный в его честь стадион. Обошлось…

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Не негр, а пахарь

Однажды друг решил подколоть Арни и спросил, что обозначает его фамилия, нарочно разделив ее на две части: «SchwarzNegger» (прозвучало это как «черный негр»). Арни напрягся и процедил, что его фамилия произносится «SchwarzenEgger», и это «egger» в переводе означает «пахарь».

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Шаг за шагом

В 14 лет Арнольд Шварценеггер был так измотан первой тренировкой, что от слабости свалился с велосипеда. У него было так мало сил, что он не мог пошевелить рукой, чтобы причесаться.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Условие аристократа

Дом Шварценеггеров в Австрии раньше принадлежал члену королевской семьи, условием которого было дальнейшее проживание там либо лесничего, либо шефа полиции. Отец Арнольда Густав Шварценеггер этому требованию соответствовал – он был шефом полиции.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Трудное детство

В доме, где вырос Арнольд, не было не только телефона, но и холодильника, и даже туалета. Отец не хотел баловать детей и воспитывал сыновей в строгости, чтобы из них выросли не боящиеся трудностей мужчины.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Сын за отца не в ответе

Арнольд Шварценеггер никогда не отрицал свое родство с фашистом. Слухи о малопочтенном прошлом Густава Шварценеггера стали просачиваться в прессу в 90-х годах. Актер начал искать опровергающую  информацию в занимающемся исследованием холокоста Центре Симона Визенталя. Но там неприглядные слухи артисту подтвердили, предоставив доказательства того, что его отец действительно состоял в нацистской партии и служил в гитлеровской армии. Шварценеггер принял эту весть к сведению и благополучно забыл о ней… до 2003 года. Потом информация всплыла, поскольку актер стал баллотироваться в губернаторы. Калифорнийские СМИ растиражировали семейные секреты кандидата, подчеркнув, что в 1938 году Густав Шварценеггер не только по доброй воле примкнул к нацистам, но и выразил готовность стать членом штурмового отряда. А именно «коричневорубашечники» были опорой фюрера при его вхождении во власть. Впрочем, штурмовиком Шварценеггеру-старшему стать не довелось – как раз тогда Гитлер их и разогнал. Как бы там ни было, Арнольду это пятно на родословной карьеры не стоило – он заявил, что с отцом близок не был и даже не участвовал в его похоронах. И это было абсолютной правдой.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



А не гей ли он?

Родители Шварценеггера боялись, что их сын имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Просто культурист с таким энтузиазмом добивался идеальных форм, что зациклился на красоте собственного тела. На стенах его подростковой комнаты висели фотографии не сексуальных девушек, что было бы нормальным для молодого парня, а портреты загоревших голых  бодибилдеров, на которых он стремился стать похожим. Поскольку оба родителя Шварценеггера были полицейскими, они миндальничать в воспитании сына не стали и взялись «выбить дурь» из Арни ремнем. А во взрослой жизни бывшие сторонники критиковали губернатора Калифорнии за лояльность к однополым бракам. Нет дыма без огня?

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Почему он любит секс

Если верить друзьям, Шварценеггер занимается сексом… 1820 раз в год! Свечку они, скорее всего, не держали, но почему-то утверждают, что их приятель делает «это» пять раз в сутки. Остальное посчитайте сами: умножьте на семь дней в неделю и т. д. Надеемся, это не голословное хвастовство Арни, иначе бы уже нашлись желающие его опровергнуть. Если информация актуальна, то для его возраста – отличная форма! Ради нее Арнольд и старается, сам сказал.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Это тело – совершенно

Специалисты признали тело молодого Шварценеггера верхом совершенства. Именно такой, по их мнению, и должна быть идеальная мужская фигура. Спортсмен и артист вошел по этому параметру в Книгу Гиннеса: его рекорд обозначен как «самый идеально развитый в физическом плане человек в истории планеты».

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Богатырская мера

Если кто-то думает, что «качки» наращивают мышцы на спортивном питании и не имеют реальной силы в руках, то Арнольд Шварценеггер это заблуждение опровергнет. В лучшие годы он брал вес 310 кг. И именно такую ношу поднимают на соревнованиях культуристы на регулярном  международном фестивале в городе Коламбус (США). Многопрофильный спортивный праздник Arnold Classic Festival каждый год проводится в штате Огайо.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



В армии сидел на «губе»

В 18 лет молодой австриец отправился в армию, но в 1965 году сбежал из учебки, чтобы выступить на конкурсе по бодибилдингу. Вместе с титулом «Юного мистера Европы» обладатель первого места получил недельный срок на гауптвахту. Но о своем поступке Шварценеггер не жалел: через пару лет он получил титул «Мистер Вселенная», став самым молодым его обладателем.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Большой человек

На пике спортивной карьеры Арни был признан самым крупным мужчиной  в бодибилдинге. При массе тела 106 кг объем его бицепса составлял 55 см, икры – 50 см, бедра –  72 см, талии – 86 см, а грудной клетки – 144 см.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Соль и скорлупа

