Израильские спецслужбы высоко оценили восстание на Дальнем Востоке

топ 100 блогов norna_dv17.06.2010 В российской и зарубежной прессе продолжаются обсуждаться итоги легендарного рейда приморских партизан.

Идеолог израильского разведывательного сообщества, специализирующийся на странах СНГ Авраам Шмулевич считает действия партизанской группы Романа Муромцева-Присяжного против российских вооруженных сил и правоохранительных органов профессиональными и тщательно продуманными. Об этом он написал в статье "Приамурские партизаны. Первые итоги", опубликованной на сайте АПН. По его словам, предварительный анализ происходившего с 27 мая в Приморье исключает "столь любимые российским обществом конспирологические версии о руке ФСБ".

Наоборот, он отмечает, что "эта история выявила полную недееспособность правоохранительных органов". "Чтобы поймать группу из пяти слабовооруженных мальчишек, понадобилось несколько тысяч бойцов элитных частей спецназа МВД, ФСБ и ГРУ", - напоминает Шмулевич.

"Показательна и паника, охватившая власти. По сути, группа не совершила ни одного крупного теракта. Убийство ночью одинокого милиционера и расстрел нескольких проезжающих милицейских машин — и все, на опасные теракты это никак не тянет…Тем не менее и такие незначительные проявления "партизанки" вызвали настоящую панику у властей — вплоть до ввода колонн бронетехники. На поимку отряда были брошены авиация и "лучшие силы спецназа и специалисты МВД", задействованы, по полуофициальным данным, почти полторы тысячи бойцов. Реально же, судя по масштабам поисковых операций, охвативших большую территорию — несколько тысяч, - объясняет Шмулевич. - Феерическая история с перепутанными Муровцевами показала тот феерический уровень неразберихи и непрофессионализма в области обработки разведывательной информации, который царит в силовых структурах — во всяком случае, в ФСБ и МВД, очевидно, причастных к этой истории".

Проведенные отрядом Муромцева оперативно-тактические мероприятия эксперт считает "разведкой боем" с целью репетиции крупного антироссийского восстания на Дальнем Востоке, возможным, по его собственному утверждению, "под конец следующей весны".

И тогда уже речь будет идти о "долговременной диверсионно-партизанской войне".

"Обкатан возможный театр военных действий — экспериментально доказано, что приморская тайга в летнее время позволяет вести долговременную диверсионно-партизанскую войну, при этом местное население, при должном психологическом и информационном обеспечении, будет настроено положительно или нейтрально к партизанам", - заявляет израильский специалист.

Напомним, что бывший житель российского города Мурманска Авраам Шмулевич (урожденный Никита Сергеевич Демин, 1968 г.р.) возглавляет созданный в апреле 2009 года Институт восточного партнерства (штаб-квартира располагается в Иерусалиме).

Основной профиль работы Института – изучение проблем суверенизации национальных окраин и отдельных областей Российской Федерации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы уверены, что здоровое питание может быть разнообразным и смело утверждаем, что такое блюдо как котлета, должно стать если не основной, то полноценной его частью. И сейчас речь не об овощных биточках типа морковных, капустных или фасолевых, а о самых что ни на есть мясных котлетах. ...
Коли дивишся на деяких мамаш, співчуваєш їхнім дітям. От сьогодні. Чергова виїзна нарада мера щодо ремонту дороги. Десяток каналів, диктофони, журналісти - пишемо спіч мера. Мимо проходить молода мамаша з маленькою дитиною. Намагаючись ...
Привет всем, ну что, последний запланированный пост, даже больше по просьбам трудящихся, будет про кошку. Случилось нам с Таней сходить сходить в гости к сгорающему от любопытства как эта Таня выглядит-Егору Георгиевичу, а у Егора как вы уже, наверное, знаете- живёт звер. И вот мы ...
При аварийной ситуации, в которую попадает аэроэкспресс "Прага-аэропорт Вацлава Гавела", был только один пострадавший. Которому даже вызвали скорую. Ну-с, и кто был этим счастливчиком? Те, кто давно читает этот блог, без труда угадают ответ. ...
Переквалифицироваться, что ли, в ибигданы? В смысле, постить только веселые картинки. Но что-то мне подсказывает, что с профессионалами в этой области мне не сравниться. ...