Жалкие остатки Европы

топ 100 блогов macos04.12.2016
Жалкие остатки Европы


Французы-колонизаторы умели строить красивые города. Для самих себя, конечно, не для местной шелупони. Касабланку можно смело назвать африканским Парижем.

Пришло время, колонизаторы ушли. Где сами, а где выгнали взашей. А города и здания достались местным жителям в наследство.

И вот как выглядит город полвека спустя.



1 Касабланка огромная и разношёрстная, но в центре сохранились десятки “французских” улиц, которые ни с чем не перепутаешь.
Жалкие остатки Европы

2 Марроканцы не церемонились с наследием, и застраивали районы новыми домами. Поначалу старались делать что-то похожее, но без “рюшечек”.
Жалкие остатки Европы

3 А потом забили на условности. Лет через двадцать французские дома нужно будет ремонтировать, и их просто снесут, так проще и дешевле.
Жалкие остатки Европы

4 Потому что как ЭТО может оказаться по-соседству с изящными домами начала прошлого века, у меня в голове не укладывается.
Жалкие остатки Европы

5 Не подумайте, что от всего французского избавляются намеренно. Марроканцы с удовольствием пользуются французским языком в обычной жизни, он у них родной, а у многих и основной. Французские машины тоже пользуются популярностью.
Жалкие остатки Европы

6 Так что от остатков Европы избавляются не со зла, а по обычному африканскому и арабскому разгильдяйству.
Жалкие остатки Европы

7 Долгие годы в центре Касабланки стоял огромный заброшенный католический собор, с крыши которого открываются потрясающие виды. Я планировал туда забраться, но с удивлением обнаружил строительные леса и толпу рабочих. Поговорил с охранником, внутрь не пустили. Реконструкцией занимается одно из европейских посольств. Будет ли храм использоваться по назначению, охранник не знал.
Жалкие остатки Европы

8 Гуляя по этому району, я не мог не заглянуть в приоткрытие двери парадных. Ну и вонища! Кованые двери, мраморные полы и мусорный бак на входе.
Жалкие остатки Европы

9 Строили на века!
Жалкие остатки Европы

10 Большинство подъездов сохранились в неплохом состоянии, и там даже относительно чисто.
Жалкие остатки Европы

11 Здесь живут обеспеченные люди, которые не гадят себе под ноги. Но мусорные баки на входе ставят.
Жалкие остатки Европы

12 В одном из домов обнаружил раритетный лифт.
Жалкие остатки Европы

13 Начало века, компания из Парижа.
Жалкие остатки Европы

14 Точный возраст установить не удалось.
Жалкие остатки Европы

15 Роскошная вещь!
Жалкие остатки Европы

16 Орнамент с французскими лилиями. Сделано с любовью.
Жалкие остатки Европы

17 Лифт полностью работает, и я даже сделал живут видеотрансляцию, где катался на нём.
Жалкие остатки Европы

Покатаешься в таких лифтах, выйдешь на улицу, а там...

Я поехал в Марокко, как участник акции "Кудаблин? Тудаблин!" от супермаркета путешествий OneTwoTrip. Вы тоже можете выиграть билеты на поездку в любую страну мира, нужно лишь иметь больше 1 тысячи подписчиков в любой соцсети и отправить заявку. Хотите? Кликайте по баннеру!
Жалкие остатки Европы

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях: Жалкие остатки Европы YouTube | Жалкие остатки Европы Facebook | Жалкие остатки Европы Instagram | Жалкие остатки Европы ВКонтакте | Жалкие остатки Европы Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ширится круг друзей Кати Герасимовой: http://shevchuk.livejournal.com/9002.htmlUPD. Пишут, что блог ...
Художник -иллюстратор Зеленченко Татьяна, город Харьков, член Союза Художников Украины. Ее иллюстрации выполнены в различных техниках: графика, живопись, компьютерная графика. Вы можете посмотреть эти и другие иллюстрации Татьяны в ее личном ...
Все же саркома, трещина в спине, градусником подавился – как-то не романтично. Хочется услышать, а еще лучше увидеть по телеку перестрелку в Кремле, беготню по коридорам Администрации, пару настоящих атак, предпринятых юнкерами через Красную площадь. И пулемет, пулемет: тра-тата. ...
Учитесь играть и выигрывать на game-avtomati.com Казино-онлайн – это один из лучших вариантов для получения доходов в сети. Им регулярно пользуются тысячи людей. Это очень удобно и выгодно, поскольку, такие ресурсы доступны для всех, а величина возможного заработка в них, ...
   "Воздух взрывают первые залпы артиллерии! Значит 6-00! Артподготовка! Высоко над нами со свистом и шумом проносятся огненные стрелы "катюш".Из леса выдвигаются наши танки с солдатами на броне,бегло оцениваю - не меньше тридцати.Двумя ...