рейтинг блогов

Изящество форм кремлевской канализации

топ 100 блогов gmichailov22.01.2015  Изящество форм кремлевской канализации 1


Вы когда-нибудь видели, какой красивый исторический туалет в подвале Храма Василия Блаженного? Как изящно сделана прорезь в старой доске, под которой испокон веков собирались нечистоты лучших людей государства? Так вот, это, пожалуй, ничто по сравнению с уникальными историческими канализационными трубами елисеевского магазина. Объект, достойный попадания в списки ЮНЕСКО. Я серьезно.

Впрочем, едва ли вас глубоко печалит то, что вы вряд ли когда-нибудь увидите водопровод или аутентичные провода дореволюционных зданий. Оно и не удивительно. Красота города все-таки снаружи. По Невскому когда-нибудь гуляли? Хорошо там. Сплошные ампиры, классицизмы да барокко. Только во дворы лучше не заходить. А то Раскольниковым станешь.

Кстати, не все понимают, что фасад - это лишь театральная кулиса. За нею скрывается проза городской жизни. Особую прозаичность этой прозе придает возраст здания.



В Москве есть такой архитектурный комплекс, доходный дом Привалова (Садовническая улица, дом 9, строения 1, 2 и 3). Начало XX века, модерн. Построен по проекту Эрнста-Рихарда Нирнзее, хотя мало кому что-то говорит это имя, все ж не Растрелли и не Баженов.


 Изящество форм кремлевской канализации 2


Упомянутый дом пребывает в плачевном состоянии. Если выражаться канцелярски - в аварийном. Существует реальная опасность обрушения постройки в самый неподходящий момент. Городские власти совсем не желают того, что б кто-нибудь из москвичей сгинул под завалами исторической развалюхи, а потому несколько лет назад договорились с частным инвестором о реконструкции здания. За счет инвестора, конечно. Последний ремонтирует бывший доходный дом и получает его в аренду на длительный срок.

Увы, восстановить все здание не получится. Слишком уж оно обветшало. Единственный способ сохранить красоту постройки - это отреставрировать фасад, а корпуса полностью переделать. То есть, с улицы дом будет выглядеть как прежде, но внутри он будет другим - удобным, современным без сырости, клопов и с подземным паркингом.

Странно, но градозащитники почему-то против такого развития событий. Говорят, нельзя так с объектами культурного наследия. Их надо хранить как зеницу ока и даже пуще. Правда, дом Привалова объектом культурного наследия не является. Не присвоили ему такой статус.

Перед городом стоит выбор: либо сохранить фасад и получить вместе с ним современный многофункциональный архитектурный комплекс, либо потерять здание (рано или поздно оно все равно опадет, возможно даже кому-то на голову). Городские власти выбрали сохранение фасада. Демонтаж уже идет. Это правильно.


 Изящество форм кремлевской канализации 3


В Европе, где, в отличие от нашей страны величественные постройки предыдущих эпох не сносили бульдозером, уже давно поняли, что сохранять стоит, а что нет. Такая система работает во многих европейских городах – и в Барселоне, и в Будапеште, например. Сохраняется фасад, а сгнившее нутро заменяется новой оболочкой. Вполне логично, не уничтожать же городскую красоту из-за аварийных угроз?

А ведь в 1990-е из-за этих самых "аварийных угроз" ликвидировали солидную часть Будапешта, отстроенную в 19-м веке. К счастью, муниципальные власти вовремя остановились и перешли к тактике сохранения фасада и полной замены внутренностей. Сейчас, как мы видим, практику своих зарубежных коллег перенимают и московские власти, что является огромным шагом вперед после эпохи бесчисленных сносов, имевших место до конца 2000-х.

Ну и раз уж мы тут так хорошо сидим, ответьте мне на вопрос. Насколько важно для вас наличие аутентичных водопроводных труб в заурядном жилом доме из далекого прошлого? Что для вас важнее, полное уничтожение исторических построек или же сохранение оригинального фасада с необходимой внутренней реконструкцией корпуса.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Данная песня — не вопль отчаянья. Это — следствие одичания. И.Бродский В "Граде обреченном" Стругацких среди участников длительной военизированной экспедиции назревает бунт: цель неясна, болезни, опасности со всех сторон и т.д. Среднее ...
Сколько контейнеров теряется в море ежегодно? Окей, Гугл, так сколько? Прилетают ответы - от пары сотен до десяти тыщ. Разброс, однако. Так сколько? Всемирный Совет Судоходства (WSC) почесал репу, да и провел масштабный опрос своих членов, которые контролируют около 90% мирового рынка ...
1. Врачи, считающие себя «полностью уверенными» в диагнозе, ошибаются в 40% случаев. Когда группа студентов производила оценки, где вероятность ошибки, по их мнению, составляла всего лишь 1%, они ошибались в 27% случаев. Мы слишком верим в собственные предсказания. 2. Мы более чем ...
Этот пост был опубликован 2 года назад! С удовольствием вспоминаю этот пост. Считаю, что будет уместно рассказать об этом удивительном растении в рамках весеннего марафона. Предлагаю познакомится с Тимьяном поближе, честное слово, он заслуживает внимания. Начало сезона- подходящее ...
Сегодня нет важных статей, зато есть 2 важные новости. День конфетти на Вестфаленштадионе На домашнюю игру против Менхенгладбаха самая крупная фан-группировка дортмундских фанатов The Unity призывает к особенной акции. Чтобы придать ...