рейтинг блогов

извините, мы фанаты©

топ 100 блогов pomidorinka24.11.2010Общество Теги: Джексон извините, мы фанаты© Photobucket

Одна моя френдесса недавно затронула очень интересную для меня тему.
Ее пост был личным и, естественно, ничего я выносить из под замка не буду, но с ее позволения возьму в виде цитат несколько ее диалогов с профессором, у которого она пишет диссертацию.
Потому что, когда сама с собой думаешь эти мысли, вроде все кажется глупостью и детским садом, но раз уж профессора готовы это обсуждать, то почему бы не развить?
Тема касается Майкло-фанатства и жизни в Фэндоме.
Я думаю мнение Профессора хорошо отражает, что думает большинство "нормальных" и порой это грустно и даже если я сейчас приведу тысячу доводов ему в ответ, мне все равно мало кто поверит и почти никто не поймет. Но для себя хотелось бы вынести некоторые моменты. Может когда-то я "перебешусь" и буду смотреть на это по другому, а для истории пусть останется.

Итак, первый диалог:

- У меня есть постоянный источник радости - фэндом. Поэтому диссертацией я занимаюсь только формально. Это не имеет для меня прежнего значения.
- Вас это беспокоит?
- Нет, я счастлива как раз.
- Наверное, я не первый скажу Вам, что надо лечиться. Это лечится. Можно обратиться к психоаналитику, в этом нет ничего страшного.
- У меня ощущение, что я нашла себя и только сейчас - настоящая. Отказаться от него - значит отказаться от себя. Как я могу отказаться от себя? Раньше я находила смысл в учебе, работе, других вещах. Сейчас это представляется не столь существенным. Я нашла самое прекрасное и важное в жизни. И мне кажется, что это навсегда. Фэны, которые любят его уже 20 и больше лет, не отказались.


Самое простое и очевидное во всей это истории, это сказать "идите к психоаналитику", там вас подчистят, подкрутят, прополоскают и приведут к стандарту, шоб не выделялись. Аминь, всем хорошо и всем понятно!
Вас вылечат от Любви и чистой радости. Трудно понять человека, гораздо легче его окрестить ненормальным. Я за все блага мира и чистую карму не отдам то, что дает мне Майкл сейчас и давал всегда. Я много раз натыкалась на слова "новообращенных" фанатов (т.е. тех, кто открыл для себя Майкла уже после...), что ни один университет не дал им столько, сколько последний год. Как будто двери открылись и в них пошел нескончаемый поток света, знания и понимания.
Слово "фанат" в русском языке носит негативный оттенок этакого ненормального фанатья. В английском языке такого оттенка нет, и слово fan скорее ближе к определению "почитатель", "болельщик", "любитель" и там этого слова совсем не стесняются, у нас же даже 100%-ные фанаты пытаются откреститься типа "я не фанат, мне просто нравится его музыка" или "я просто интересуюсь творчеством". Меня вот совершенно не пугает это слово и я нас всегда так называла и ничего оскорбительного не вижу.
I'm proud to be a FAN of Michael Jackson©. Я действительно этим горжусь, и если кто-то видит в этом только какой-то религиозный фанатизм, то мне очень жаль.

Быть частью Фэндома для меня тоже счастье. Переводить, изучать, вникать, делиться мнениями, искать информацию, рыться в архивах, находить неизданное, пересматривать тонны роликов, строить догадки, что Он хотел сказать теми или иными поступками в словами. Даже само слово Фэндом - оно такое уютное и семейное. Никогда не нравились фэн-клубы, само слово "клуб" подразумевает какую-то избранность, а Дом.. это просто Дом, все свои :)

Больше всего меня восхищают фэны, которые оставляли работу, дом, учебу и ехали за Майклом тогда, когда ему больше всего нужна была поддержка. Во время суда, во время разборок с Сони. Я себе не могу простить, что тогда была пассивным наблюдателем и руки так и не поднялись что-то написать, или сказать, или послать по почте... Были мысли "да кому это надо, хватит жить в своих фантазиях, все равно до него ничего не дойдет, ему миллионы пишут"... Боже, Боже.. эти шаблоны и общественное мнение. Этот страх выйти за рамки. Эти "другие", которые все сделают за тебя....
It starts with us. It's us. Or else it'll never be done©