В основе диеты Шварценеггера для наращивания мышечной массы – смесь соли и измельченной скорлупы грецких орехов.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Пострадал из-за… мускулов

Оказывается, «Железному Арни» отказывали в ролях из-за избытка мышц! В начале кинокарьеры режиссеры не брали его на роль как раз оттого, что он был слишком мускулист. И в этом была своя логика. Во-первых, он сильно отличался от «нормальных» мужчин, а во-вторых, к его культуристской фигуре сложно было даже на общий план подобрать каскадера. Даже в картину «Конан Варвар», ставшую для Шварценеггера в 1982 году «прорывом» в кино, спортсмена взяли при условии снижения интенсивности тренировок: накачанные бицепсы элементарно мешали ему держать меч. А вторым «минусом» тренированного тела стала необходимость самому исполнять все трюки в фильме: дублера этой «груде мышц» так и не нашли.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Не состоявшийся Халк

Из-за высокого роста Арнольду Шварценеггеру не пришлось сыграть  Невероятного Халка – эту роль отдали Лу Ферриньо.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Прозвище – «Дуб»

Второе имя Арнольда знают многие – Алоис. А вот свое прозвище артист лишний раз не популяризирует. Его называют Австрийский Дуб или Штирийский Дуб. Правда, обидного подтекста в обоих вариантах не закладывалось: речь в данном случае идет о недюжинной силе и крепости Арни, которого еще называют Машина, Бегущий человек и Конан-губернатор.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Спас чужую жизнь

В 2004 году Шварценеггер с друзьями занимался серфингом на Гавайях и увидел тонущего человека. Не раздумывая, спортсмен подхватил оказавшегося в беде серфера и 100 метров тащил его на себе к берегу. При этом спасатель ни разу не упомянул о героическом поступке в своей биографии – о нем рассказал сам спасенный.



Не должен быть Терминатором

Ключевой в карьере Арнольда Шварценеггера стала роль Терминатора в культовом триллере 1984 года. Однако по задумке режиссера он должен был изначально играть в фильме другого персонажа – прибывшего из будущего главного героя Кайла Риза. На предложение Джеймса Кэмерона воплотить положительный образ любимого мужчины Сары Коннор Шварценеггер с готовностью согласился. Но он так переживал за достоверность образа машины-злодея, что замучил всех советами, как надо играть Терминатора. «Он не должен моргать при стрельбе, - поучал Шварценеггер режиссера, - важна правильная тренировка!». «Тогда сам и играй!», – отрезал Кэмерон.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Сыграл, не моргнув глазом

В «Терминаторе-2» Шварценеггер ни разу не моргнул в кадре. Но чего ему это стоило! Особенно нелегко артисту дались эпизоды стрельбы, в которых он оказался максимально убедительным.



Презирает сиквелы

Любители кино справедливо считают продолжение фильма бледнее предшественника, а копию хуже оригинала. Шварценеггер – не исключение. Опыт съемок в продолжении кассово успешного фильма «Конан Варвар» - «Конан Разрушитель» - актер считал провальным и в будущем подобные предложения игнорировал. Отказавшись от сиквелов блокбастеров «Вспомнить все», «Правдивая ложь» и «Хищник», Арнольд сделал исключение лишь для пары картин за свою карьеру: «Неудержимые» и «Терминатор».

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Любимый фильм – детский

Из всех своих киноработ Шварценеггер отдает предпочтение комедийному  боевику «Детсадовский полицейский». Больше остальных своих ролей он любит роль полицейского, который работает под прикрытием, изображая воспитателя детсада. По словам актера, он любит общаться с детьми. И именно это качество, считает Шварценеггер, помогло ему стать губернатором Калифорнии. Отец пятерых детей готовился управлять штатом по принципу: «Научишься справляться с тремя – поладишь и с остальными».

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Не знал о сыне

Железный Арни разменял восьмой десяток!

Долгие годы актер не подозревал о наличии внебрачного сына. Прожив с женой 25 лет, в 2011 году Арнольд Шварценеггер развелся с Марией Шрайвер из-за скандала по поводу своей двойной жизни. Не будучи свободным, Терминатор в течение 14 лет поддерживал отношения на стороне, изменяя супруге в ее собственном доме! Длительный роман с горничной Милдред Патрицией Баена сопровождался рождением ребенка, отцом которого оказался Шварценеггер. Сам актер, правда, об этом не догадывался, пока не узнал в подросшем сыне свои черты. От отцовства отказываться не стал и без лишних увещеваний и подтверждений взял на себя полагающиеся финансовые обязательства. В отличие от собственного отца Густава, который признавал в качестве сына лишь старшего брата Арни – Мейнхарда, а насчет младшего сына всю жизнь терзался сомнениями. Может, поэтому, уехав в США, Арнольд перестал общаться с Мейнхардом, оставшись равнодушным даже к его смерти: в 1971 году брат погиб в автомобильной аварии.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Молчание – золото

Шварценеггер наверняка бы поддержал эту мысль, получив за 700 слов в роли Терминатора гонорар в 15 миллионов долларов. В «Терминаторе-2» ему практически не пришлось учить текст – его не было. А произнесенная актером фраза «Hasta la vista, baby!» стала самой дорогой в истории Голливуда – стоила она 85 716 долларов.






