Изоляция Донбасса. Причины и следствие

топ 100 блогов andreyvadjra27.11.2014

«На днях я ездила в зону АТО, в освобожденные и прифронтовые города под контролем Украины. Местный таксист из Краматорска по кличке Генерал сразу предупредил: «лучше не говори, что ты киевский журналист». Я, естественно, не послушалась и первая же бабушка в Очеретном (село недалеко от Донецка) услышав, что я из Киева, развернулась со словами «да пошла ты нах...й». В Попасной 90% населения ждет, когда придет «ополчение» и спасет от власти «киевской хунты». И это притом, что из Первомайска, что в 19 км от Попасной, в город бегут беженцы, уставшие от ЛНРовской демократии. Почему же тогда в Попасной так ждут сепаратистов? Когда я подъехала к блокпосту украинских военных, на мой вопрос, как бойцы живут с местными из Попасной, мне ответили: «Никак. Мы их не признаем, и они нас не признают». Попасная при том, что там не ведутся боевые действия (кроме одиночных обстрелов, кстати, сепаратистов), украинской так и не стала. И пока между украинскими военными и местными жителями соблюдается «режим непризнания» и не станет. Как бы не вещали об этом ура-патриоты». (http://vesti-ukr.com/blogs/korrespondent-otdela-strana-gazety-vesti/367-gorkaja-pravda-donbassa)

Не менее интересно описал настроения жителей «украинского» Мариуполя грузинский снайпер (идейный борец с российским «империализмом»), отважно воюющий с «террористами» в рядах одного из батальонов Нацгвардии. На вопрос журналиста сетевого ресурса грузинской неправительственной организации «Свободная зона» о том, как местное население относится к украинской армии и добровольческим батальонам, он ответил следующее:

«Город Мариуполь находится на передней линии фронта, до июня его контролировали боевики ДНР, но украинские силовые структуры смогли выбить противника из города, и удержать его под своим контролем. С точки зрения сухопутного коридора в Крым, город имеет стратегическое значение для России.

Большинство населения, около 80% настроено враждебно к украинской армии. Местные жители - старики, женщины с детьми подходят к нашим позициям, берут GPS координаты. В течении часа после появления «мирных жителей», начинается бомбардировка наших позиций.

В городе ходить без оружия не безопасно, кто-нибудь может подбежать сзади и ударить ножом в спину. … Практически все население города пророссийское, и поддерживает ДНР. Несмотря на знание украинского языка, жители Мариуполя говорят на русском. Они считают себя русскими, а не украинцами». (http://www.szona.org/gruzinskij-snajper-otkrovenno-o-vojne/)

Интересно то, что после того как текст данного интервью попал в социальные сети с комментариями блоггеров, редакция сетевого ресурса «Свободной зоны» (целью которой является «создание единого фронта борьбы против возрождающейся империи зла от берегов Балтии до берегов Каспийского моря, за свободу, независимость и достоинство всех народов бывшего советского блока») его поспешно удалила.

Естественно, что объективная информация о действительных настроениях жителей Донбасса, во имя национальной безопасности Украины утаиваться, но, тем не менее, считаться с нею украинская власть вынуждена. Ведь весь «украинский» Донбасс это, по сути, пороховая бочка, которая может взорваться в любой момент.

Точно так же, как Киев вынужден действовать в соответствии с той очевидной истиной, что отвоёванная ополчением у ВСУ и Нацгвардией часть Донбасса это уже не Украина, и Украиной никогда не станет. Судя по всему, именно по этой причине украинский президент и украинское правительство фактически начали процесс признания независимости ДНР и ЛНР.

Первым шагом на пути к этому стало заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сделанное 5 ноября, о том, что Киев более не намерен перечислять на Донбасс средства на социальные выплаты. Это означает снятие Украиной с себя всех социальных обязательств государства перед жителями Донецкой и Луганской областей, которые Киев продолжает официально считать частью украинской территории.

После этого в середине ноября Пётр Порошенко подписал указ «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», в котором поручил эвакуировать все госучреждения и суды с территории, контролируемой ДНР и ЛНР. Иначе говоря, Киев, таким образом, официально свернул остатки украинской административной и судебной системы на территории мятежных республик.

Тогда же президент Украины своим указом поручил в течение месяца прекратить обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне «спецоперации на востоке Украины». Как было сказано в данном указе, «Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

А в двадцатых числах ноября Национальный банк Украины потребовал от украинских коммерческих банков прекратить все финансовые операции на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР. Как было сказано в телеграмме НБУ, «согласно с требованиями пункта 1 постановления №466, банки Украины приостанавливают осуществление операций в населенных пунктах, которые не контролирует украинская власть. К указанным операциям относятся, в частности, операции по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектами хозяйственной деятельности всех форм собственности».

Таким образом, это фактически означает, что территории ДНР и ЛНР уже находятся за рамками финансовой системы Украины.

Интересно то, что данное решение украинской власти вызвало негативную реакцию даже у проукраинского городского головы Донецка Александра Лукьянченко, который обратился к Арсению Яценюку с письмом, в котором подчеркнул, что прекращение работы филиалов украинских банков «делает невозможным совершение платежей за коммунальные услуги, инкассацию торговых учреждений, выплату почтовых, банковских переводов и других жизненно необходимых финансовых операций». Но украинскому правительству на это уже наплевать.

В ответ на данные действие Киева, представители ДНР заявили, что выход республики из гривневой зоны будет компенсирован введением расчётов в рублях. По словам Дениса Пушилина, скорее всего на территории ДНР будет введена бивалютная финансовая система, при которой расчёты будут осуществляться как в украинских гривнах, так и в российских рублях.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Алена Терещенко в эфире телеканала «112.ua» заявила, что в ДНР и ЛНР будет прекращены поставки лекарств. Как она пояснила, «на территориях, которые, к сожалению, временно оккупированы, на сегодня у нас нет возможности поставлять лекарства. Мы — законопослушные украинцы, и мы должны выполнять указ президента и решение правительства о запрете поставок любой помощи на оккупированные территории».

Впрочем, это ещё не всё, что планирует сделать украинская власть в отношении мятежных республик…

Полностью читать ЗДЕСЬ


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вчера побывала на выставке произведении современных художников из стекла в Главном Штабе. Про выставку пока напишу только пару слов из статьи: 10 сентября в Санкт-Петербурге, в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось открытие выставки «Glasstress. Окно в будущее», ...
Я сегодня занималась очень милым делом - покупала вещички для младенчика! недавно писала о малыше, который родился у подруги моей дочери, а вот теперь опять новый человек пришел в мир! И даже где-то родственница мне эта малышка - у МЧ моей младшей родилась племянница! Дочь с МЧ завтра ...
В целом они заметно грязнее питерских и очень длинные, на первый взгляд - 12-вагонные, хотя вагоны я не считал. Длина стандартной московской электрички вообще кажется невообразимой (для сравнения, в Ростове, Челябинске и Кирове - 4-х вагонные). Но главное отличие не в этом. Внутри у ...
YaromilaVolkova все записи автора Схема шляпы крючком   Летняя шляпа связанная крючком, с широкими полями и декорированная цветами надеж ...