Когда Майкл приезжал в Москву, я 4 дня забивала на школу и мне было все равно, что подумают учителя или накажут ли меня родители. Прошли годы, я и не помню, было ли мне что-то за 4-х дневный прогул, и это уже не важно. А те переживания, обогатили меня на много лет вперед, можно сказать открыли окно в мир, и до сих пор являются одним из самых ценных кусочков моего сердца, которые я ни на что не променяю.
То было чистое чувство любви и понимания, чего я хочу; и что если я этого не сделаю, то буду всю жизнь жалеть.
Есть поговорка, что жизнь это не количество ударов, совершаемых сердцем, а количество моментов когда сердце замирало от счастья. Эти моменты самые важные в жизни, это то, что ее наполняет.
Майкл вызывает такое же чувство восхищения и радости, как бескрайний океан, невероятный закат, монументальность гор или совершенство природы.
Ты просто замираешь от восторга, преклонения и любви. Ты понимаешь, что правильно, а что пройдет и забудется. И тебе хочется разделить это, поделиться и ты пропадаешь на форумах, в блогах, в комьюнити. Ты не спишь, не ешь, сжигаешь сковородки, потому что тебе как воздух необходимо это чувство.
Где можно вместе плакать и вместе смеяться, где можно до коликов гоготать над фразой "дай дядя сядет" и никто, кроме вас никогда не поймет, чего такого смешного. Собственно в ней и нет ничего смешного, но сказанная в определенное время и в определенном месте, она приобретает сакральный смысл. Да собственно в любой компании есть свои шутки и свои приколы, которые, если постараться, можно объяснить "широкой публике", а тут я долго думала как, и поняла, что это просто мыслить надо так, чтобы было смешно :) логикой тут не пробиться

В прошлом году, когда я купила билет на концерты в Лондоне, у меня уже было на работе много использованных отпусков и я много отпрашивалась, поэтому был шанс, что с работы меня не отпустят. Я была уверена, что если не отпустят, я уволюсь и я бы сделала это :))) и не минуты бы не пожалела. Есть в жизни вещи, ради которых стоит бросить все. Их немного, но если уж они случились, за ними нужно просто идти.

Еще от профессора:
- Формы бывают разными. Христа тоже можно любить по-разному. Вы сами должны принять решение. Вы имеете право выбирать, как жить. Можно быть "не такой" и сознательно отличаться от нормальных людей. Но, возможно, однажды вы обратитесь к другим людям и попросите помочь вернуть Вас к их шаблонам.
- Это все равно, как если бы я согласилась выключить в комнате свет и остаться там в темноте до конца дней. Это ужасно.


Вот в точку про темноту. Майкло-фэнам, чтобы быть в теме и понимать происходящее нужно изучать тонны материалов.
Фанатам Майкла приходится быть не только музыковедами, киноведами, хореографами, но и юристами, культурологами, медиками, фармацевтами, переводчиками, специалистами по пиротехнике, клипостроению, сочинению музыки, работе в студии, режиссуре, написанию сценариев, по безопасности, быть географами, пиарщиками и еще огромным количеством смежных "специальностей", которые ведут к пониманию мира Майкла Джексона.
Кто-то подумает, это же чужая жизнь и нельзя так на ней циклиться, нужно жить своей и не витать в облаках. Мне кажется, именно хорошо понимая жизнь реальную, хочется познать что-то за пределами ее, открыть иные миры и ощущения. Жизнь гения, жадно глотая любую информацию о том, как рождается музыка и как пишутся песни, о том, что тебе не ведомо, в мир, где человек невероятно верит в чистоту, в Любовь и человечность, которых так не хватает в жизни повседневной, и еще больше тянет, потому что тот человек не ломается, не смотря ни на что, он идет своим путем, до самого конца живя любовью и отдавая ее и тебе хочется так же, тебе хочется учиться у него и понять, откуда он берет силы. Потому что нам, простым смертным, очень легко разочароваться, нарастить много слоев брони, стать стандартом, обрасти цинизмом и философией "каждый сам за себя" и "моя хата с краю", в душе ты знаешь, что так жить неправильно, но того, кто бы научил часто нет.. а у нас есть :))) и "выключать свет" мы не готовы.