Губернатор без зарплаты

Став во главе штата Калифорния, актер-миллионер отказался от заработной платы, перечисляя 175 000 долларов годового содержания на благотворительные пожертвования. При этом он повысил зарплаты собственным подчиненным.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Самый оцененный в Голливуде

Дважды Арнольд Шварценеггер становился актером с самым высоким достатком: за роль в «Терминаторе-2» в 1991году он получил 20 миллионов долларов, а за участие в «Терминаторе-3» в 2000-м – 30 миллионов.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Первый на Hummer

Шварценеггер стал первым в США частным владельцем автомобиля «Hummer», для которого на стоянке надо было арендовать сразу два парковочных места (ширина – 2,1 метра, вес – 2,9 тонн): габариты машины не позволяли ставить ее на стандартной парковке.  В 1992 году актер купил авто под стать себе за 45 тысяч долларов. Машина «съедала» столько горючего, что в 2003 году ее владельцу пришлось раскошелиться еще на 21 тысячу долларов – в такую сумму тогдашнему кандидату в губернаторы Арнольду Шварценеггеру обошлась переделка топливной системы под водород.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Самолетом быстрее

В 1997 году Шварценеггер купил за 38 миллионов долларов личный самолет «Гольфстрим», который продал в 2000 году.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Танк – надежнее

Были слухи, что Шварценеггер купил за 1,4 миллиона долларов у правительства Австрии тот самый танк, на котором он ездил в армии. Теперь тот танк – экспонат музея Колумбус в штате Огайо.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Роль под псевдонимом

Имя Шварценеггера слишком известно, чтобы пытаться от него избавиться в очередной киноработе. Но актеру удалось и это. В картине «Геркулес в Нью-Йорке» звезда блистает под псевдонимом Арнольд Стронг. Продюсеры сочли настоящую фамилию исполнителя главной роли неблагозвучной и труднопроизносимой, вот и постарались облегчить восприятие англоязычным зрителям. Но больше этот псевдоним никогда и нигде не использовался – публика запомнила понравившегося актера, а его фамилия вскоре стала почти нарицательной.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Арни, не умирай!

Худшим фильмом с участием Шварценеггера считается «Конец света». В  этом утверждении критики солидарны со зрителями: картина не отбила вложений и провалилась в прокате. Низкий кассовые сборы продюсеры объяснили тем, что зрители предпочитают «хеппи энд», а в фильме персонаж супермена погибает. «Конец света» - единственный случай, когда непобедимый Арни в экранных передрягах не выжил.

Железный Арни разменял восьмой десяток!



Он вернется

«I’ll be back» («Я вернусь») – знаменитая фраза героя Шварценеггера из фильма «Терминатор» в сценарии звучала иначе: «I’ll come back». Актер произнес реплику на свой манер и потом повторял ее много раз в других киноработах.






© Вячеслав Капрельянц, 2017

Если вам понравился пост, разместите его в своем блоге, чтобы ваши друзья смогли его прочитать! ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец я добралась до четвертой экскурсии. Она была самая насыщенная, потому я ее разбила на два кусочка, причем не по хронологии посещения. Сначала нас привезли в Кейсарию, о ней в следующий раз, затем была Хайфа и Акко. Сегодня только о Хайфе, причем основной рассказ будет касаться ...
Юнг "Синхронистичность: акаузальный, связующий принцип". "Современное открытие разрывности (например, упорядоченности кванта энергии, распада радия и т. д.) положило конец безраздельному господству причинности. Сегодня, благодаря экспериментам по ЭСВ, в нашем распоряжении оказалось очень ...
...жалуется (во всяких соцопросах), что нет новогоднего настроения. А у меня есть. Я наконец-то научилась не пытаться объять необъятное - приготовить к празднику всю на свете еду, убрать всю-всю грязь, быть непременно всю дорогу веселой и бодрой, непременно прекрасной, доброй, ...
О громный Ветродуй брёл по восточной части города. Он открывал окна, хлопал дверьми и крышами. Жонглировал припаркованными во дворах машинами, и даже опрокинул пожарную каланчу. Повсюду стоял скрежет и звон разбитого стекла, а люди ...
Ребёнком я была вредным и упрямым, злопамятным и неласковым. Вооот на кого моя внучка, оказывается, похожа!))) Но —  начитанным сверх меры, как считала моя мама. Я читала всё свободное и несвободное время. В пять с небольшим хвостиком  лет уже обнаружила неподалёку библиотеку, ...