"Известия"

топ 100 блогов diak-kuraev17.01.2014 http://izvestia.ru/news/563942

Выбор отца Андрея
Журналист Юрий Тюрин — о возможных мотивах встречи опального дьякона с Pussy Riot


Вольно или нет, но профессор богословия Андрей Кураев сослужил отличную службу Сочинской Олимпиаде. Действительно, ведь после скандала вокруг «голубого лобби» в РПЦ, поднятого недавно отцом Андреем, ни у кого из западных лидеров больше не может быть никаких формальных оснований отказаться от поездки в Сочи под предлогом якобы «преследования гомосексуалистов» в России! Андрей Кураев – широко известная фигура, можно сказать, это человек-институт и одновременно человек-СМИ . То, что он говорит, может быть услышано далеко за пределами России. Какое уж тут «преследование меньшинств» в РФ, если каждый пятый церковный иерарх – притом что Церквь это самый консервативный институт в России – представляет сам, по мнению многих, эти cамые пресловутые меньшинства?

Можно сказать, что обнародование сих печальных фактов отцом Андреем это некий «момент истины» - то есть правильный поступок, совершенный в хронологически идеально правильный момент.

Однако, мнения об этом поступке, как водится, в самой Церкви резко разделилсь: не только со стороны вышеназванных «лоббистов», но и из глубины консервативных церковных кругов зазвучали обвинения отца Андрея в корпоративном предательстве. Дескать, зачем «выметать сор из избы» - на развлечение тем, кто лишь радуется чужой боли и не желает ничего хорошего для Церкви? Не будут ли имиджевые потери больше позитивных результатов, и не станет ли победа над «голубым лобби» пирровой победой для Русской Православной Церкви?

Казалось бы, Кураеву стоило на этом этапе встретиться со своими консервативными оппонентами, поездить по монастырям, заручиться поддержкой «справа» - от тех, кто хочет, как и он сам, реального очищения Церкви. Тем более, что все расколы и нестроения в нашей Церкви, происходят, как мы знаем из истории, не от «облегчителей и упростителей» церковной жизни (как это было, например, в Северной Европе), а, наоборот, от самых радикальных и последовательных «ревнителей благочестия».Однако, вместо этого отец Андрей принял приглашение встретиться и попить чаю с Толоконниковой и Алёхиной, которые те самые Pussy Riot, недавно вышедшие на свободу.

Бросив вызов «голубому лобби», этой тяжелой системной проблеме Церкви, Кураев сделал де-факто серьёзную заявку на свою особую роль в нынешней судьбе РПЦ.

«Забыть о Кураеве», как теперь призывает он сам, никак не получается. И потому является загадкой, какие политические дивиденды в его борьбе может принести данная встреча с фронтальными фигурами Pussy-проекта. К кому был обращен этот жест? Если к либеральной общественности, выполняющей совершенно определенные функции в нашем обществе, то более воцерковленной поступок отца Андрея её не сделает.

Если речь о признании того, что за «девушками», сплясавшими в храме Спасителя, стоит некая «жизненная правда» обличения реальных пороков Церкви – то прибавит ли эта встреча с чаепитием желания церковному руководству начать наконец «контрреформацию» в РПЦ и активную борьбу с «голубым лобби»? Спорный вопрос. Кому навстречу должны теперь идти иерархи нашей Церкви? Сейчас, когда «девушки» на свободе и откровенно празднуют свой успех, стоит ли лицемерить и сравнивать «звёзд» этого, вероятно, миллионного долларового проекта с «бедными русскими юродивыми»? Притом что в тех самых церковых кругах, которые могли бы поддержать отца Андрея в его борьбе, отношение к проекту Pussy Riot вполне однозначное.

Интересно, кстати, остановиться подробнее на том, что такое вообще этот Pussy-проект. Известно, что задуман он был политтехнологами вполне российского разлива как некий либерал-феминистский молодёжный арт-перформенс в рамках «борьбы оппозиции с режимом». Нечто уровня «оккупай Абай» и «Химкинского леса».

Но что с разъездным шапито Pussy Riot случилось потом? Как получилось, что этим «девушкам» позволили безнаказанно не только украшать порно-живописью мосты Санкт-Петербурга, но и беспрепятственно концертировать на Красной площади, на Лобном месте? Ведь даже Лимонова или Каспарова увели бы оттуда в наручниках после двух минут такого перформенса. Кто беспрепятственно пронёс аппаратуру в, скажем честно, хорошо охраняемый (вы пробовали там фотографировать?) храм Христа Спасителя? Почему одну из участниц группы, «соскочившую с контракта» Самуцевич, по первой её просьбе выпустили из тюрьмы - и теперь, когда остальная часть группы на свободе, она вычеркнута отовсюду и забыта всеми СМИ? Из пяти девушек, плясавших на солее – кто и где ещё двое?

