Japan Clock

топ 100 блогов sowanna24.03.2011 что: пром. дизайн и визуализация
кому:  себе и всем

Japan Clock
Настенные часы, своим видом напоминающие японский флаг. Идея посвятить их трагедии в Японии пришла во время их создания. Изначально я выбрала красный и белый для этой модели, не знаю почему. Наверно, потому что это красивое сочетание. А то что это Часы "Япония" пришло в голову неожиданно, при чем сразу нескольким людям. Когда я рендерила картинки , меня спросили "Что это ты делаешь? Япония?".
Хотя именно такое решение формы пришло не сразу. Ему предшествовало много-много разных вариаций, более сложных, "многослойных", детализированных... А в результате "обрибулось" все и соталось всего две пластины и один круг цифр.
Под катом покажу развитие и модификации.



Japan Clock
на них можно писать послания, они не останутся незамеченными
Japan Clock
На этом символе времени нужно писать какие-то вечные вещи. Например ,я давно восхищаюсь японской культурой
Japan Clock


Теперь обещанные первые варианты, хотя они далеко не первые. Первые вообще слабо похожи на результат, там были и мягкие кольца и прозрачные цветные круги, которые при пересечении смешиваются и создают новые цвета, хотела назвать их CMYK:) , но отбросила эту концепцию потому, что мне показалось, что время понять там будет просто нереально. Хотя недавно увидела реализацию именно этой идеи. Какой-то иностранный дизайнер не счел это препятствием. Этот факт стимулировал меня работать дальше.
Вот где-то с этих картинок часы уже можно узнать.

Я хотела сделать три "круга": секунды, минуты, часы. И еще два уровня цифр: часы и минуты
Japan Clock
Japan Clock

Потом была мысль сделать секунды прозрачными
Japan Clock

Но ведь можно обойтись и без этого огромного секундного круга, который будет носиться с относительно большой скорость. Отпилила, стало так:
Japan Clock

Тут я решила, что цифры под нижним круге тоже лишние, потому что только сбивают с толку, а раз нет цифр, то и дырка тоже не нужна. И ради эксперимента поменяла цвета местами. И получилась Япония.
Japan Clock
Поянть время, может, и не стало совсем просто, да и кому сейчас нужны просто часы на стене ради времени, когда удобные цифровые часы всегда перед носом на всех мониторах, экранах, дислеях... Зато это красивый стильный объект на стене, который привлечет внимание и не испортит любой современный интерьер.

Тут можно почитать, что написали разные блоги об этих часах.
На вопрос, что вдохновило, я отвечаю: капли крови, круги на воде и японский флаг, потому что если бы не это, то часы так бы и продолжали лежать в папке "концепты".
pursuitist.com 'Exclusive First Look'
gizmodo.com 'The Beautifully Simple Japan Clock is a Worthy Tribute'
helablog.com 'Blood Drops on Water'
trendhunter.com 'Tsunami-Relief Timepieces'
novate.ru 'Time heals'
Gizmodiva.com Japan Clock inspires and motivates with great style'







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конрад Лоренц советовал стрелять из рогатки в собаку, срывающуюся с поводка, но не наказывать ее, когда она, набегавшись, вернется к хозяину, – в таком случае условным стимулом, сочетающимся с наказанием, окажется возвращение к хозяину. Поэтому же женам рекомендуется делать выговор ...
Субботa- 25e В 2 часа дня по Нью-Йорку, 9 вечера по Москве тема: Securities / Ценные бумаги Для новичков: чтобы добавиться в ZOOM вам надо: А) оплатить 1000 руб (для стран бывшего СССР) и $100 для всего остального мира. Реквизиты куда платить есть тут: ...
...
Приведу полностью запись mancunian -- Маски-шоу в Стокгольме : Какая-то ТП написала в фэйсбученьке , как она ужасно зла на чуваков в масках, избивших "бедных детей-беженцев" в Стокгольме. Пост попал в тренды, так что к ней на огонек набежала небольшая толпа разнообразных людей ...
Дорогие все! Иллюстрации на обновленной коллекции декоративной косметики ПИОН вдохновили нас на проведение нового конкурса! На коробочках изображены балерины в пачках, а если присмотреться повнимательнее, заметно, что их пачки будто созданы ...