Жаль, что в раю нет темных закоулков! - 2

топ 100 блогов v_strannik18.04.2014                 Окончание, начало - в предыдущем посте

                     ... В тот же вечер, общаясь с женой в скайпе, Дима рассказал про странный звонок. Не знает ли она, с какой такой стати совершенно посторонний гражданин ее домогается?
                      Ее ответ – украли мобильный, его не слишком устроил. Тогда зачем требовали именно ту, у которой этот самый мобильный и украли? Но она, вместо объяснений оборвала его -  не строй из себя Отелло, у тебя кожа не того цвета, да и времена нынче другие. Разговор не клеился, и расстались они холодным «ну, до завтра!».
                      Однакони завтра, ни послезавтра, ни на третий день Олеся, говоря словами военных сводок, на связь не вышла. Ни по телефону, ни по скайпу, ни по электронной почте. Наказывала его за подозрительность,  не иначе. Зато, как назло, позвонил тот, из-за кого они поссорились.
                      Теперь он был куда настойчивее и непременно желал пообщаться с Олесей. На что Дима в сердцах ответил, что и он мечает о том же. А также заодно и узнать, почему бы этому типу не поискать ее в Москве? Она в данное время именно там! И как же удивился, услышав:
                       -Нет ее в Москве!
                       -Тогда  где же она? А самое главное – кто это звонит? И что у него за претензии к чужой жене?
                        -Это вас никак не касается. Впрочем, если вас так уж любопытство разбирает, спросите ее.
                        Дима не знал, что и думать. Если она не в Москве, то где же?  И что там делает? Только тут о него вдруг дошло, что он реально очень мало знает о своей жене. Он даже не мог точно назвать контору, где она работает. Как-то он попытался расспросить, чем именно она занимается, но она только отмахнулась: мы так мало времени проводим вместе, не стоит тратить его на разговоры о какой-то глупой консалтинговой фирме.
                     А уж о ее прошлом они и тем более не говорили. И ежу понятно, что у красивой женщины, да еще сделавшей карьеру в Москве, чистым листом прошлое быть никак не может. Поэтому Дима вовсе не рвался узнать, что на этом самом листе уже понаписано и кем. И ее родителей он тоже ни разу не видел, даже на фотографиях. Разве знал с ее слов, что они обычные провинциальные интеллигенты, за которых « стыдиться не приходится».
                     Он и у нее в Москве всего-навсего несколько раз бывал, и про ее друзей-сослуживцев  ничего не знал. Никого из них на свадьбу в Дании Олеся не позвала, свидетелями были какие-то незнакомые датчане.
                    Хотя, впрочем, про одного ее друга он знал... Того самого, что написал когда-то ее портрет, который теперь висел в его в комнате. На нем Олеся, ну прямо как тургеневская барышня, сидела на скамье под цветущей яблоней, опустив на колени книгу и  задумчиво глядя вдаль.
                     -Дарю!  Это я в ожидании будущего, - сказала она, передавая свой подарок. - Тогда я еще не была блондинкой. Писал мой сокурсник по художественному училищу. Не шедевр, конечно, но зато теперь тебе будет, с кем разговаривать, когда меня нет.
                       Можете себе представить, сколько вопросов после разговора со следователем Дима хотел бы задать девушке на портрете? И главный, конечно - так где же она, раз ее в Москве сейчас якобы нет? И почему она не дает о себе знать и не отвечает на его звонки – вот уже целая вечность прошла, как они не виделись, почти неделя! Любовь – она вроде рыбы в холодильнике, для нее и неделя – целая вечность...
                         Но даже вечность когда-нибудь кончается, и Олеся все же отозвалась. И на вопрос, в Москве ли она, только изумленно пожала плечами – а с чего ты взял, что не в Москве? Ах, это ему сказали? А почему он какому-то левому мужику верит больше, чем ей? Опять в нем Отелло голову поднял? Да,  кстати, а после Нового года она и в самом деле будет не в Москве,  придется на пару месяцев уехать – посылают в командировку в Китай. Нет, она не очень радуется, она там уже была. Возможно, придется реже выходить на связь, но на войне как на войне. Зато потом уж они оторвутся по полной!
                         Дима чувствовал, что от него что-то скрывают, но надеялся, что со временем все прояснится. И совершенно напрасно, потому что «реже выходить на связь» сменилось полным молчанием. В конце их последнего разговора Олеся озабоченно сказала:
                         -Слушай, у меня сейчас сложная обстановка, так что ты мне не звони, я сама тебя найду. Нет, ничего рассказывать не буду, это не телефонный разговор.
                         Это самое «я сама тебя найду» длилось два месяца. Был бы Дима не так занят – а он как раз заканчивал университет, он бы, может, совсем с катушек съехал от всех этих мыслей...
                          Он уже был на грани нервного срыва, когда Олеся, наконец, все же постучалась в его скайп. Ее было не узнать - из воздушной изящной блондинки она превратилась в жилистую брюнетку. Пока он собирал в кулак свои вконец истрепанные эмоции, она щебетала о том, как соскучилась без него, как он похудел и стал похож на Антонио Бандероса, и какая мерзкая страна Китай. Но теперь все в порядке, можно лететь в Австралию, как и мечталось, там он сможет заниматься, чем угодно, и вообще, жить в свое удовольствие. У них теперь есть деньги, и много!
