Изучаю тарифы российских операторов в международном роуминге

топ 100 блогов exler22.03.2012

Из "Билайна" прислали тарифы по услуге "Мультипасс", которая действует в 62 странах мира.

Изучаю тарифы российских операторов в международном роуминге

Входящие вызовы 5 рублей, исходящие вызовы 15 рублей, SMS по 4 рубля и GPRS по 30 ($1) за мег - это, в общем, очень даже прилично.

Стоит 10 рублей в сутки, время действия - не ограничено. Платы за подключение - нет.

Однако в примечании написано, что не работает с USB-модемами и iPad. (С iPhone типа как должен работать.)

Полез изучать, что там у других операторов.

У "Мегафона" для международного роуминга предлагается услуга "Вокруг света" (вот список стран (PDF), относящихся к зоне "Евротариф").

Изучаю тарифы российских операторов в международном роуминге

Входящие - 6 рублей (кроме 2-5 минут), исходящие - 16. SMS - 6 рублей. Интернет по "Евротарифу" стоит у них 50 рублей мегабайт. Абонентская плата - 9 рублей в сутки.

Ну и посмотрим "МТС". Там как-то все сложнее. Нет единой опции, которая бы действовала на вызовы, SMS и мобильный Интернет. Все приходится подключать по отдельности плюс есть еще какие-то странные опции, где нужно для вызова набирать какие-то дополнительные коды - видимо, чтобы связь шла через IP-телефонию.

В общем, порылся, обнаружил следующее. Основная опция - "Ноль без границ".

Изучаю тарифы российских операторов в международном роуминге

Входящие - бесплатно (до 10 мин). Исходящие (в Россию) - 9 рублей (первая минута 25 рублей). Если учесть, что лично у меня среднее время разговора за границей 2-3 минуты, получается где-то 14 рублей минута. Ну и чем дольше - тем дешевле. Тут, в общем, как у всех, разве что со входящими все значительно веселее.

С SMS все включается отдельно. Предложение «100 SMS в зарубежных странах» - это 100 SMS за 450 рублей. Действует 30 суток. То есть одна SMS за 4,5 рубля, при этом платите сразу за 100 и срок действия ограничен. Терпимо, но неудобно.

Интернет в роуминге. Вот тут интересно. Раньше я использовал предоплаченные пакеты GPRS-трафика, но там цены были все равно очень высокие плюс куча ограничений и по трафику, и по сроку действия. Например, на неделю 25 мегов стоили 1890 рублей. То есть 76 рублей мег ($3). Дорого и неудобно. Впрочем, без этих пакетов был полный беспредел.

Сейчас у них появилась опция "БИТ за границей". Это типа как "безлимитный" Интернет по такой цене:

  • за 299 руб. в день - в Европе;
  • за 699 руб. в день - в других странах.

Однако понятно, что "безлимит" чисто условный. То есть дается только 10 Мб в сутки, при превышении скорость падает до 16 килобит до конца суток. Увеличить эту скорость можно на следующие два часа по цене 75 рублей за мег.

Впрочем, это уже неплохие цены - получается 30 рублей за мег до 10 мегов, свыше 10 мегов - по 75 за мег и переподключать каждые два часа. Если Интернет использовать на мобильных устройствах (твиттер и прочая хрень) - в общем, сойдет.

Кстати, абонентская плата взимается только при реальном использовании услуги. То есть если вы ее подключили, но за сутки не передали ни одного байта - абонентская плата не взимается.

Теперь что у нас получается вместе - сводим в одну табличку (считаем для Европы).

Изучаю тарифы российских операторов в международном роуминге

В общем, на данный момент операторы по цене и удобству располагаются так:

  • Beeline
  • Мегафон
  • МТС

Причем Beeline пока уверенно лидирует - практически все виды дешевле, чем у "Мегафона", GPRS в роуминге дешевле очень заметно. Только на 1 рубль в день дороже абонентская плата. Но это явно несущественно.

У "МТС" - неудобнее всего: отдельно надо подключать звонки, отдельно SMS, отдельно Интернет. И почти за все платить вперед плюс самая высокая абонентская плата (но не берется, если услуга не используется). Зато входящие звонки до 10 минут бесплатно - кому-то это может быть существенным. Звонящий абонент при этом платит по обычным внутрисетевым тарифам.

Вот такие дела. Если я вдруг что-то не учел - подскажите, плиз, где ошибка.

Upd: Поправил кое-какие неточности.

Upd2: В ограниченном количестве стран у "Мегафона" действует офигенная услуга "Отпуск-онлайн". Там мобильный Интернет всего 7 рублей за мег!!! (И Испания туда входит, что классно.)

Upd3: У "Мегафона" есть еще опция "Вокруг света", где в куче стран 6 рублей за все - входящие, исходящие, SMS. И есть тариф "Вокруг света" - это совсем удобно.



http://exler.ru/blog/item/11523/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
50 Топовых блогеров кириллического сегмента ЖЖ в лицах. Я уже делал такую подборку. Но с тех пор расстановка сил очень изменилась. Поехали. 1 zyalt 19 424 2 tema 18 369 3 miss_tramell 16 620 4 dolboeb 15 954 5 mi3ch 15 874 6 se ...
Моя лучшая подруга называет меня "тупым оптимистом" по простой причине, что даже в самой пропащей ситуации я не отчаиваюсь.Еще у меня фигурирует момент потрясающей наивности, из категории все уже знают, что нельзя и чревато, а я делаю. Изначально я верю в хороших людей и мне они везде поп ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце в Раке, Луна ближе к вечеру перейдет из Льва в знак Дева. Меркурий и Марс задумываются об уходе из знаков своей максимальной силы. Время энергичное, яркое и результативное для тех, кто не боится принимать решения и проявлять инициативу. Это ...
В дополнение к вчерашнему посту. У Шмелева все замечательно вкусно перечислено. Давнего чужого изобилия хватает и нам, чтобы получить свой кусочек удовольствия :) Однако заметно, что наша современная кухня далековато ушла от той традиционной. Незнакомые блюда, названия продуктов. Что-то ...
Хочу поделиться ощущениями от одного прекрасного мужского девайса. Как и многие девушки, я часто испытывала дискомфорт по поводу своей интимной причёски. Приведёшь всё в порядок, сделаешь всё гладенько, красивенько, а на следующий день, пни из волос упорно лезут, с угрозами раскромсать на ...