Жан-Поль Гуд

топ 100 блогов tanjand06.08.2017
Фотография_Жан-Поль-Гуд_09 (1).jpeg

Фотограф, иллюстратор, графический дизайнер, известный рекламный режиссер, автор культовых обложек и фотографий.  Художник, совершивший прорыв и оставивший след не только в искусстве, но и в массовом сознании, Жан-Поль Гуд (Jean-Paul Goude) стал символом эпохи и своеобразным ориентиром для нового поколения творцов.

И сейчас способен взорвать Интернет. Достаточно вспомнить фото Ким Кардашьян, сделанное Гудом для обложки журнала The Paper. Даже повторяя самого себя, он умудряется создавать шедевры.    



Жан-Поль Гуд


Гуд родился во Франции в семье танцовщицы балета и электрика и был с детства погружен в искусство, стиль, фотографию и моду.
Его мать оказала на него очень большое влияние.

Он поступил в художественную школу, но в итоге увлекся иллюстрацией и фотографией, которые в корне изменили его жизнь. Жан-Поль был и остается большим провокатором еще со времен работы в Esquire, где он долгое время занимал должность арт-редактора. Благодаря этой деятельности Гуд вошел в круг crem de la cream от искусства и моды.
Несмотря на то, что сам художник говорит, что не пытается эпатировать публику, заявляя, что у него «все как-то само собой получается», к его работам трудно относится иначе.  

Жан-Поль Гуд
Гуд прошел через несколько периодов, которые принесли ему всемирную славу и сделали знаменитым. И каждый обязательно был связан с женщинами. Не зря его прозвали Гудмалионом (по аналогии с Пигмалионом). Он придает женщинам новые формы, наделяет фантастическими силами.

Женская красота в его фотографиях и инсталляциях приобретает магический, почти сакральный смысл. И именно коллаборация с женщинами принесла Жан Полю Гуду наибольшую популярность. В 70-х и 80-х это была Грейс Джонс, в 90-x - Фарида и Наоми, а его последней музой и женой стала кореянка Карен Пак, воплощающая новую, «азиатскую эпоху» в творчестве Гуда.




Фотография_Жан-Поль-Гуд_07.jpg
Он работал с Ив-Сен Лораном, Диором, Азедином Аллая, Марком Джейкобсом, Кристианом Лакруа, Жаном-Полем Готье, Карлом Лагерфельдом… Это список можно продолжать практически до бесконечности.


Жан-Поль Гуд





Фотография_Жан-Поль-Гуд_02.jpg



Жан-Поль Гуд



Жан-Поль Гуд



Жан-Поль Гуд



Фотография_Жан-Поль-Гуд_03.jpg



Жан-Поль Гуд



Фотография_Жан-Поль-Гуд_01.jpg


Фотография_Жан-Поль-Гуд_05.jpg



Фотография_Жан-Поль-Гуд_06.jpg


Фотография_Жан-Поль-Гуд_09.jpeg

Вики

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
tagan ...
Вот такое оригинальное авто было замечено на улицах города на Неве. Видимо владелец автомобиля ярый сторонник нанореформаторских решений нынешнего правительства. Но я думаю сосули таково юмора не оценят по достоинству. ...
1. У нас сейчас тепло: в Петербурге наконец-то нормальные европейские зимы с лёгким плюсом и без снега. Некоторые думают, будто наступило глобальное потепление, но на самом деле, возможно, просто угроза Владимира Вольфовича претворилась в жизнь — наши учёные слегка изменили ...
“Ogsuyeog gwisin” (Призрачная станция) (2022) . После резонансной статьи о модницах сеульского метро юная репортерша Ким На-ён впадает у начальства в немилость: выясняется, что одна из красавиц, ею сфотографированных, в реальности была мужчиной и согласия на съемку не давал(а). Мало ...
Мне вот тут доказывают, какие на самом деле украинцы плохие, русских не любят, и что надо это иметь в виду и не расслабляться. И никакие мои доводы про дочек офицеров, бьющих себя пяткой в грудь из-за океана о том, что они пишут из самого центра Киева, не канают. Не, я знаю, что на Украине ...