Израиль и корпоративная культура

топ 100 блогов melamory_me18.01.2011 На эту тему друзья просили написать отдельно, выполняю их заказ. Сразу оговорюсь - я не претендую здесь на полноценную аналитическую картину по стране, это только мои личные наблюдения плюс общение с друзьями, работающими в различных сферах.

Для начала, дресс-код. Вернее, его отсутствие :) Дресс-код по-израильски звучит так: "На встречу с премьер-министром шорты и шлепки, пожалуй, надевать не стоит" :)). Большинство моих коллег-мужчин на вопрос "есть ли у них галстук?" отвечают: "Есть. Один. Со свадьбы". В итоге, хоть в нашем офисе еще более-менее соблюдают приличный вид, т.к. нужно общаться с клиентами, но все равно такие немыслимые в Москве детали, как открытые босоножки и отсутствие колготок под юбку - в порядке вещей.

В целом, у нас атмосфера в офисе достаточно демократичная. Израильтяне, вообще, народ простой :))) С понятием privacy здесь туго, мгновенно начинают задавать вопросы о личной жизни и т.д. Россиянам это еще не очень странно, но как себя чувствуют американцы, попадая в здешнюю среду, я даже представить не могу.

Израильтяне, особенно по сравнению с чехами, очень шумные. Оставить мобильный телефон с включенным звуком на столе - обычное дело. Поэтому, open area по-израильски - это, наверно, ад кромешный. У меня сейчас кабинет на 4-х человек, с июля, возможно, будет свой личный, и это счастье.

Обедать все, включая партнеров, ходят в ближайшие простенькие кафешки и в офисную столовую, некоторые едят и на рабочем месте. На работе есть кошерная столовая, где кормят дешево и обильно. Можно приносить и свою еду - есть микроволновки для разогрева. Маленькая израильская деталь - для своей еды нельзя использовать приборы из столовой, чтобы не нарушить кашрут, так что вилку-ножик нужно приносить из дома.

На работе многие дружат между собой, общаются и в нерабочее время. Бывают и романы - вот, двое моих коллег скоро женятся. На важные праздники - свадьба, обрезание сына - принято звать весь отдел, хотя реально приходят, в основном, близкие знакомые. На день рождения, после сдачи важных экзаменов или просто приехав из командировки, коллеги часто приносят конфеты и тортики и угощают всех на этаже.

Работать принято много. Официальный рабочий день у нас 8.5 часов плюс полчаса на обед - на полчаса рабочего времени больше, чем в России. Неофициально - во время авралов может быть и 12, и 14, но это специфика профессии. Тяжелее всего из офисных работников, кажется, работают в IT-шных стартапах: там 10-12 часов в день - это норма. Зато шабат - это святое, в шабат никогда не позвонят с работы и никому даже в голову не придет попросить тебя что-то сделать.

Рабочий день у нас более-менее гибкий - можешь приехать и в 7, и в 10, закончить, соответственно, раньше или позже. Народ подстраивается в зависимости от транспорта. Мало кто живет в Тель-Авиве, большинство ездят из соседних городов и поселков. Мне до работы 35 км, и это в пределах нормы. В Израиле часто в компенсационный пакет менеджера более-менее высокого уровня входит корпоративная машина с оплатой страховки, техосмотра и бензина. Правда, на это берется налог, который довольно чувствительно бьет по зарплате.

Средний возраст сотрудников - чуть выше, чем в России. Это как раз понятно - из-за армии, которая занимает 3 года у мужчин и 2 года у женщин, плюс учеба в школе и университете длится дольше. Большинство моих коллег - семейные, у многих есть дети. Рожают в Израиле помногу, особенно в религиозных семьях. Но даже в светской семье три ребенка считается нормой, если у тебя один или двое - почти наверняка будут периодически спрашивать "когда следующий?" (это к слову о "privacy", хе-хе). Зато декреты короткие - 3,5 месяца оплачиваемого (обычно две недели до родов и 3 месяца после) плюс недавно внесли изменение в законодательство, и можно взять еще 3 месяца неоплачиваемого! Всего полгода в сумме! Но израильские женщины как-то справляются - у кого родители, у кого няня, кто-то отдает в специальные ясли или частные мини-садики для младенцев.

Ну вот как-то так. Если есть вопросы или дополнения - добро пожаловать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодняшние британские газеты публикуют, как говорится, самый потрясающий снимок Лоч-Несского чудовища. Фото было сделано ещё пять лет назад, но девушка побоялась, что её засмеют. Но вот теперь пришло время. Ниже материалы из The Sun, Daily Mail и The Daily Telegraph. ...
Во всех непонятных ситуациях у людей свои способы справляться с ними - кто- то нервничает, кто- то действует, кто-то замирает на месте... У меня своя палочка-выручалочка на это всегда. Вот она. Я пеку. Потому что ничего другого придумать не умею. ...
Еще один участник Первой Тихоокеанской войны - парусно-винтовой фрегат "Вилья де Мадрид" - флагманский корабль адмрала Хосе Мануэля Парехи и участник сражений при Кальяо и Абтао, в которых он получил серьезные повреждения. Корабль, построенный на Кадисской королевской судоверфи, ...
Согласно китайским источникам, тяжелый истребитель J-20 уже не просто пошел в серию, а находится в строевых частях и вовсю там осваивается. Стоит отметить высокий темп, который задает китайский авиапром. Можно спорить, насколько это машина пятого поколения, но что он довольно быстро ...
Оригинал взят у a_ivaniushin в Бассейн с баней и хамам Бассейн отдельно стоящий, был запроектирован и построен  в 2003-2005 годах. 01. 02. 03. Хамам 04. 05. 06. 07. Этап отделки. 08. Сначала был такой камин. Скукота. Долго не пришлось уговаривать ...