Жажда наживы

топ 100 блогов stalic05.03.2013 Пошла гулять по фейсбуку очередная заказуха от компании ЛавкаЛавка. Кому заказуха уже попадалась, тот поймет о чем речь, остальным еще попадется. Кто не знает обуянных алчностью бизнесменов из лавки, тем сюда: http://stalic.livejournal.com/375034.html
Заказуха называется "Разоблачение мраморного мяса" и написал ее талантливый повар Иван Шишкин, о котором я скажу несколько слов позднее.
Пока о ситуации на мясном рынке.
Ну, вы же знаете, как Америка перед Россией виновата? Мало того, что сирот наших усыновляла, да еще и список Магницкого составила.
Америку решили проучить. Наш первый учитель-энтузиаст - г-н Онищенко. Вы знаете, когда у него вино становится плохим, когда сыр и шпроты подозрительными, когда молочные продукты из Белоруссии вредными, да? Ну вот, теперь, разумеется, дошла очередь не только до наркотиков в виде зиры и кудрявой петрушки, но и до мяса. Мол, гормоны там какие-то.
Боже-ш ты мой! Гормоны! Да вы взгляните на наш птицепром - там что, одна сплошная аскорбинка? Или вы не знаете, чем и как кормят тех цыплят, что они за 40 дней превращаются в небольших индюков? Но нет - вредной оказалась именно американская говядина.
А тут, как назло: дорогое мраморное мясо в Россию импортировалось преимущественно именно из Америки. Прежде привозили еще и из Австралии, но, как мне кажется по ситуации на рынке, теперь почти все контакты с Австралией свернуты. И в такой неудачный момент к американскому мясу подкрался наш родной контроль.
Я знаю, что на мраморном мясе очень неплохо зарабатывали. Но те люди платили деньги за дорогу, за хранение в холодильниках, платили пошлину. Никто из них не занимался враньем, чтобы продать свою продукцию - она была убедительно качественной, люди понимали, за что они платят деньги.
И вот теперь на рынке хорошей говядины, к которой кое-кто уже успел привыкнуть, образовался дефицит.
И решили лавочники дефицитом воспользоваться.
И подумали: какое хорошее время настало, а? А давайте расскажем, какое это мраморное мясо невкусное, как оно быстро готовится, какое оно, блин, еще и жырноэ. Вот как раз под эту лавочку через нашу лавочку начнем втюхивать доверчивым лопухам нашу, условно-съедобную российскую говядину, но, по нашей традиции, раз в пять дороже рыночной цены, убеждая: вот ведь она, натуральная, а! Смотри, какая жесткая! Жуй мясо, ты ж мужик!
Понимаете, что происходит? Гениально-нахальные лавочники не имеют товара, способного заменить качественную, вкусную и да - очень мягкую - говядину, и поэтому просто решили врать. Подменять качество враньем об особой экологичности и полезности фермерских продуктов Лавке невпервой. Именно так они оправдывают шкуродерские цены на обыычные, в общем-то, продукты. Подробно я писал об этом в прошлый раз, а сегодня давайте поговорим именно о говядине.

Разумеется, мраморная говядина бывает разной - и вкусной, и не очень.
Только для чего Иван Шишкин, написавший эту заказуху, утверждает, что вся мраморная говядина бывает исключительно зернового откорма? Не может быть, чтобы он не знал, что бывает мраморная говядина и травяного откорма. И чем плох этот зерновой откорм? И знает ли Иван, что это такое вообще - зерновой откорм? И отчего это одно мясо зернового откорма очень вкусное, а другое, травяного - да только так себе?
Для чего Иван понес эту ахинею о происхождении пород? Мраморным бывает мясо и у самого обычного скота - все зависит от кормов и ухода. От хороших мясных пород получить мраморное мясо проще - только и всего. Лично мне попадалось мраморное мясо еще и в Узбекистане, есть бычки, которые дают мраморное мясо и в Калмыкии.

В общем, никакая заказуха не может обойтись без страшилок, без тенденциозно подобранных фактов, а на этот раз не обошлось еще и без банальной лжи. Лавочникам-то не привыкать, но... Иван!
С Иваном я знаком пусть и недолго, зато лично - смотрел в глаза этому парню. Мне он показался человеком порядочным.
Или это не ложь? Или это обычная Ванина некомпетентность? Мне как-то раз встречались измышления Ивана Шишкина о дев-зире и это выглядело еще хуже - человек просто говорил, надеясь, что слушатели и читатели ничего не понимают в предмете. Но ведь теперь-то народ понимает и в рисе, и в мясе! Что ж ты так, Иван - позволяешь использовать свое имя для чьей-то примитивной, пошлой наживы?
Надеюсь, что сегодняшняя статья Ивана Шишкина - проступок, а не жизненная позиция рвача и лавочника. В плохую компанию попал Иван!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю вас знакомить с обитателями нашей местности, так сказать с уважаемыми людьми нашего маленького села. Продолжу рассказ про Петра, хотя уже в прошлый раз мы согласились, что его зовут не так, но пофиг, вы ж не знакомиться сюда поедете и выяснять кого на самом деле как зовут и ...
Если публичный человек под благовидным предлогом исчезает куда-то на недельку, это означает, что ему нужно исчезнуть куда-то на недельку под благовидным предлогом. Причин может быть множество. Проведение тайной церемонии посвящения в инопланетяне, встреча с Ктулху на его территории, ...
Эрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque, при рождении Эрих Пауль Ремарк, нем. Erich Paul Remark; 22 июня 1898, Оснабрюк — 25 сентября 1970, Локарно) — немецкий писатель, ...
Несмотря на тот факт, что система электронного контроля устойчивости уже более 15 лет устанавливается на автомобили, большинство водителей до сих пор не понимает как она работает. При этом существует две крайности: одни полностью полагаются на электронику не принимая в расчёт законы ...
Скандальную переписку между 35-летней учительницей и учеником 13-ти лет в социальных сетях обнаружила мама семиклассника. Женщина не могла и предположить, что учительница может испытывать к ее малолетнему сыну любовные чувства. Подозрения возникли, лишь когда соседи стали говорить, что в ...