рейтинг блогов

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

топ 100 блогов levik09.06.2018 Мне грустно это признать, но мой любимый Нью Йорк в очередной раз стал жертвой алчных застройщиков, которые так и норовят изгадить прекрасное лицо нашего города. Кажется в России это называется точечной застройкой - так вот у нас, к сожалению такое тоже имеет место быть.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

Видите этот небоскрёб-стекляшку на переднем плане, рядом с Манхэттенским Мостом? Это строящееся ныне здание One Manhattan Square. Это весьма посредственное в архитектурном плане строение на берегу Ист Ривера сильно портит облик Нью Йорка. И дело тут даже не в том, что эта башня не очень красивая, а в том, что она делает со своими истинно красивыми старыми соседями.

1. One Manhattan Square начали строить в 2014 году, посреди не очень богатого района. Уже тогда его жители начали возмущаться тем, что по соседству с ними появится небоскрёб для миллионеров. Цены на покупку квартиры в башне начинаются от $1.2 миллиона, и растут до четырёх - в зависимости от количества комнат и этажа (чем выше, тем дороже). С началом строительства закрылся единственный дешёвый продуктовый магазин в округе, а остальные тут же подняли свои цены.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

2. Сейчас здание почти завершено, осталось только застеклить несколько верхних этажей. Получилась довольно мрачная стеклянная башня невнятного серо-синего цвета. Но, как я уже сказал, главная проблема этого небоскрёба не в том, как он выглядит, а в том, как рядом с ним выглядят другие строения.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

3. 260-метровая башня-выскочка сильно превышает по высоте всех своих соседей в округе. Главным образом она затмевает стоящий рядом Манхэттенский Мост, построенный в начале XX века. Его башни достигают высоты "всего" 100 метров, то есть One Manhattan Square будет в два с половиной раза выше! Ничего даже близкого по высоте нет нигде в округе. Поставили огромное невнятное строение, которое будет теперь доминировать над местностью.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

4. На сайте застройщика показаны прекрасные виды, которые будут открываться с верхних этажей нового небоскрёба. Купите квартиру за пару миллионов, и наслаждайтесь видами, которые ничего не может испортить, предлагает своим клиентам девелопер Extell.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

5. Возможно виды из окна One Manhattan Square пока ещё никто не испортил, однако сама башня изрядно повредила несколько знаменитых нью-йоркских видов. Перенесёмся, например в Бруклин, на знаменитый променад в Бруклин Хайтс (это часть моей любимой прогулки по Нью Йорку). Это место, которое всегда славилось своими видами на нижний Манхэттен и на Бруклинский Мост. Видите этот мост в кадре? На левой стороне фотографии отчётливо видна башня моста, что на дальней стороне Ист Ривера. Но где же ближняя башня?! Приглядитесь, и вы найдёте её. Она сливается с новым небоскрёбом, стоящим прямо за ней. Если прогуливаться вдоль променада, новая высотка почти всю дорогу скрывает прекрасную опору старого моста.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

6. Ещё несколько лет назад, когда этого здания ещё не было, для того чтоб разглядеть обе башни моста не требовалось никакого труда.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

7. Сегодня же, надо подойти почти довольно близко к мосту, прежде чем старая башня и новый небоскрёб перестанут накладываться друг на друга.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

8. Но Бруклинский Мост - не единственная жертва этой гадкой стекляшки! Виды великолепного Манхэттенского Моста тоже пострадали! Вот как выглядел этот мост из одного из моих любимых мест города, Дамбо, совсем недавно. Красота!

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

9. Теперь же, если смотреть с тех же точек, дальняя башня моста накладывается на новый небоскрёб, и тоже сливается с ним.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

10. Вот ещё одна точка. Раньше отсюда можно было увидеть гордый силуэт индустриальной конструкции этого моста. А сейчас, он просто растворяется на фоне стоящей за ним посредственности.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

11. Надо пройти до самого конца Дамбо, прежде чем великолепный мост начнёт "вылезать" из тени One Manhattan Square.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

12. Но и это не всё! Другая хорошая точка для рассматривания и фотографирования Манхэттенского Моста - это с пешеходного настила на Бруклинском. В этом одно из его преимуществ: там пешеходы идут выше машин, и можно понаблюдать за окрестными видами. По крайней мере, так было раньше.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

13. А сейчас, и с этой точки одна из опор Манхэттенского Моста просто растворяется в этой уродливой стеклянной башне.

Жадные застройщики уродуют Нью Йорк

Огромные прекрасные мосты - одно из главных и уникальных достоинств Нью Йорка, и эта гадкая башня сильно портит вид двух из них. Как жалко, что жадность в очередной раз победила красоту.

К сожалению, такое время от времени бывает. Даже в моём тихом спальном районе отгрохали бестолковую высотку для богачей.

В прекрасном Нью Йорке будущего, мы такого делать не позволим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Здравствуйте! Подскажите, как вести себя в такой ситуации:  1. Малышке 10 месяцев, может вставать на ноги держась за стенки кроватки. Я показываю ей интересную игрушку, держу на расстоянии 20-30 см в стороне от нее, чтоб она сама немного повернулась ...
Или "здравствуй, РосПчёлНадзор" . В общем, заставят владельцев получать "паспорт пасеки" и быть "членами". Законопроект № 861659-6 "О пчеловодстве" Законопроект вресён следущими депутатами Государственной Думы: Г.А.Зюгановым, А.П.Тарнаевым, О.А.Лебедевым, К.К.Тайсаевым Быстрая п ...
Судя по всему, по крайней мере пока, речи о массовом восстании нет. Действуют группы в несколько тысяч человек. Не слышно и о переходе полиции на сторону отделенцев. Если киевские идиоты не откроют огонь или бандеровцы не попробуют вмешаться в дело спасение незалежной - может и ...
Военно-транспортный самолет США C-130J "Геркулес" разбился на аэродроме в Джелалабаде на востоке Афганистана, погибли 11 человек, в том числе шесть американских военных, сообщает в среду телеканал CBS News со ссылкой на американские военные источники. В результате крушения, ...
Но пока только по календарю. Хотя, что это я наговариваю, у нас тоже почти лето, я сегодня утром на работу шла без шапки! !! А если серьезно, то нам оещают потепление на несколько дней до плюс 15-17, вот погреемся!!! Вот такое у нас начало лето!! А всех вас с первым летним днем!!! С ...