"Железная дуга": от Арктики до Средиземноморья

топ 100 блогов matveychev-oleg12.03.2016 Москва подняла ставки в стратегической игре, которая сейчас идет на Ближнем Востоке, пишет лондонский Observer. Перебросив к берегам Сирии подводный флот, она завершила создание "Железной дуги" от Арктики до Средиземноморья

 9 декабря 2015. Российская подлодка \u0022Ростов\u002Dна\u002DДону\u0022 во время пуска крылатых ракет \u0022Калибр\u0022 по объектам террористической организации ИГ
9 декабря 2015. Российская подлодка "Ростов-на-Дону" во время пуска крылатых ракет "Калибр" по объектам террористической организации ИГ

Лондонский еженедельник Observer сообщает, что Минобороны РФ отправило к побережью Сирии мощную флотилию дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка», вооруженных ракетами «Калибр». Они считаются самыми, пожалуй, тихими и незаметными в мире и поэтому в НАТО их называют «черными дырами».

Москва уже использовала подлодки этой серии против «Исламского государства» (группировка запрещена в России). В декабре 2015 года по российскому телевидению было показано, как субмарина Б-237 «Ростов-на-Дону» нанесла ракетный удар по позициям ИГ в Сирии.

Подводные лодки считаются одним из самых мощных и секретных видов вооружения. Чем сильнее подводный флот, тем сильнее ее военно-морской флот в целом. Не удивительно, что все данные о субмаринах считаются самыми большим государственными тайнами, отмечает британское издание.


Российские подводные лодки серии «Варшавянка» могут находиться в автономном плавании, т.е. не подниматься на поверхность, до 45 суток. Они довольно маленькие (их длина 74 м), легкие (подводное водоизмещение ок. 4 тыс тонн) и поэтому очень маневренные и быстрые. Под водой субмарины способны развивать скорость до 20 узлов (ок. 40 км/час). Их небольшой размер позволяет им свободно передвигаться в мелких водах. Бесшумный ход сильно затрудняет их обнаружение и делает их практически невидимыми для противника. Флот этих невидимок, «черных дыр» по классификации НАТО, появился сейчас у берегов Сирии, Ливана, Турции и Израиля.

На Западе не знают, сколько российских субмарин сейчас находится в восточной части Средиземного моря. По данным разведслужб стран НАТО, на вооружении ВМФ РФ имеется порядка 20 «черных дыр». Скорее всего, пишет Observer, у побережья Сирии сейчас находится 6-7 таких подлодок.

Конечно, в восточном Средиземноморье сейчас находятся не только российские подводные лодки. Под водой у берегов Сирии дежурят подводные лодки США, Великобритании и Франции, а также Израиля.

В прошлом году одну из своих субмарин впервые провел через Суэцкий канал в Средиземное море Иран. В сопровождении военного корабля подлодка тоже, естественно, направилась к побережью Сирии. Как только парочка достигла заданной цели, корабль вернулся домой, а субмарина осталась в Средиземном море. По слухам, правда, со временем она тоже вернулась в один из иранских портов, но подтверждений этой информации нет.

Израильские подлодки проще и слабее «Черных дыр». На вооружении ВМФ Израиля находится 5-6 дизельных субмарин класса «Дельфин», вооруженных крылатыми ракетами с 6 кг плутония каждая.

Учитывая число врагов у еврейского государства, предполагает Observer, далеко не все его субмарины находятся в Средиземном море. Скорее всего, они постоянно перемещаются и находятся в территориальных водах потенциальных противников. Однако принимая в расчет резко обострившуюся в последние годы обстановку на Ближнем Востоке и появление в восточной части Средиземного моря российских подводных лодок, можно предположить, что большая часть подводного флота Израиля сейчас находится в родных водах. Вероятно, что в привычной для подводного флота игре в кошки-мышки израильские субмарины пытаются сейчас следить за российскими.

Очень тесно сейчас на Ближнем Востоке, в районе Сирии, не только под водой, но и в небе. В воздушном пространстве Ближнего Востока, в непосредственной близости от Сирии, можно встретить военные самолеты 14 государств. В этом компоненте благодаря зенитным ракетным системам и самолетам радиолокационной разведки А-50 преимущество тоже у России, пишет Observer. В данный момент для пролета над территорией Сирии любая страна должна получить разрешение Москвы.

По мнению лондонского издания, Россия хочет взять под контроль море так же, как воздушное пространство в Сирии и непосредственной близости от этой ближневосточной страны. Для достижения этой цели Москва готова продемонстрировать потенциальным соперникам свою мощь.

Перебросив в восточное Средиземноморье мощный подводный флот, Россия создала Железную дугу, которая протянулась от Арктики через Балтику и Крым к Средиземному морю. Конечная цель, пишет Observer, бросить вызов Западу и НАТО. В этой глобальной игре, целью которой является доминирование на море, Ближний Восток является одной из фигур на стратегической шахматной доске.

«Expert Online»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Противники выкупа Гильада Шалита прекрасны в своей безупречной правоте. Конечно, больше тысячи головорезов за одного уснувшего на посту солдатика нельзя отдавать ни в коем случае. Ведь они же все вернутся к террору. И мотивация красть солдат ...
В прошлом посте в своих водных прогулках мы нырнули под Мало-Конюшенный мост — Мало-Конюшенный мост — входит в уникальную мостовую композицию «Тройной мост» в Центральном районе ...
Сейчас воспоследуют несколько текстов, стыкующихся по смыслу друг с другом. Для начала - чтобы не забыть - статья о Дурляхере из Военной энциклопедии издательства Сытина: " ДУРЛАХЕР, Роберт Августович , генерал-лейтенант, постоянный член артиллерийского и совещательный член инженерного ...
– А я верю в бумеранг! Он существует! – говорит тридцатидвухлетняя Юлия. – И в этот раз прямо очень наглядно получилось… Две недели назад Антошка, сын, в садике приболел. Воспитатель звонит – придите, заберите, у ребенка температура небольшая и рвота. А мне как раз в тот день с работы ну ...
Зимой я сидел дома потому что мне было холодно, сейчас я сижу дома потому что мне жарко. С удовольствием выходил на прогулки весной, когда температура плавала в районе 13-20 градусов. И то я тогда умудрился раза 4, а может и больше, заболеть. ...