Израиль в свете ближневосточных "революций"

топ 100 блогов el_murid04.03.2011 Уважаемые коллеги в предыдущем посте задали вопросы:

Израиль в свете ближневосточных new_igor
"Какие у вас основания полагать, что Израиль не нужен США? У Израиля огромные ресурсы и сеть влияния по всему миру, в том числе и в США. Очень, невероятно сложно было бы провести идею о ненужности Израиля. Не заговор же это?"

Израиль в свете ближневосточных znak_factorial
"а что скрывается под брендом аль-Кайеда?"

Мне кажется, что ответ лежит на перекрестье этих вопросов.

Немного истории. Движение "Талибан" было проектом пакистанской межведомственной разведки. Через "Талибан" решалось сразу две задачи - канализация маргинальной и пассионарной массы молодежи, способной взорвать Пакистан изнутри, и создание полигона для отработки действий создаваемой пакистанской армии, которая позарез требовалась Пакистану в плане противостояния с Индией. Попутно "Талибан" участвовал в ослаблении Афганистана, который не являлся пакистанским союзником и не мог им являться по определению.

Опыт "Талибана" внимательно изучался американцами, которые пользуясь своим положением сюзерена Пакистана, внедряли в него своих советников, черпали в нем кадры для своих проектов.

Однако "Талибан" был какой-никакой, но иерархичной структурой. Что ставило вопрос о его управляемости. Говоря иначе, держать в союзниках структуру - всегда иметь опасность того, что найдется тот, кто станет для нее более интересным союзником. Или она перестанет нуждаться в них вообще. И когда Первез Мушарраф предал "Талибан", он получил именно это - взрощенный Пакистаном союзник и клиент стал теперь для него головной болью и источником колоссальных проблем.

США развили эту идею. И создали сетевую структуру, максимально хаотичную. Нам она знакома под брендом "Аль Кайеда". По сути, это никакая не организация - это такой метаинтернет. Максимально рыхлый и просачивающийся сквозь пальцы. Который везде и в то же время нигде. В военном отношении "Аль Кайеда" не представляет ни малейшей угрозы США, как миллионы пользователей интернета не способны создать угрозу для государства, пока они сидят у компьютеров. Только выйдя на улицу и сорганизовавшись с структуру, они могут стать таковой. Но это уже будет не интернет, не сеть - это будет структура, которая немедленно приобретет все иерархические черты - лидеры, масса, полномочия, зоны ответственности и т.д.

Это немного сложно, но это именно так. Сетевой принцип построения "Аль Кайеды" делает ее идеальным инструментом для хаотизации окружающего пространства.Это такой автокатализ наоборот - процесс, требующий затраты энергии и ресурсов, но в какой-то момент, перейдя через точку невозврата, он будет продолжаться уже без подброса ресурсов извне - наоборот, для противостояния ему будут требоваться все большие ресурсы.

И самое замечательное - как только этот хаос попытается структурироваться, он немедленно ослабеет и может быть очень легко в этом месте возвращен обратно в хаотическое состояние с помощью военной мощи США.

Это означает, что ни в одном государстве Ближнего Востока не будет создана госструктура на основе "Аль Кайеды". Просто потому, что у "Аль Кайдеды для этого нет инструментов. А если они появятся - то такое государство будет вбомблено в пыль США под маркой борьбы с чем угодно.

Смысл этого во многом структуродинамического проекта очевиден - постепенная хаотизация всей земной поверхности с сохранением единственного упорядоченной и иерархичной конструкции - США. Ну, или что будет на их месте - наивно предполагать, что Штаты не видят своих собственных проблем и не будут переформатироваться.

Под всей земной поверхностью я понимаю ту поверхность, которая не занята "золотым миллиардом" и отдельными нужными регионами - типа того же Китая. Но хаос вокруг этих регионов будет означать лишь то, что обладающие военной мощью Штаты будут иметь возможность контролировать регионы, свободные от хаоса. И манипулируя сетевыми структурами хаотического порядка, ослаблять в нужной пропорции все возможные попытки конкуренции с ними.

А вот теперь вернемся к Израилю. Израиль стоит на пути хаотизации Ближнего Востока. Он сам по себе мощная упорядоченная структура и создает вокруг себя поле упорядочения. Ему гораздо выгоднее иметь в соседях пусть диктаторские, но вменяемые и управляемые режимы вместо ведьминого студня вокруг, который будет разъедать его порядок. Крушение режима Мубарака и перспективы прихода к власти "братьев мусульман" (гораздо более упорядоченного, чем "Аль-Кайдеда" образования, заметим) уже вызвала в Израиле истерику и паранойю. И не зря именно Израиль вдруг почему-то с надеждой смотрит на Каддафи - хотя до этого он был злобным и кровавым диктатором. По сравнению с лапочкой Мубараком. Но сейчас и это - лучше, чем то, что может быть.

Поэтому Израиль - одна из конечных целей тех процессов, которые сейчас запущены на Ближнем Востоке. Когда придет его очередь? Не сейчас. Но его время закончилось. Он уже не нужен. Когда было нужно противостояние с просоветскими арабскими режимами, мощная организационная структура Израиля выполняла роль стержня американской политики в этом регионе.

Сейчас этот стержень будет ей мешать. И не нужно говорить об израильском лобби в Штатах. Когда Гитлер резал евреев в Европе, американские евреи, конечно, горевали. Но не шевелили ни одним пальцев - им было некогда, их пальцы шелестели долларами.

Да, конечно, была известная по секретным фильмам, и недавно рассекреченная выдающимся борцом с тайнами К.Тарантино шестерка евреев. Она, как теперь нам доподлинно известно, устраивала свой Холокост во Франции и даже спалила нафиг в каком-то кинотеатре кучу вождей Третьего рейха во главе с Гитлером. Это была очень серьезная помощь европейским евреям. Думаю, что эта шестерка бессмертных Вечных Жидов и станет самой действенной помощью теперь уже ближневосточным соплеменникам. Ибо пальцы американских друзей заняты тем же самым - они же не осьминоги в конце концов, пальцев всего десять, а денег считать - не пересчитать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перевод статьи " La scandaleuse expo « Zizi sexuel » revient à la Cité des Sciences à Paris ". Как и в 2007 году город науки и индустрии в Париже снова открывает свои двери выставке «Zizi sexuel», содержание которой, предназначаясь для детей от 9 до 14 лет, по-настоящему ш ...
У каждого свое представление о зле. Чем становлюсь старше, тем больше убеждаюсь в относительности этого понятия. Вот, например, семь лет назад я носила шубку из хануриков, посещала в удовольствие аттракционы вроде дельфинариев, учитывалась журналом Вок и обожала мальтийских болонок. А ...
Накануне Президент России Владимир Путин провел открытое совещание с членами правительства. Такие встречи под телекамеры и с участие журналистов проводятся не для обсуждения каких-то вопросов, а для публичного оглашения важных решений. На это раз был оглашен фактический ультиматум для вла ...
Рылся в архивах - наткнулся на давным-давно утащенную с Ebay фотку. По такому фото, конечно, привязку делать трудно. Географии нет, тактических номеров на танках толком не видно. Кинул клич на форуме  - нужны задники/ракурсы. Ув. nikk197 подогнал то, что нужно. И ...
Вы могли заметить, что из моих постов исчез дисклеймер, который я помещал практически год: "полагаю, что неболевшим людям из группы риска имеет смысл рассмотреть для себя возможность вакцинации". Исчез по той же причине, которой правительство РФ объяснило снятие с рассмотрения закона о ...