Профессор:
- Представьте, что что-то для человека - такой же свет, но от этого он должен быть освобожден, потому что это болезнь. Это как ампутация. Будет больно.
Джексон второй раз не умрет. Я понимаю несчастную любовь и религиозный экстаз, когда остальное безразлично. Если хотите, можете позволить погубить себя. А можете сделать усилие.
- Я не готова принять такое решение. Мне слишком хорошо. Мнение самых дорогих людей не имеет прежнего значения. И жаль тех, кто не испытали такого прекрасного чувства.
- Наркоманы тоже жалеют тех, кто не знает, что такое эффект от ЛСД.


Как свет может быть болезнью?
И как можно сравнить ЛСД с волнением от прекрасного и жаждой познания. Первое меняет сознание и восприятие, второе расширяет его и дает толчок с саморазвитию.
Да, нет ничего хорошо в том, чтобы отрекаться от близких людей, но думаю никто из сознательных фэнов этого и не делает. Просто есть моменты, когда нужно полностью в это погрузиться, а потом выйти новым человеком и пойти дальше.
Правда тут велик риск, что старые друзья уже не будут больше друзьями. Не все умеют мириться с изменениями, в нас происходящими, нам хочется, чтобы все оставалось как было. Но Майкл Джексон это лавина. Если тебя накрыло, прежним ты уже не выйдешь. Что тоже является неким тестом на то, смогут ли люди принять тебя нового и остаться дальше рядом или вам придется распрощаться. В этом нет ничего плохого и обидного. Это жизнь. Нужно впускать в себя то, что в данный момент идет и закрыться от того, что себя изжило. Наше прошлое, это наш опыт, он этим и ценен.
Если что-то "погубило" тебя прежнюю, это не значит, что новая не будет лучше. Я уверена, что все, кто пережил прошлый год и открыл для себя Майкла и те, кто уже много лет с ним и сумели пережить случившееся, все они стали на 10 порядков сильнее, мудрее, образованнее и, главное, Человечнее. Да, что-то во всех нас умерло, но ведь что-то и родилось и оно расцветет и даст новые плоды.
И не нужно ничего ампутировать, нужно принимать изменения и жить с ними...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Нажми на картинку Выкройка туники Шьем платье ...
Боевики ДНР в Горловке объявили в социальных сетях о начале этнических чисток в отношении украинцев. Преследование украинцев анонсируется в группе «Самооборона Горловки» . Это одна из самых популярных городских групп, которая насчитывает 88 тысяч подписчиков. «Сегодня я попрошу вас об од ...
Верховный Суд сегодня принял пару решений, связанных с Трампом. Во-первых, Верховный Суд отказал республиканцам Пенсильвании , которые обратились в Верховный Суд страны с апелляцией на решение Верховного Суда их штата, продлившего на три дня срок принятия избирательных бюллетеней. ...
Кокаиновые леденцы от зубной боли (прекрасная концепция!) Дорогая, не переживай - ты же не сожгла пиво Аспирин с героином - лучшее средство от кашля Мы используем Хлоринол и будем как белый нигер (реклама отбеливателя) Свинцовые краски для девочек и мальчиков - цветовая ...
В Варшаве провели прощальный рейс поезда российского производства, который столичное метро передаст Киеву. В рейсе участвовали журналисты, фоторепортеры. Надо отметить, что поезд, который отдает Варшава, российского производства. Вагоны делались для польской столицы на заводах в ...