Наконец, каким образом и кому удалось затем организовать одновременную поддержку Pussy-проекта по всему миру? Откуда взялся «созданный в США фонд поддержки Pussy Riot»?

Кто одел балаклаву на певицу Мадонну, кто получил разрешение властей и оплатил труд участников акций за Pussy Riot в Неаполе и Манчестере, а также срыв богослужения в Кёльнском соборе? Чтобы не умножать сущности, все вопросы можно свести к одному: кто из сильных мира сего купил проект Pussy Riot между его концертом на Лобным месте и оргией в храме Христа Спасителя? Ответ на этот вопрос довольно прост – он следует из деталей реализации этого спешно переделанного в мировой проекта.

Проснуться всемирно знаменитым «врагом Церкви и режима» это не то же самое, что попасть в проект «Дом-3» или даже выступить на Евровидении – речь идёт о более серьёзном и интересном заказе. Можно лишь предполагать, что последним хозяином «Pussy Riot» был тот, кто ни от кого не зависим, кто по своему положению и объёму власти никого не боится – и тот, кого опасаются остальные политические игроки. Соответственно, арест трёх участниц их пяти (были ли в храме именно они, до сих пор никто не доказал) был скорее жестом неожиданной смелости и решимости со стороны российских властей - и, по слухам, Патриархии, - чем «грубым поступком бессердечного и всесильного диктатора», как говорят западному зрителю.

И здесь есть еще один важный момент.
Происшедшее в храме Христа Спасителя можно описать и в других терминах, чем это принято. Не зря кое-кто из журналистов говорил об «альтернативной молитве».

Можно верить в мистические силы и прочу магию, или отметать полностью их реальность – но вполне очевидно, что перформенс Pussy Riot в главном храме страны выглядел как пародирующее молитву заклинание, пропетое на всю страну и рестранслированное практически всеми СМИ. Для людей, которые не верят в мистику, это мало что значит. Но проблема в том, что в России живут миллионы людей, которые в мистику очень даже верят. Смешно говорить о «ведьмах» в наше время – но всерьёз следовало бы иметь в виду те миллионы и десятки миллионов российских людей, которые в существование ведьм, чёрной магии, силу заклинаний и прочее колдовство охотно верят.
Хотя, пожалуй, колеблющиеся западные лидеры могут в последний момент найти одну отговорку - как водится, из любимой ими области «соблюдения прав человека»: достаточно им узнать в деталях ситуацию казанских семинаристов. И всё – повод найден!

Будем надеяться, впрочем, что иностранные гости всё-таки приедут в Сочи в полном составе, а мы здесь в России сами решим после Олимпиады свои серьёзные проблемы.
Именно с такими «мистическими девушками» и «будущими правозащитницами» встретился профессор богословия Андрей Кураев за совместной трапезой. Наверно, это тоже должно было каким-то образом помочь его благородным целям... Время покажет.

Впрочем, для возможностей приезда на Сочинскую Олимпиаду президентов Франции и Германии, а также канцлерин Меркель (которой, впрочем, еще предстоит оправиться от травмы) происходящие события только на пользу. Если даже ортодоксальная Церковь в России находится под влиянием гомосексуального лобби, а главный борец этим лобби, профессор богословия, встречается с «ведьмами-феминистками», осквернившими храм, за чашечкой чая – о чём тут вообще говорить?

Смешно бойкотировать Олимпиаду на фоне того «расцвета толерантности», который, как выясняется, имеет место быть в России.
(полный текст отсюда- http://misssing-link.livejournal.com/486314.html#comments)

***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ода лени, о, да Ветер не спеша ласкает стены домов, Успокаивает прикосновением боль углов Бетонных, а я чувствую, что не так что-то. То ли я не прав, то ли иной кто-то. Дороги асфальтом в теже стороны льются, Изгибаются старыми изгибами, бьются На ...
Дональду Трампу стоило бы посмотреть на карты и отметить государства региона, которые его поддерживают. Не вчера поддерживали, а сегодня и завтра. Он легко убедится, что все прежние союзники сегодня оказались под американскими же ударами и начали сотрудничество с Россией и извечными ...
Пока совсем не замело, еще один ретро-пост. В этот раз турецкий город Бодрум. 1. ( Read more ... ...
Что бы вид был хороший! А в чертовски остром том-яме было много морепродуктов! ...
Чтобы понять, как нам повезло с коллекцией Прокудина-Горского, которая дошла до нас хотя бы наполовину, достаточно обратиться к судьбе коллекции Адольфа Мите (Adolf Miethe, 1862-1927), который был учителем нашего "мастера натурального цвета". По своим масштабам и качеству цветопередачи ...