рейтинг блогов

Изнутри

топ 100 блогов andeadd27.09.2017 Была в одной известной книжке такая сцена: главный герой до определенного момента живёт нормально, КАК ВСЕ, но в один прекрасный день вдруг понимает, что вся его жизнь - АВТОМАТИЧЕСКАЯ. То есть КАЖДЫЙ его шаг детерминирован обществом.

Другими словами, герой начинает чувствовать себя ОТРАЖЕНИЕМ некоего типового безликого ШАБЛОНА.
И никак ты от этого шаблона не отойдешь. Как бы ты ни трепыхался, ты всё время делаешь выполняешь программу, написанную социумом.
Это похоже на то, как отражение всегда повторяет то, что должно.

И вот герой начинает ассоциировать себя с таким отражением, благо, в прихожей у него стоит зеркало в человеческий рост.
Изнутри

Он поднимает руку - отражение поднимает руку, он моргает - отражение моргает, он смеется - отражение смеется.
Чтобы заставить отражение сделать что-то СВОЁ, он берет плетку и херачит им отражение, надеясь, что оно скривится от боли.
Но естесна ничего не происходит. Отражение в ответ тоже размахивает плеткой, повторяя все движения чувака.

В итоге от безысходности мужик сошёл с ума, спился и помер.

* * *

Вообще, идея у мужика была правильная: действительно, если отражению (отражению социума, то есть любому из нас) сделать БОЛЬНО, то тогда оно наконец-то начнет двигаться (или, по крайней мере ДЁРГАТЬСЯ) как-то ПО-СВОЕМУ, а не просто как марионетка.

Но штука в том, что если это отражение бить, жечь, ебать и пинать СНАРУЖИ, как делал герой той книжки, - ничего не получится. Отражение этим не проймёшь. Оно, как обычно, просто будет в точности повторять все эти действия.


Чтобы отражение реально задёргалось ПО-СВОЕМУ, ему должно стать больно ИЗНУТРИ.

Вот кризис среднего возраста - это тот самый момент.
Когда вам 20 или 30 лет, то жизнь вас может колотить и плющить как угодно: дом может сгореть, работа накрыться, все родственники стать алкашами, но вы даже на МИЛЛИМЕТР не отойдёте от тех шаблонов, которое для вас нарисовало общество, и останетесь его верным слугой и бездумной марионеткой.

И только ближе к сорокету вам впервые становится больно ИЗНУТРИ.
Дом на месте, работа отличная, все родственники живы, но вам пиздец как ХУЁВО.


Иными словами, отражение вдруг вздрагивает, его начинает КРЮЧИТЬ и КОЛБАСИТЬ.
Это его первое НЕ продиктованное социумом действие за 40 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю и слышу .. Мол 1 мая и 2 все расияне на природе жарют шашлыки,отдыхают по полной. Видимо так отдыхают все расияне тунеядцы,у кого нет огородов и дач. Я и сам когда в квартире так же себя веду.Но сейчас я в частном доме и понятия меняются. А земляные черви отмечают копанием огородов ...
Привет.Попробовал перевести статью Джозефа Бермудеза младшего, о новом ОБТ КНДР Покпхун. Делюсь переводом с вами, но предупреждаю, что возможны недочеты и ошибки. Все фотографии внизу кликабельны.Сам Покпхун долго являлся тайной для мира, так ...
Добрый вечер! Завтра понедельник. Солнце в Водолее, Луна в Стрельце. Переход Марса в знак Козерог интересен еще и тем, что событие перекликается с Парадом планет, наблюдавшемся с конца декабря прошлого года и до середины января этого. Наиболее важной и крайне редкой составляющей ...
Несколько дней назад я где-то прочитала, прикопала неподалеку и ...
Всем привет! Много раз слышал про современное оборудование шахт, которое работает автономно, т.е. без рядом находящегося человека - и вот свершилось! Впервые видел подобное в Хибинах на шахтах компании Фосагро . Вот загадочного вида механизм сверлит дыры в горном материале: 1. А ...