Израильские праздники как... бандиты с бейсбольной битой, подстерегающие вас в темном переулке

топ 100 блогов puerrtto05.09.2013 Где я? В какой стране, В каком городе? Проснулся с испариной на лбу - в комнате жарко, лежу, смотрю в белый потолок, на стене фотографии меня самого и моей сестры, на потолке знакомая люстра. Нет, это не Львов - откуда во Львове фотографии моей сестры? Но я же только что, пять минут назад обедал в львовской "Пузатой Хате", а потом мы ехали с Орестом Зубом (помните, как нас задержала польская пограничная полиция пару дней назад?) в аэропорт... Точно! Все встало на свои места. Вчера я улетел из Львова в Стамбул, там пересел на другой рейс и сейчас в Израиле, в городе Хайфа, в гостях у моей мамы. Что-то от постоянных переездов у меня начинает "ехать крыша". Окончательно проснувшись, приняв душ и позавтракав я подумал, что за прошедшие почти 70 дней проведенные в дороге я не ночевал ни в одном городе более 5 ночей. Более того, в целом я за это время успел переночевать в 23 отелях, в 3 сьемных квартирах, 2 раза в гостях и 2 ночи в аэропортах. Неудивительно, что мозг прекратил переваривать столь дикий обьем информации и я несколько минут не мог понять, где я проснулся сегодня и что я тут делаю. И смех и грех.

За эти 70 дней посетил: Шотландию, Калининградскую область РФ, Литву, Финляндию, Беларусь, Грузию, Армению, Украину, Румынию, Польшу.

Слушайте, кажется я давно не ругал Израиль и сто лет не слышал обвинений в свой адрес в антисемитизме. Даже соскучился. Сейчас наверстаю упущенное одним махом! Дело в том, что мне "повезло" прилететь в Израиль аккурат в Рош Хашана, то бишь еврейский Новый год. В этой стране праздники это тотальный коллапс всего на свете: не ходит транспорт, не работают магазины, закрыты банки и любые инстанции. И так целых 4 дня подряд с кратеньким перерывом на полдня в пятницу. Знаете как это выходит? А вот так: вчера, 4 сентября начались праздники и весь день все было закрыто и транспорт не ходил. Сегодня у нас 5 сентября - праздники продолжаются, ничего не функционирует и снова нет транспорта. Завтра, 6 сентября, у нас пятница и магазины снова не будут работать, поскольку праздник закончился, но начинается долбанная еврейская суббота, в которую опять ничего не фурычит и не ездит вплоть до воскресенья, 8 сентября. Итого, грубо говоря, страна парализована 4 дня подряд.

Израильские праздники как... бандиты с бейсбольной битой, подстерегающие вас в темном переулке

Кто-то мне возразит, мол, Саша, ты так много путешествуешь, неужели не знал, что Израиль это еврейская Саудовская Аравия и праздники это тотальный треш? Знал! Но, мать их, календарь "плавающий" и каждый год праздники сдвигаются. Еврейские праздники для меня это как хулиган с бейсбольной битой, который вас поджиджает в темном переулке, когда вы спокойно идете домой.

Кстати, это уже третий раз, как израильские праздники-бандиты наносят мне удары битой по голове:

Будни застрявшего в Аммане (как я два дня не мог пересечь границу из-за праздников и застрял в Иордании)
Путешествие, которое не хотело завершаться, или очередная "ода" еврейской субботе (надо же, один раз я уже застревал по пути из Львова)

Аэропорт Бен-Гурион, 4 сентября, 21:30

Ад начался для меня еще вчера, едва приземлился в Бен-Гурионе. Поездов нет (праздник), автобусов нет (праздник), маршруток в Хайфу почему-то нет. Зато правят бал таксисты, вздернули сумасшедшие цены от $60 в Тель-Авив (ехать всего 15 км) с его дорогущими отелями и до $180 в Хайфу (105 км). Что же предпринять? Пиздец средь бела дня. Иду в конторы проката автомобилей, а там туристы и израильтяне отчаянно штурмуют стойки прокатчиков, пытаясь арендовать любой автомобиль, лишь бы выбраться из аэропорта. Час потратил, пока выстоял очередь и взял в прокат машину. Какая-то мелкая Сузуки-Альто по цене Тойоты-Короллы. Но все же дешевле, чем такси. Около 2 часов ночи добрался до Хайфы, остановился у мамы в гостях. Сил ехать ночью в свою деревушку уже не оставалось.

А сегодня будет вторая часть "Марлезонского балета": выше говорил, что магазины закрыты до воскресенья, а у меня в деревушке пустой холодильник, где за прошедшие 65 дней повесилась армия мышей. Можно конечно питаться подножным кормом, благо, что рядом банановые плантации - но, право, даже не смешно. Раз так, то за продуктами придется ехать на палестинские территории, где, к счастью, народ не морят голодом ни в Рамадан и в ни Курбан Байрам и поэтому к вашим услугам всегда бойкая торговля по смешным ценам. Там закуплюсь овощами и фруктами в товарных количествах, а попутно тряхну стариной и пообедаю в арабском ресторанчике. Соскучился по их традиционным шоварме, хумусу и фалафели.

Ждите вторую часть рассказа вечером!

p.s Кстати, сразу вслед за Новым годом, уже 12-13-14 сентября, евреи отмечают другой праздник, Йом Кипур, то есть день покаяния. Для меня это обернется очередным ударом битой по голове, опять ни продукты купить, ни поехать куда-то, ни в банк сходить. К счастью, этого "бандита" я засек издалека и успею подготовиться к сражению, закупив продукты заранее.

p.s 2 Израильские друзья подсказывают, что отдельные мелкие лавки все же работают, просто надо знать какие конкретно и где. Мне советуют магазины в 10-15 километрах от места, где живет моя мама. Даже не знаю, что сказать. У меня по случаю есть прокатная машина, но если бы ее не было? По жаре пешком 10 километров за продуктами? Или платить за такси праздничный тариф? Нет слов, одни матерные выражения в адрес праздников.

| Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter |

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И прежде всего, скажу, почему я снова обратился к данной теме. Почему вообще, на фоне бурных политических событий, продолжаю разбирать какой-то заштатный романчик, вышедший тиражом то ли в 2000, то ли в 3000 экземпляров? Ведь, даже если он и представляет собой квинтэссенцию антисоветизма, ...
За плечами итальянской журналистки гораздо больше: режиссер-документалист, вдохновляющая женщина, не боящаяся искать правду, мать, гордящаяся семьей, которую она создала... Сияя драгоценностями Dior Joaillerie, с нами беседует эта "настоящая" художница, жаждущая рассказывать непостижимые ...
А это два атлетичных молодых сероглазых мужчины гордятся первой бронзовой медалью в соревнованиях среди профессиональных спортсменов... ...
Собстна, zorich_zv . Идём и френдим. Да, это пЕар. ...
Специально для любителей разного рода рейтингов и ТОП-списков, интернет-издание Business Insider опубликовало исследование на тему 25 сильнейших армий Европы. И, конечно же, в этот ТОП-25 попала и армия Украины, о чем и поговорим. Прежде всего, оговорю следующий момент, в ...