рейтинг блогов

Жадина-говядина.... продолжи фразу

топ 100 блогов rebro_a_dama13.06.2017 Вчера ночью раздался звонок, беру трубку – Серега Мак. «Марин, не сочти меня сумасшедшим, но продолжи фразу: жадина-говядина…». «Соленый огурец» - автоматически выдала я, «А что, что-то не так?».

Оказалось, люди сидели компанией и бух общались. Кому-то пришло в голову заговорить на такую философскую тему, как разница фольклорных традиций разных городов. Первое, что пришло им в голову, именно эта дразнилка.

Не долго думая, народ достал телефоны и начал обзванивать свой список, выбирая тех, кто живет в самых разных уголках России. К тому времени, что связались со мной, у них было несколько вариантов продолжения этого детского стишка.

Итак, ЖАДИНА-ГОВЯДИНА по ночному обзвону все равно гады весь сон сбили:
…соленый огурец – Москва, Украина, Воронеж, Липецк, Белгород.
…пустая шоколадина – Питер
…ж*па-шоколадина – Йошкар-Ола
…турецкий барабан – города севернее Москвы, Камчатка
…немецкий барабан – Ярославль
…в ж*пе перекладина - Омск


Картинки по запросу жадина говядина варианты



Что я сделала в ночи, после того, как нажала кнопку «отбой»? Правильно, полезла гуглить сабж. Оказывается, на эту тему было проведено несколько опросов (оказывается, как людей тема-то цепляет!)))) и выяснено, что базовых вариантов – ТРИ:

1. Жадина-говядина, турецкий (пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, возможно продолжение: кто на нем играет (или кто с ним подружится), тот ***имя*** (рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (хулиган, болван).

2. Жадина-говядина, соленый (варианты: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу валяется (катается), никто его не ест (сахаром посыпана посыпанный, никто тебя не ест). Возможно продолжение: муха прилетела, понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в ж*пе, на спичке, булка-, свинина-) шоколадина (кусок шоколадин). Возможно продолжение: соленый огурец (по полу валяется, никто его не ест / сосисками набитая, на меня сердитая).

Как говорят исследователи, «...барабан» распространен преимущественно в Москве и Московской обл., «..огурец" - практически везде; в основном в Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане. Продолжение «…сахаром посыпанный, никто его не ест» специфично для Тюмени.

А вот «...шоколадинa» преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии чаще всего встречается «…пустая шоколадина», в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует «большая», на Украине и в Молдавии – «…дома, в доме и с куском». Продолжение «…булка-шоколадина» специфично для Кировской области.


Полезла сама читать эту ветку на нагугленом форуме, увидела такие варианты, как «…кошка-поросятина», «…на костре вареная, сосисками подбитая, чтоб не была сердитая», «…на носу помадина», «… пустая шоколадина, шоколадку съела, пузо заболело!», «…бука-шоколадина, солёный огурец, жаба тебя съест», «…будина и гадина»,

У меня в детстве было так: «Жадина-говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Тут муха прилетела, покакала и съела» - Воронеж. А в орловской области, где я в детстве проводила каждое лето, было принципиально другое продолжение: «Жадина-говядина, дай пирожка! Сколько стоит? Три пятачка".

А у вас как дразнились?
Только обязательно напишите, откуда вы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К этим томам присматривался давно – а тут всё собрание вдруг выплыло в ленте Авито: ноосфера прочла запрос. За семь книг просили три с половиной тысячи, я вбил название в поиск там же – и купил семитомник этот за тысячу. Когда нёс из местного СДЭКа домой, удивился: коробка ...
Мы тут с девками в чатике обсуждаем одну рекламу, подруга выловила в инсте, кинула нам, я решила показать вам тоже. Знаете, чего показываю? Я могу ошибаться, наверняка, кто-то посчитает эту рекламу яркой, кто-то наверняка даже захочет эти духи... ...но мне все-таки кажется, это не ...
По состоянию на 30 мая 2020 года в адрес Правительства национального согласия не поступало предложений о возврате двух тел неизвестных бойцов Ливийской национальной армии, визуально — славянской внешности, обнаруженных ранее в районе Триполи. Предположительно, оба тела, брошенных на ...
Из необходимости удержания численности населения планеты на, предельно допустимом (он же оптимальный) уровне вытекают некоторые неожиданные (для меня ) следствия. Человек (и человечество) имеет склонность к минимизации усилий для достижения ...
Все-таки отрадно, что, хотя бы время от времени, достойные награды находят своих героев. И тогда становится чуть теплее и светлее в мире. Вот, например, Ян Вандаэль был канадским бизнес-журналистом, работавшим репортером и редактором в Financial Post. Ранее он более десяти лет был ...