                        -Откуда деньги-то? Ты что, банк ограбила? – оборвал ее Дима.   
                         -Да разве это так важно? Меньше знаешь - крепче спишь. Главное, что тебе нужно знать – я тебя люблю. Ну что ты куксишься? Ты радоваться должен! Так на какое мне билеты-то заказывать?
                        -Так откуда деньги-то?
                        -Господи, ну что за махровый немецкий бюрократ! А я ради него все эти месяцы вкалывала, как папа Карло! Да не переживай ты, деньги заработаны почти что честно, никакого воровства!
                       ...Ну да, прямого воровства там не было. А был бизнес, который по прибыльности не уступит, пожалуй, даже игорному. Он расцвел, когда у русских появились деньги и они обнаружили, что произведения искусства, в отличие от акций, в цене только растут. Ну, а раз есть купец – то появился и товар, благо неплохих художников в России пруд пруди. Тем более, что прорваться на живописный Олимп, где платят по-настоящему, у большинства из них шансов почти никаких.
                       Олеся и сама это поняла, приехав в конце девяностых в столицу после провинциального художественного училища. И, может, ей тоже пришлось бы корпеть над подделками, не повстречай она Сему, своего первого мужа. Именно он, к слову, и писал ее портрет, про однокурсника она соврала - мужичны ведь такие ревнивые! Немолодой, да, и жена-дети у него тогда были, но кого нынче это останавливает, особенно если любовь нечаянно нагрянет? Но он был порядочный человек, поддерживал их, даже когда ушел к Олесе. Чтобы их всех кормить, он и занялся подделками. И правильно сделал, как художник он был разве чуть больше, чем нуль в квадрате, зато организатор от Бога.
                       У Семы была целая команда – одни рисовали, другие - экспертизы клепали, третьи «легенды» картинам создавали, четвертые – старые полотна неизвестных авторов по барахолкам и антиквариатам искали. Дело шло прекрасно, картины разлетались, как горячие пирожки. Жаль, прожил Сема мало. Овдовев, Олеся переняла место мужа и проявила недюжинные организаторские способности. Но что за радость от денег, если их не на кого истратить? А когда она встретила Диму, то поняла это окончательно.
                          Нет, в детали вдаваться она не собирается – чем меньше он будет о них знать, тем ему же лучше. А сколько сил и нервов ей стоило - и тем более рассказывать не стоит. Между прочим, за ней в последнее время буквально охотились, даже в Гермаии искать пытались. Но теперь все позади, деньги в надежном месте, пусть он не волнуется.
                           -Вот только не надо говорить, что подделка - это все же преступление, - закончила она. - И вообще, подлинность – это вопрос тщеславия. Большинство покупают картины и прочую хрень, чтобы показать, сколько у них бабла, а вовсе  не потому, что так уж любят искусство.
                             Дима не стал спорить с ней, он ничего не понимал в живописи и еще меньше – в подделках. Но зато до него уже дошло, какую роль приготовила ему Олеся в своем светлом будущем. И эта роль его никак не устраивала. Поэтому он сказал, что она может о билетах не беспокоиться, он   никуда не полетит. Жизнь – это не кино, в котором с жулики улетают в будущее с чемоданом денег и полными штанами счастья. И вообще, лучше им развестись, их брак был ошибкой с самого начала.
                          Она никак не могла понять, почему. Или не хотела. Потом рыдала и уверяла, что на все это она пошла только ради него, он ее самая большая любовь в жизни и так далее. Она много чего еще говорила, но Дима запомнил только финальную фразу:
                         -Это немцы тебя испортили, нормальный человек бы ни за что не отказался!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня был друг  в детстве из Ульяновска, который удостоился  чести сидеть за партой самого Ильича.  Мы  с ним  в Орленке познакомились  и он страшно в меня влюбился. Мне было  14, ему 17.  Нет, ничего такого, цветочки-шоколадки дарил и письма ...
Илон Маск заявил, что его компания Tesla занялась разработкой гуманоидных роботов, а прототип машины должен появиться в 2022 году. При разработке робота компания использует накопленный опыт по созданию автоматизированных производств на заводах Tesla, речь также об аппаратном и ...
Нажми на картинку ШИКАРНЫЙ ВОРОТНИК ОТ НАТАЛЬИ ЛОК СХЕМЫ КРУГЛЫХ КОКЕТОК СПИЦАМИ. ...
На студенческих фотографиях, без бороды, Кирилл Вахромеев некрасив. Но после сорока человек сам в ответе за свое лицо. Митрополит Филарет стал настолько прекрасен, что моя мать, беседовавшая с ним лишь однажды, буквально влюбилась в него, и если вдруг видела его в телевизоре, то слушала ...
Всем привет! 6 июня отмечается Пушкинский день России (раньше он назывался Пушкинский праздник поэзии). Празднование установлено в день рождения Александра Сергеевича Пушкина - 6 июня. Приглашаем всех желающих вспомнить стихи великого поэта и ...