Известно, что вывоз мусора в провинции –

топ 100 блогов ru_downshift15.10.2010


Известно, что вывоз мусора в провинции – одна из проблем, не решавшихся десятилетиями.

Некогда – тогда мы только-только переехали в поселок под Петербургом - мой муж во время интервью с  главой администрации нашего поселка  поинтересовался, как быть с мусором. Общественные баки переполнены, их мало, уборка вокруг них – дело случая; баки  открыты, по отбросам лазят коты, беспризорные собаки, вороны и дети, растаскивая   мусор на сотни метров. Кусты вдоль дорог,  перелески, дренажные канавы – все полно пластиковых бутылок и пакетов. Как быть?

 

 У нас имелся опыт Латвии – каждый домовладелец под угрозой штрафа заключает договор с фирмой, которая  предоставляет гигиеничный пластиковый контейнер и  вывозит его в оговоренные сроки. Контейнер может быть  разного объема, в зависимости от потребностей семьи. Легко, просто и удобно. Деньги за вывоз мусора можно перечислить по Интернету.

На это  ГА ответствовал, что у нас сие невозможно. Общественные мусорники рассчитаны только на прописанное население (нет нужды, что поселок дачный и в сезон  количество народу увеличивается примерно в 10 раз);  установлена норма количества   мусора на душу – она не менялась с 50-х гг. прошлого века. По этой причине мусор вывозится так, как вывозится – по нормативам. На новые баки денег нет  (ну конечно). Рассчитать, сколько народу приезжает – тоже сложно, т.к. регистрация – дело добровольное. Ну а латвийский опыт тоже неприемлем: нет фирм, которые взялись бы регулярно вывозить мусор согласно договору, т.к. зимой у нас дороги непроезжие, а  на  их ремонт и расчистку нет денег (ну конечно).
Ниже я размещаю  ссылку на пост
  Мусоропоборы. 

Юзер katoga рассказывает о том,   о том, какие формы принимает   у нас оплата за вывоз мусора для тех, кто живет в частном секторе.

Из поста Катоги видно, что проблему пытаются решать. Пример – Малая Вишера.

Всех домовладельцев  заставляют платить одну и ту же сумму, независимо от того, живет семья в доме постоянно или приезжает на лето. Контейнеры остаются общими; сроки вывоза не оговариваются. Т.о., мы имеем прежнюю проблему, но теперь уже за деньги. Зная рвение чиновничества брать  с населения поборы ни за что, следует ожидать, что опыт М. Вишеры будет распространен повсеместно.

Как  вам кажется, дорогие дауншифтеры, можно что-то сделать в конкретной (перерастающей в общую) ситуации и надо ли что-то делать?

Лично я считаю, что жители села подвергаются дискриминации по географическому, так сказать, принципу. Частник, как и при СССР, не человек. Например, в городах существует программа расселения ветхого жилья. Где она для частного домовладельца? 

В  Пушкине, по сути пригороде Петербурга, газ подводят к частным домам  бесплатно. В нашей веси, которая принадлежит области, за газификацию требуют 200 000 руб., и никого не смущает эта сумма. Откуда она взялась, почему фирма, прокладывающая газопровод, берет именно 1000 руб. за погонный метр – никому не ведомо.

Я могла бы перечислить еще кое-что, но пока остановлюсь. Думаю, проблема обозначена и в частном проявлении, и в общих тенденциях.

Надо ли с ней бороться? И если да, то как?

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираюсь прикупить новую прошку Retina. Но хочу исключительно с матрицей Samsung.  С LG у меня уже есть 1,5 года и остаточное свечение достало. Но магазины не хотят вскрывать упаковку и проверять, и не хотят брать обратно в течении 2-х недель. Говорят только из-за значительного ...
http://www.chita.ru/news/27676/ Инспекция по личному составу Читинского УВД просит откликнуться авторов провокационных фото, пояснения которых требуются для проведения служебной проверки. Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 февраля начальник ...
Искренне поздравляю всех заглянувших на мой блог с Днём защитника Отечества! Я адресую свои поздравления не только тем, кто служил и носил погоны, кто воевал, или с оружием в руках выкашивал преступность, я адресую их всем мужчинам и женщинам, ...
Начну с того, что я частенько тут зависаю. Но есть большие проблемы с непосредственным активным участием в жизни сообщества. Предыдущие два поста как-то не очень пошли...... http://ru-sex-school.livejournal.com/1990993.html , http://ru-sex-school.livejournal.com/ В этот раз хочу ...
Минобороны дважды отказалось наградить званием Героя России офицера-космонавта Максима Сураева. По мнению экспертов, современные полеты в космос генералитет более не считает достаточно опасными для награждения Золотой звездой. С просьбой о ...